Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Общество8 декабря 2016 7:33

Космонавты в Казани: бессонница, двойки в школе и ужин на орбите

Антон Шкаплеров и Алексей Овчинин рассказали о том, как сбылась их детская мечта
Еще в школьные годы будущие космонавты решили, что свяжут свою жизнь с небом.

Еще в школьные годы будущие космонавты решили, что свяжут свою жизнь с небом.

Фото: Марьям ИБРАГИМОВА

Кто же в детстве не мечтал стать космонавтом! Думаю, что не совру, если скажу, что хотя бы половина всех россиян грезили космосом. Правда, потом взрослели, планы менялись и вместо космоса многие отправились покорять заводы, офисы или кресла чиновников. Впрочем, находятся и те, кто свои детские мечты все же воплотил в жизнь. В их числе Антон Шкаплеров и Алексей Овчинин. На днях они посетили Казань и рассказали, как это - быть космонавтом.

«МЫ БЫЛИ ОБЫЧНЫМИ РЕБЯТАМИ»

Многие считают, что в космонавты берут людей не просто умных, а прямо-таки с академическими знаниями, что в школах они учатся только на пятерки, университеты оканчивают с красными дипломами. Однако это не так.

- Когда я оканчивал школу, не особо верил, что из меня получится космонавт, потому что я был обычным парнем, не отличником, не ботаником, у меня были двойки по поведению, я не был чемпионом какой-то там олимпиады спортивной, просто занимался обычным спортом, - вспоминает Шкаплеров.

Однако мечты о небе его, равно как и Алексея Овчинина, не покидали. Еще в школьные годы будущие космонавты решили, что свяжут свою жизнь с небом.

- Я, честно, думал, что космонавты - это какие-то небожители, у них там суперздоровье, умище такой, что в голову мою, конечно, не влезет, поэтому единственное, что я точно знал, когда оканчивал школу, - это то, что свою судьбу я обязательно свяжу с небом, буду летчиком, - рассказывает Шкаплеров.

ДЕСЯТЬ ЛЕТ ПОДГОТОВКИ

Дальше - больше. Они оба и вправду стали летчиками, затем летчиками-истребителями, а потом все-таки решили рискнуть и пришли в отряд космонавтов. Тут их поджидало нелегкое испытание.

Как выяснилось, подготовка для полета в космос занимает не год, не два, а почти десять лет! Пройдя все комиссии, человек, желающий покорить бескрайние просторы, становится только кандидатом в космонавты и на протяжении 2,5 лет проходит первый этап подготовки - общекосмический.

По словам Алексея Овчинина, за это время их группа сдала 178 теоретических экзаменов! Это вам не пять зачетов сдать за семестр. Кроме того, их тестировали и на адаптивность - они несколько раз прошли выживания в различных климато-географических зонах. Например, зимний лес, горы, пустыни, морские выживания. Также за это время кандидаты прошли летную, водолазную и парашютную подготовку, а еще им приходилось принимать участие в различных психологических тестах.

- У нас есть такой этап подготовки - сурдокамера. Космонавта на пять суток сажают в замкнутое пространство - он ничего не слышит, ничего не видит, - делится Овчинин. - Первые сутки он живет в нормальном режиме, постоянно решает тесты какие-то, а потом трое суток не спит, ему не дают спать. То есть если ты уснул, эксперимент заканчивается, тебя удаляют из отряда космонавтов. И вот на протяжении трех суток у нас бессонница, опять же наши психологи дают тебе тесты, которые... вот у меня было такое ощущение, что они делали все для того, чтобы тебя вывести из себя. Тем не менее проходишь. Не все проходят, к сожалению, это испытание.

Но это еще не все. После - кандидаты сдают комплексные экзамены и им присваивают звание космонавта. Далее - подготовки в группах, спецтренировки, но уже на более сложном уровне. Это всё длится до момента назначения в экипаж.

- Когда случается чудо и тебя назначают в экипаж, ты уже начинаешь готовиться конкретно к своему полету, потому что каждый космический полет отличается от предыдущего и последующего, подготовка длится примерно полтора года, - комментирует Овчинин. - Сначала готовишься как дублирующий экипаж, а когда основной улетает, дублирующий становится основным экипажем. Затем, как правило через полгода, полет. Вот так это все происходит.

