
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Ситуация вокруг банков Татарстана все никак не утихомирится. Пострадавшие вкладчики «Татфондбанка» что только не делали, чтобы вернуть свои деньги: толпились у дверей центрального офиса финансового учреждения, подписывали петиции, обращались за помощью в Министерство экономики республики, советовались с юристами и экономистами, также дошли до мэра Казани и правительства республики.
В итоге, какой-то определенности добиться все же удалось. Деньги вернут банки-агенты, осталось подождать пару дней и с 26-го декабря, предъявив паспорт, можно получить свои долгожданные купюры.
Однако, если ситуация с вкладчиками более менее разъяснилась, вопрос о клиентах-бизнесменах «Татфондбанка» остается открытым. Несмотря на то, что президент Татарстана Рустам Минниханов поручил правительству поддержать пострадавших предпринимателей, меры пока не предпринимаются.

Фото: материалы пресс-служб.
В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что падение Татфондбанка не обошли стороной и городские МУПы. Как выяснилось, они тоже имели счета в кредитной организации.
- Могу вас заверить, что на работу городских служб и предприятий эти проблемы не скажутся, — сказал Метшин на вопрос журналиста. — Мы вместе со всеми надеемся, что эти сто дней пойдут на улучшение ситуации, - отметил Метшин. - Решаются сложные вопросы, ищутся пути решения проблемы. Не в один день эти проблемы накопились. Мы следим за развитием событий
ПРИНЦИП ДОМИНО
К тому же, ажиотаж вокруг «Татфондбанка» привел к тому, что клиенты других финансовых учреждений тоже запаниковали. Как итог – лимит по вкладам ввели «Тимер банк», «ТАТАГРОПРОМБАНК», «Алтын банк», операции по картам приостановил «Алтынбанк».

Фото: Анастасия ОСИПОВА. Перейти в Фотобанк КП
Однако, больше всего из-за «Татфондбанка» пострадали клиенты «Интехбанка» - там перестали обслуживать клиентов. Как выяснилось, ЦБ назначил временную администрацию в финансовом учреждении сроком на шесть месяцев, в связи с неустойчивым финансовым положением. А также ввел трехмесячный мораторий для выплаты необходимых средств вкладчикам.
Временную администрацию в «Татфондбанке» ЦБ ввел еще 15 декабря. Добавим, что финансовое учреждение неоднократно обращалось за финансовой поддержкой к Банку России, однако никакого положительного ответа так и не дождалось.
ДОШЛИ ДО САМОГО ВЕРХА
Раз уж в Татарстане никто так и не может толком объяснить ситуацию вокруг банков, местные журналисты решили задать вопрос Президенту России Владимиру Путину. Причем, для этого даже возможность выдалась, ведь 23 декабря глава государства отвечает на вопросы представителей СМИ в режиме большой пресс-конференции. Заметив плакат журналиста из Татарстана, Путин обратился: «Куда мне без татар? В чем проблема?».
Изложив всю суть и объяснив президенту, что вкладчики получат свои 1,4 миллиона рублей, а вот малый бизнес обонкротится, журналист предложила создать по аналогии с АСВ фонд для юридических лиц. А затем уточнила, может быть, в планах вообще собираются оставить всего 4-5 федеральных банка и все?

Президент России Владимир Путин ответил, что на данный момент нужна сеть региональных, небольших банков. И при этом можно было бы снизить требования регулирования, которые предъявляет ЦБ. Не ставить их в один ряд с крупными, системообразующими банками.
- Насколько мне известно, Центральный Банк активно работает с руководством Татарстана. Президент республики и правительство совместно с Банком России работают, ищут способы поддержки всех вкладчиков, в том числе и юридических лиц, - отмечает Путин. - Законом предусмотрен соответствующий порядок работы, он такой, какой сегодня есть. Но, безусловно, мы должны будем внимательно посмотреть на то, как поддержать и промпредприятия, и малый средний бизнес.
Кроме того, глава государства добавил, что линию оздоровления финансовой системы поддерживают почти все на уровне экспертов. Путин комментирует, что нет никого, кто считал бы, что Центральный Банк действует ошибочно.
- Эта работа направлена на обеспечение интересов вкладчиков. Если на нашем рынке будут оставаться учреждения, которые являются прачечным и по отмывке денег, ничего хорошего не получится, - заключил президент России.