Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Общество30 августа 2016 11:42

В Татарстане открылся мост протяженностью 1,6 км через Каму

Он стал первым из девяти запланированных в России
Фото: prav.tatarstan.ru

Фото: prav.tatarstan.ru

Сегодня в Казани проходит значимое событие – День города и День республики. Жители Татарстана, несмотря на дождливую и мрачную погоду, выбираются на улицы города и наслаждаются концертными программами и участвуют в различных мероприятиях, посвященных празднованию этого праздника.

А вот у села Сорочьи Горы сегодня вершилась еще одна не менее важная и значимая история – там открылся второй пусковой комплекс мостового перехода через реку Кама. Его протяженность составила 1608 метров. И это не только переход через Каму, но и мост через реки Архаровка и Курлянка.

Мероприятие открытия комплекса началось с приветственных речей почетных гостей – президента Татарстана Рустама Минниханова и министра транспорта РФ Максима Соколова.

- Все говорит о том, что этот объект может находиться в управлении Федерального дорожного агентства. Тем более что он находится на трассе Европа – Западный Китай, - прокомментировал Соколов. - Мы говорили, что по территории России проходят 2000 км этого участка. Как раз одним из них является эта дорога, которая проходит по территории Татарстана.

Между прочим, в России мосты открываются не часто, тем более с такой протяженностью. Вообще, в этом году запланировало строительство девяти таких сооружений, но первым открылся именно татарстанский. Дальше Уфа - через реку Белая, Удмуртия - через реку Кама, Великий Новгород, а также сразу четыре в Санкт-Петербурге.

- Не только для Татарстана, но и для России это стратегический объект. Он нужный. Мы очень рады, что мы его достроили. Мы благодарны руководству нашей страны, Правительству Российской Федерации, - заключил президент Татарстана Рустам Минниханов.