ЧЬЯ ЕДА ЛУЧШЕ?

Еще один немаловажный вопрос: а чем же питаются космонавты? В разных странах рацион свой. И что-то нравится, а что-то нет.

- Американская пища мне вообще не понравилась. Из их рациона я заказывал только десерты, они у них очень вкусные, - вспоминает космонавт. А вообще, наши рационы самые вкусные. У нас есть три контейнера - первые, вторые блюда, чай, кофе и десерты. За 16 суток ты должен эти три контейнера употребить, а потом они меняются. Конечно, через 4 - 5 месяцев эта еда начинает приедаться, но с грузовыми кораблями нам всегда присылают много специй - аджика, горчица, хрен. Добавишь специй - получается совершенно другой вкус, и ешь с удовольствием. А еще свежие фрукты и овощи привозят - это так вообще здорово. Вот привезут яблоки или грейпфруты, так сразу радуешься как ребенок, - вспоминает Овчинин.

Кроме того, космонавты, оказывается, каждую пятницу устраивают совместные ужины. Американцы угощают своей едой, российские космонавты - своей. Так скажем, семейная, теплая обстановка.

СНЫ О ДОМЕ

Несмотря на то что со связью проблем в космосе нет, космонавты жалуются на недостаток общения.

- Станция у нас немаленькая, площадью как футбольное поле, но все равно это замкнутое пространство. Одни и те же люди... они все хорошие, но за полгода уже надоедают. И, конечно, если бы была возможность, на выходные или хотя бы раз в месяц или в два месяца слетать на Землю и вернуться обратно, я бы всю жизнь в космосе работал, ну как на работу ходил бы! - поделился Шкаплеров.

- Мне снилось, что я сажусь в корабль и прилетаю домой. Причем сажусь именно в Центре подготовки космонавтов у нас, выхожу, и все такие: «О, а ты че?!» А я отвечаю, что на выходные прилетел... И такие сны не раз снились, - признается Алексей Овчинин

ПРЕДПОЛЕТНЫЙ КИНОСЕАНС

Как выяснилось, у космонавтов есть свои приметы и традиции, которых они придерживаются. Например, Шкаплеров не любит число 13 и черных кошек. А еще есть одна очень старая и добрая традиция: перед полетом в космос смотреть фильм «Белое солнце пустыни».

- Основной и дублирующий экипаж за два дня до старта смотрят в нашем небольшом кинотеатре на Байконуре фильм «Белое солнце пустыни», - рассказывает Овчинин. - И хотя, может быть, каждый из нас смотрел этот фильм по 10 или уже даже по 20 раз, мы все равно его смотрим. Он переведен уже, кстати, на Байконуре, во время фильма идут субтитры на японском, английском, итальянском и других языках. Этот фильм обязательно надо посмотреть! Я даже такой случай помню, когда экипаж не стал смотреть, сославшись на то, что они устали. В итоге, в этот день они не ушли в полет по какой-то там технической причине... Пришлось ракету оставить на земле, проверить еще раз. А потом все-таки космонавты посмотрели фильм и полетели.

А еще каждый человек, который летит в космос, сажает на аллее космонавтов на Байконуре дерево.

- Там есть деревья, которые сажали Гагарин, Терешкова, Леонов, - говорить Шкаплеров. - А еще есть и наши деревья. Мы периодически прилетаем по своей работе, берем ведро воды и идем их поливать. Деревья наши растут, мы рады.

Напоследок Антон Шкаплеров добавил, что, несмотря на тяжелые и долгие подготовки, за полет в космос можно и жизнь отдать.

- Да, мы почти десять лет готовились к космосу, - говорит космонавт. - Я готовился бы всю жизнь к полету в космос, чтобы хотя бы раз посмотреть на нашу планету со стороны. Вы знаете, можно делать сотни тысяч фотографий нашей прекрасной планеты, разных ее мест, но то, что ты видишь глазами, невозможно передать самыми современными технологиями, какие есть на Земле. Поэтому вот чтобы посмотреть на голубую, действительно голубую нашу планету со стороны - я бы всю жизнь отдал ради этого момента.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».