Премия Рунета-2020
Казань
+9°
Boom metrics
Дом. Семья1 октября 2016 9:00

Как кот Яша чуть было не стал едой для паразитов, а щенок Диана потеряла зрение из-за подростков

«Комсомолка-Казань» продолжает рассказывать истории спасения животных и искать им новый дом [фото]
Тот самый бедолага Яша. Фото: Из личного архива

Тот самый бедолага Яша. Фото: Из личного архива

Некоторые люди бывают очень жестоки по отношению к животным. Но, к счастью, есть и те, кто готов отдать последние деньги и силы, чтобы выходить очередного хвостика. Волонтеры вытаскивают собак и кошек буквально с того света.

«КОРМ» ДЛЯ ЧЕРВЕЙ

Жители двора одного из домов в Дербышках заметили кота в ужасном состоянии. Судя по всему, его погрызли собаки, он был весь в рваных ранах, а под кожей роились сотни червей. Жители тут же забили тревогу в оцсетях, и уже на следующий день кота собрали волонтеры

- Он сидел в траве и чувствовал как под его кожей шевелятся насекомые. Для них он был едой, мёртвой тушей, да как и для всех, кто проходил мимо. Кот просто таял на глазах, с каждым днём всё больше превращаясь в пустую шкурку, - рассказывает волонтер Евгения Кикило.

Кота назвали Яшей. Его привезли в клинику, избавили от паразитов и провели реанимационные процедуры.

- Честно говоря, смотря на состояние кота, больше было страшно за врачей, которые его принимали. Запах и вид были ужасными. В дыре на щеке и бедре у кота роились опарыши, но к счастью, в брюшную полость и мышечную ткань они не попали. У кота также перелом челюсти и трещина в нёбе от чего он захлёбывается, сильное истощение, - говорит волонтер.

Яша быстро пошел на поправку. Уже чрез несколько дней он ходил по клинике на всех четырех лапах и ел, как мог. Все-таки мешало поврежденное небо. Уколы и лечение кот переносил стоически и даже мурылыкал.

Вскоре подопечного клиники перевезли в приют. Лечение продолжили уже там.

- Кота нужно было откармливать, худой был, ужас! Раны заживали хорошо. Через несколько недель, когда он поправился, наконец-то сделали операцию на небе и кострировали. Теперь Яша больше не хрюкал, - улыбается Евгения.

Кота стало просто не узнать. Теперь и не подумаешь, что недавно он чуть не умер, сжираемый паразитами. Естественно, для такого красавца нашлись хозяева.

Яша нашел семью. Фото: Из личного архива

Яша нашел семью. Фото: Из личного архива

- Не поверите, но Яша у нас стал подарком на День Рождения своему другу-хозяину! Теперь он живёт в большой семье - с парочкой котиков и собачек, налаживает контакты, - радостно говорит волонтер.

ОНА ИСКАЛА ТЕПЛО В МОТОРЕ МАШИНЫ

К жительнице Казани Даше Алексеевой на работу каждый день приходила кошка, которую она подкармливала. Но однажды она пришла вся разодранная, у неё торчали кости и не было живого места на лапках. Отставить кошку в таком состоянии она не могла, и отвезла в кинику. Там ее под кураторство взяли волонтеры.

- Видимо, решила погреться в моторе машины. У нее две лапки сильно пострадали, буквально торчат косточки, передняя в очень плохом состоянии, температура была 41 градус. Состояние было очень тяжелым, - рассказывает волонтер Татьяна Шабалина.

Девочку назвали Лиза. Температура у нее через пару дней спала, кошечка начала кушать. Но лечение ее ждало очень долгое. Боролись за то, чтобы охранить все лапки. Некроз удалось остановить, заднюю лапку спасли! С передней всё оказалось намного сложнее. Из-за заражения Лиза потеряла подушечку на лапке, ей нужна была пересадка.

Лиза до Фото: Из личного архива

Лиза до Фото: Из личного архива

- Мы понимали, что ампутировать лапу было куда проще и даже дешевле, но должны были подарить ей шанс не стать инвалидом. К частью, удалось собрать нужную сумму и Лизоньке сделали операцию, чувствовала себя хорошо, - рассказывает Татьяна.

Несколько перевязок и лапка как новая! Вскоре она нашла свой дом.

- Семья девушки сначала взяла кошечку на передержку, и влюбилась в малышку. Теперь Лизонька домашняя кошечка, - радуется Татьяна.

Лиза после. Фото: Из личного архива

Лиза после. Фото: Из личного архива

СЛЕПАЯ СОБАЧКА ИЩЕТ ДОМ

Три года назад на Гвардейской в Казани нашли покалеченных щенков. Подростки решили позабавиться и зверски били крошечных щенков о кирпичную стену. Один погиб, а двое – мальчик и девочка, выжили. Их волонтеры отвезли на обследование. У них черепно-мозговые травмы. Мальчику повезло больше – он прошел курс лечения и его выписали долечиваться дома. Щенок стал потихонечку ходить, но задние лапки еще разъезжаются, не держат, но кушал хорошо. Его забрали на передержку.

- У девочки тяжелая травма головы. Четверо суток она почти непрерывно стонала и кричала. Реакции зрачков на свет нет, собачка слепая. Веки не закрывались, из-за того, что глаза все время открыты, началось воспаление, - рассказывает волонтер Эльвира Сафина.

За здоровье малышки продолжили бороться, давали лекарства, делали уколы, капали в глаза. Также ей дали имя – Диана. Результаты не заставили себя ждать. Голову девочка смогла сама стоять, держать голову и сидеть, но пока не ходила.

Маленькая Диана. Фото: Из личного архива

Маленькая Диана. Фото: Из личного архива

- Из-за травмы головы девочка не переносила поездки в машине, начинала сильно кричать. Ее перевели на домашнее лечение. Но врачу надо было показываться часто. Аппетит у малышки был хороший, - рассказывает Эльвира.

Со зрением улучшений не было. Каждый осмотр показывал одно: собака не видит. Но в остальном был прогресс: Диана стала поактивнее, начала бегать, аппетит улучшился ,немножко играется, когда хочет есть несильно кусает за ноги. А самое главное – она начала расти. Ее брат, назвали его Хуп, нашел новый дом. Он полностью поправился и уехал в Чистополь в частный дом.

- Диана растет и развивается как обычный щенок. Она живет на платной передержке. Курс лечения закончился, ей смогли сделать прививки. Со зрением все также - полная слепота... Но если не знать этого, ни за что не догадаешься. Диана с удовольствием бегает по траве, ориентируется в помещении, - рассказывает волонтер.

Казалось бы, все позади, но ришла новая беда. Новое обследования ЭЭГ мозга показало новый тяжелый диагноз- энцефалит. Собака испытывала сильные головные боли, ей срочно нужно было дорогое лечение. К счастью, за судьбу Дианы в соцсетях волновались многие, поэтому нужную сумму собрали быстро.

Сейчас Диана полностью здорова, находится на платной передержке и мечтает о доме и любящем хозяине.

Диана выросла. Фото: Из личного архива

Диана выросла. Фото: Из личного архива