Премия Рунета-2020
Казань
+9°
Boom metrics
Общество17 января 2017 13:52

В Казани во время Кубка конфедераций и ЧМ-2018 усилят меры безопасности

В том что будет можно, а что категорически нельзя разбиралась «Комсомолка»
Нельзя будет использовать какие-либо летательные аппараты, включая беспилотники.

Нельзя будет использовать какие-либо летательные аппараты, включая беспилотники.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Казани и других городах России, где пройдут матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира 2018 года, усилят меры безопасности. Они будут действовать с 1 июня по 12 июля 2017 года, а также с 25 мая ‎по 25 июля 2018 года. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин.

К примеру, во время указанных периодов нельзя будет использовать какие-либо летательные аппараты, включая беспилотники.

- Министерству транспорта России до 1 мая 2017 нужно определить случаи, когда ограничения не действуют, - говорится в документе.

Все массовые акции на соревнованиях должны будут согласовывать с МВД и ФСБ России. Это касается проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетов, не связанных с проведением спортивных соревнований.

ПРАВИЛА ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

Особые правила введут и для иностранцев, приехавших на матчи Кубка или Чемпионата мира по футболу. Их будут регистрировать в течение суток со дня их прибытия. В проекте Указа отмечено, что эти требования не распространяются на граждан России и иностранных граждан - участников соревнований.

Исключение также составляют представители ФИФА, ее дочерних организаций, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки международной федерации.

Но и для граждан России, приехавших в другой город на матчи, предусмотрены свои правила. Они должны не позднее трех дней со дня прибытия обратиться с заявлением и представить документы для регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

Документы о регистрации граждан России выдают в день прибытия. Причем сообщить в МВД о месте жительства на время матчей и сроках пребывания нужно лично.

ОГРАНИЧЕНИЯ В ПЕРЕДВИЖЕНИЯХ

В 2018 году на территорию 11 городов России ограничат въезд для некоторых категорий автобусов.

- Запретить с 1 июня по 17 июля 2018 года въезд автобусов на территорию городов Казань, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сочи. А 1 июня по 30 июня 2018 года - на территорию Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Саранска, - говорится в приказе.

Есть и исключение. Это те автобусы, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров в границах города, оснащенного системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Обязательное условие - получить от местного МВД разрешения на въезд.

Кроме того, в Казани, как и в других городах, принимающих матчи, могут ограничить движение транспорта. Правда, делать это будут только по согласованию с Минтранспорта России, а также с территориальными органами МВД и ФСБ. Если это все же произойдет, то водителей должны будут проинформировать и предложить пути объезда.

В дни проведения спортивных соревнований в городах приостановят и экскурсии как для россиян, так и для иностранцев.

ЗАПРЕТ НА ПРОДАЖУ ОРУЖИЯ

В Казани на время матчей Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу могут запретить продажу оружия. Нельзя будет продавать гражданское, служебное, боевое, ручное, стрелковое и холодное оружие. А также боеприпасы и спецсредства.

Под запрет попадет взрывчатка, материалы промышленного назначения, а также ядовитые вещества, за исключением тех, которые легально входят в состав лекарств.

Следить за исполнением будет Росгвардия. Она проведет внеплановые проверки фирм, занимающихся продажей оружия. Если найдут нарушения, то товар отберут до окончания Кубка и чемпионата.

Также на время соревнований приостановят или ограничат деятельность опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химические и биологические опасные вещества. Их список определит Правительство России.