Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Дом. Семья16 сентября 2016 12:06

В Чувашии люди целую неделю обсуждали в соцсетях мучения безногого щенка, но помогать не спешили

«Комсомолка» продолжает серию публикаций о спасении животных и человеческой жестокости [фото]
Бони переехал в большую дружную семью с четырьмя детьми

Бони переехал в большую дружную семью с четырьмя детьми

Фото: Личный архив

Бездомных животных очень много. Одни оказались на улице по воле случая, кого-то выбросили хозяева, а другие пострадали от человеческой жестокости. Но все они хотят обрести свой дом. В этом им помогают волонтеры по всей стране. К доброму делу присоединилась и «Комсомолка». Мы уже рассказали о псе Рыжике, которому сантехник перебил лапы, но собака все же нашла дом. Следующая история не менее трагична.

ПРОСТО «ЖАЛЕЛИ»?

Евгений, идя по поселку Кугеси наткнулся на скулящего щенка с окровавленной культей вместо лапы. Тут не до скупых мужских слез – взял и тут же отвез клинику.

- Ну как там, доктор? – спросил случайные спаситель.

Жить конечно будет, но лапа конечно…скорее всего отрубили или щенок попал в капкан. Рассуждали врачи в клинике.

Как потом выяснил Евгений, щенку повезло, что он наткнулся на него. Оказывается, местные жители были в курсе мучений животного и очень жалели его, правда, только в соцсетях и дальше обсуждений дело не пошло. Видимо, просто смотреть на котиков в Интернете гораздо интересней, чем им помогать.

КЛАЙД ИЛИ БОНИ

Но все обошлось поэтому никто в том же Интернете по этому поводу «копья не ломал». Щенок в итоге попал под заботу волонтеров.

- Какая милая девочка, - умилялись они и тут же назвали питомца Бони.

Щенка увезли на операцию. Во время которой пришлось все же полностью ампутировать часть травмированной лапы. Тогда и обратили внимание, что щенок-то вовсе не девочка, а кобель.

Маленький пес хорошо перенес всю процедуру и уже вечером носился по двору как ни в чем ни бывало. Кстати, больше он не скрывал свой мужской характер.

- Бони, несмотря на малый возраст, даже рычал на других собак, - улыбаясь вспоминает куратор Ольга Мышкина.

ДОМ ДЛЯ «ШУМАХЕРА»

Впереди у пса был еще 10-дневный послеоперационный курс антибиотиков. Казалось бы, все хорошо. Но когда через две недели Бони повезли на снятие швов, выяснилось, что нужна повторная операция - началось нагноение.

После второй операции пес переехал на новую передержку, но уже платную. Там Бони все понравилось: за ним ухаживали, и он подружился с другими питомцами.

Новая семья для Бони

Новая семья для Бони

Фото: Личный архив

- Очень общительный, активный мальчик, ладит с другими животными и очень любит детей. Несмотря на отсутствие лапы, Бони гоняет, как Шумахер и лазит везде, как горный козел! В минуты отдыха любит полежать на диване, - рассказывает куратор пса Ольга.

Почти два года этого трехлапого Шумахера никто не хотел брать себе. И вот в конце августа у пса появилась новая семья.

- Он переехал в большую дружную семью с четырьмя детьми. Теперь Бони - деревенский житель, живет в Цивильском районе. Примечательно, что в семье уже есть один пес, и он принял новичка. Бони выделили даже диван, - радостно рассказывает Ольга, - Четыре ребенка, все девочки, в восторге от пса. Оказывается, эта семья заметила Бони еще полгода назад, но не было жилищных условий взять его. А спустя некоторое время, когда купили дом, снова увидели объявление и сразу же решили его забрать.

СПАСТИ ОТ РАССТРЕЛА

В той же Чувашии в поселке Гремячево несколько щенков на стройке ожидает жестокая участь. Их в скором времени могут отстрелить. Некоторых из них волонтер Диана уже смогла пристроить и спасти от смерти, но осталось еще три.

Если щенков не спасти, их застрелят

Если щенков не спасти, их застрелят

Фото: Личный архив

- Сейчас туда вызвали отстрел. Им осталось жить несколько дней. Я с этой проблемой не справилась, потому что все проживающие рядом против собак. Если найдутся желающие взять щенков, я их стерилизую и доставлю в любой уголок Чувашии, Марий Эл и Татарстана, - обращается за помощью Диана.

Если вы готовы взять этих собак, позвоните куратору по телефону 89033450353

БЕЛКА И ШОКО

Еще двум замечательным собакам также нужен хозяин и дом. Обе стерилизованы и находятся на передержке, смогут жить как в частном доме, так и в квартире. Спокойно относятся к цепи и приучены к выгулу.

Шоколадке, или просто Шоко, больше трех лет. Эта собака для людей сильных, девочка с характером, с неплохими сторожевыми качествами.

Белка и Шоко

Белка и Шоко

Фото: Личный архив

Бульке-Белке около двух лет.

- В ее огромных глазах можно утонуть. Это чудо добрейшей души. Легко ладит с другими животными, быстро адаптируется под дом и хозяина. Во время прогулки можно отпустить - не убегает, прогуляется и вернется обратно. Хорошие охранные качества - чужой не пройдет незамеченным, – перечисляет куратор собак Наталья.

Если вам приглянулись Белка и Шоко, можете связаться с Натальей по телефону 89061315149.

БЫВШАЯ ДИКАРКА БЕТТИ

Она раньше была дикаркой, никого к себе не подпускала. Сейчас собака совсем другая. Кто бы знал, что пройдет 1,5 месяца и Бетти станет совсем ручной.

- У нее была нелегкая судьба. Жила она в подвале дома и выходила на свет лишь поесть. Может, поэтому в ней нет охранных качеств, как у многих других собак. Сейчас Бетти находится на платной передержке. Она очень добрая, не для охраны, но можно взять в частный дом с выгулом. Эта собака для души, для совместных прогулок. Ей также вполне комфортно живется в условиях квартиры. Она станет для вас хорошим другом, ей нужна только ваша любовь и ласка, - рассказывает волонтер Татьяна.

Бетти была дикой, но теперь ее не узнать

Бетти была дикой, но теперь ее не узнать

Фото: Личный архив

Бетти 1 год и 3 месяца, стерилизована, обработана от блох и глистов, привита, свободно ходит на поводке, есть ветпаспорт.

Если вам приглянулась Бетти, обращайтесь к Татьяне по телефону 89373793336