Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Наука13 февраля 2017 15:05

В Казани отметили 70 лет со дня падения метеорита

В Планетарии КФУ по этому поводу состоялся тематический вечер [фото]
Казанцы присоединились к празднованию юбилея

Казанцы присоединились к празднованию юбилея

Фото: Дмитрий МАЗАЛЕВСКИЙ

История этого незамысловатого объекта из космоса уходит в далекий 1947 год. Именно тогда Сихотэ-Алинский метеорит, весом более 27 тонн, упал в Уссурийской тайге на Дальнем Востоке и стал одним из десяти самых крупных метеоритов в истории, когда-либо падавших на Землю.

В честь этого события, Казанский Планетарий организовал для своих гостей тематический вечер. На вступительной экскурсии по экспонатам планетария, гости могли узнать свой вес на всех планетах Солнечной системы. Так, девушки с ужасом смотрели на число, который выдавал Юпитер. К примеру, земно вес в какие-то 47 кг, на той планете составляет целых 111 кг.

На Земле - 47 кг, на Юпитере - 111 кг

На Земле - 47 кг, на Юпитере - 111 кг

Фото: Дмитрий МАЗАЛЕВСКИЙ

Далее, зрители прошли в купольный зал, где состоялась вводная лекция о планетах и их метеоритах, а после, посмотрели документальный фильм «Розетта», который познакомил зрителей с судьбой самой большой кометы Чурюмово-Герасименко.

Следующим этапом стало знакомство с юбиляром – Сихотэ-Алинским метеоритом. Кстати, в Казани находится кусочек этого космического гостя. Здесь он получил имя Алексей.

Астроном объяснил, что Сихоте-Алинский метеорит выпал железным дождем на площади 35 квадратных километров. В кратерах метеориты от удара о Землю разлетелись на множество осколков, в воронках и лунках - сохранились целыми. Метеорит оставил после себя более сотни кратеров диаметром до 28 м и глубиной до 6 м, а также множество обломков.

Причем, общая масса метеорита, по оценкам астрономов, составляла около 70 тонн, однако собрать удалось 27 тонн — более 3500 фрагментов. Согласно историческим данным, «визит» гостя из космоса вызвал не слабое землетрясение.

Как вспоминают жители Дальнего Востока, чувство было такое, будто началась перестрелка, в результате которой стекла в квартирах не выдерживали и выпадали, рушилась штукатурка.

В Планетарии КФУ метеорит весит 1250 грамм

В Планетарии КФУ метеорит весит 1250 грамм

Фото: Дмитрий МАЗАЛЕВСКИЙ

Кстати, самый тяжелый экземпляр этого тяжеловеса весит 1745 кг, а вот самый крупный осколок около 50 кг. А вот один из фрагментов этого небесного гостя в Планетарии КФУ весит 1250 грамм.

Примечательно, что химический анализ метеоритов показал, что в них содержится 94% железа, а ведь этот металл в природе и вовсе в чистом виде не встречается, разве что в составе железо-никелевых метеоритов.

Однако, как отметили в планетарии, опираясь на исследования академика Василия Фасенкова, при общей однородности химического состава, метеорит не представляет собой монокристалл, а сложен из множества произвольно ориентированных кристаллов, «плохо связанных между собой», что вероятно и послужило причиной распада на множество частей.

Фото: скриншот

Фото: скриншот

Напоследок было отмечено, что свидетелем падения Сихотэ-Алинского метеорита стал художник Петр Медведев, который в этот исторический момент писал местный пейзаж и запечатлел на нем падение небесного тела. Позже, спустя 10 лет в СССР была выпущена почтовая марка, созданная на основе этого этюда.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».