Премия Рунета-2020
Казань
+8°
Boom metrics
Досуг27 мая 2016 18:06

Варкрафт: возвращение магии и «За Орду!»

В Киномаксе казанского торгового центра «Южный» состоялся предпремьерный показ долгожданной фэнтезийной картины [видео]
Фото: по материалам пресс-служб

Фото: по материалам пресс-служб

Ох не зря, я вам скажу, фанаты вселенной игр Варкрафта ждали этого фильма. На сьемки ушли целых два года и теперь понятно почему. Орда орков все же прорвалась в славный и мирный Азерот. Как и магия, которой так давно не хватало на большом экране и причем еще в таком качестве.

Поклонников Гарри Поттера и Властелина колец просьба не беспокоиться. В этом мире – мире Варкрафта их детской и размеренной магии места нет.

Здесь повествование начинается с гибели целого мира Дренор, в котором когда-то не слишком мирно, но все же жили могучие и грозные орки. Так было пока не пришла демоническая магия под названием Скверна.

Портал питаемый за счет других жизней и помощь шамана орков Гулдана помогает прорваться оркам в другой мир Азерот, где об опасности губительной для всего Скверне слышали только узкий круг магов.

Понятно, что «добро пожаловать» новая для Азерота раса не услышала. Еще бы. Чтобы перетащить основную часть орды из умирающего мира нужны жизни людей.

Но не все орки подвластны Скверне. Некоторые начали понимать почему погибает жизнь в Дреноре и готовы на союз с мелкозубыми людьми против главного шамана. Но предатели есть везде.

Захватывающие спецэффекты, непререкаемая динамика сюжета и настоящие орки, то и дело кричащие любимое для ценителей игры Варкрафт: «За Орду!», а также выросшие до натуральной величины из этой вселенной те самые башни и хижины орков, а также дома людей.

И посреди всего этого не остаются незамеченными старания главного героя пока еще не созданного Альянса Андуина Лотара. Кстати тут разочаровываться тоже не приходится. На эту роль был приглашен Трэвис Фиммел, который сыграл в знаменитом сериале незаурядного и жестокого предводителя викингов Рагнара Лодброка. Так что он знает, как обращаться с мечом, и как расправляться с орками.

Но и ему не хватает времени, которое ограничено продолжительностью фильма. Никто здесь не играет со зрителем в прятки, ибо явно сказано: «Война только началась».

Вместе с тем началось шествие по экранам и умам лучшей, на мой взгляд, кинофраншизы заставляющей зрителей одновременно уворачиваться от огромных молотов орков и при этом сочувствовать этим гигантам. Так что «За Орду!», то есть, простите, в кинотеатр.