Премия Рунета-2020
Казань
+19°
Boom metrics

Карта Победы, или какие улицы Казани названы в честь участников Великой Отечественной войны

Таких, оказывается, немало
Фото: ГАЛИ Рамиль

Фото: ГАЛИ Рамиль

Вот живешь и не задумываешься, а почему твоя улица названа именно так. Ну все понятно, допустим, для обитателей улицы Академика Губкина - он был ученым-геологом. А что с другими? Оказывается, многие улочки Казани названы в честь участников той самой Великой Отечественной войны, и накануне Дня Победы «Комсомольская правда» решила вспомнить эти точки на карте.

Авиастроительный район

Гафиятуллин Газинур Гафиятович, 1913-1944 годы жизни, Герой Советского Союза. Нес службу на Прибалтийском фронте. Израсходовав боеприпасы, в критическую минуту боя бросился на амбразуру вражеского дзота и грудью заслонил огонь пулемета.

Говоров Леонид Александрович, 1897-1955 годы жизни, Герой Советского Союза, маршал. За операцию по прорыву блокады Ленинграда 28 января 1943 года был награжден орденом Суворова I степени.

Громова Ульяна Матвеевна, 1924-1943 годы жизни, Герой Советского Союза. Член штаба «Молодой гвардии», действовавшей в 1942-1943 годах в оккупированном городе Краснодоне. Когда начались массовые аресты подпольщиков, пыталась связаться с заключенными молодогвардейцами, разрабатывала планы их побега, но в январе 1943 года была схвачена и после шестидневных пыток убита.

Дубинин Владимир Никифорович, 1927-1942 годы жизни, пионер-партизан, один из героев войны, посмертно награжденный орденом Красного знамени. Был одним из членов партизанского отряда в каменоломнях Старого Карантина вблизи Керчи, помогал в разведке, подносил боеприпасы, а заменял тяжелораненого бойца. Погиб от взрыва мины вместе с сапером, которому помогал.

О юном партизане даже написали книгу и сняли фильм - "Улица младшего сына". Роль Володи Дубинина сыграл Саша Корнев.

О юном партизане даже написали книгу и сняли фильм - "Улица младшего сына". Роль Володи Дубинина сыграл Саша Корнев.

Котик Валентин Александрович, 1930-1944 годы жизни, самый молодой Герой Советского Союза, юный партизан войны. С 1942 года принимал активное участие в партизанском движении на территории Украины – сначала в качестве связного, потом участвовал в боях. Помог лишить врага связи, предотвратить облаву на отряд, подорвать шесть железнодорожных эшелонов и склад. Погиб в бою за город Изяслав.

Кошевой Олег Васильевич, 1924-1943 годы жизни, Герой Советского Союза, комиссар подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в городе Краснодоне, оккупированном во время войны.

Петляков Владимир Михайлович, 1891-1942 годы жизни, советский авиаконструктор, создавший бомбардировщик Пе-2, выпускавшийся в Казани в течение всей войны. Разбился на пути в Москву для встречи с высшим руководством страны по поводу возвращения авиационных специалистов с фронта.

Симонов Михаил Васильевич, 1913-2004 годы жизни, Герой Советского Союза. Участвовал в боевых действиях под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, на Курской дуге, совершив почти 300 боевых вылетов.

Черняховский Иван Данилович, 1906-1945 годы жизни, военачальник, генерал армии, дважды Герой Советского Союза. Участвовал в боях по освобождению Воронежа, Витебска, Минска, Вильнюса, в Белорусской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской операциях и других военных действиях. Тяжело ранен осколками артиллерийского снаряда на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии.

Вахитовский район

Девятаев Михаил Петрович, 1917-2003 годы жизни, легендарный летчик, Герой Советского Союза. В феврале 1945 года с другими советскими военнопленными совершил побег из немецкого концлагеря на угнанном им бомбардировщике, а также доставил командованию стратегически важные сведения о засекреченном центре на Узедоме, где производилось и испытывалось ракетное оружие нацистского рейха, точные координаты стартовых установок «Фау-2».

Жизнь Девятаева после войны была накрепко связана с Волгой: испытывал привычную всем «Ракету», водил между волжскими городами «Метеор».

Жизнь Девятаева после войны была накрепко связана с Волгой: испытывал привычную всем «Ракету», водил между волжскими городами «Метеор».

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Джалиль Муса, 1906—1944 годы жизни, татарский поэт, Герой Советского Союза. Попав в 1942 году в плен, вступил в созданный немцами легион «Идель-Урал» и сформированную легионерами подпольную группу, устраивая побеги военнопленных. В августе 1943 года казнен на гильотине.

Заслонов Константин Сергеевич, 1910-1942 годы жизни, один из организаторов и руководителей партизанского движения в Белоруссии в годы войны. Командир партизанского отряда и бригады, с октября 1942 командующий всеми партизанскими силами оршанской зоны. Погиб в бою.

Космодемьянская Зоя Анатольевна, 1923-1941 годы жизни, первая женщина - Герой Советского Союза, удостоенная этого звания в период войны. В составе диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта была заброшена в 1941 году в немецкий тыл, поджигала дома. После пыток была повешена.

Латыпов Масгут Галеевич, 1913-1987 годы жизни, известный татарский композитор, дирижер, заслуженный деятель искусств ТАССР. Участвовал в боях за освобождение городов Осташково, Торопец, Велиж, Великие Луки, Невель, Даугавпилс, Клайпеда, Кенигсберг. По его инициативе фронте по инициативе создан оркестр из детей­сирот.

Николаев Владимир Николаевич, 1921-1944 годы жизни, Герой Советского Союза. Отличился во время освобождения Польши, когда будучи раненым взял на себя руководство обороной переправы через Вислу в районе поселка Коло. Погиб в бою.

Столбов Николай Юрьевич, 1910-1942 годы жизни, герой войны, командир подводной лодки.

Фаткуллин Фарид Мухаметзянович, 1914-1942 годы жизни, Герой Советского Союза. Летчик-ас, командир отдельной эскадрильи при управлении 44-й истребительной авиационной дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта. Погиб в воздушном бою, сбив три самолета противника.

Япеев Салих Зелялетдинович, 1914-1993 годы жизни, бывший министр внутренних дел ТАССР, участник войны. Принимал участие в боевых действиях на Северо - Западном фронте по окружению Демянской группировки противника, участвовал в сражениях под Сталинградом, на Курской дуге, в наступательной операции «Багратион» и других.

Кировский район

Алтынов Николай Николаевич, 1924-1997 года жизни, Герой Советского Союза. Прошел с боями на танке больше 400 километров, в январе 1945 года первым переправился по мосту через реку Нотець и одним из первых атаковал и уничтожил артиллерийскую батарею врага в городе Кройц.

Сафин Накип Сафиевич, 1921-1987 годы жизни, Герой Советского Союза. Отличился во время битвы за Днепр, когда совершил 19 рейсов, переправив на плацдарм на западном берегу большое количество советских бойцов и командиров, а после с помощью парома танки и артиллерию.

В Арске в честь Накипа Сафина установлен памятник, вернее, бюст. источник фото: сайт "Татафронт".

В Арске в честь Накипа Сафина установлен памятник, вернее, бюст. источник фото: сайт "Татафронт".

Шульгин Борис Владимирович, 1905-1962 годы жизни, Герой Советского Союза, участник войны. Воевал на Западном, Юго-Западном, Донском, Брянском и 1-м Белорусском фронтах, под Москвой, участвовал в битвах под Сталинградом, на Курской дуге, под Орлом, освобождал Польшу.

Московский район

Васильченко Александр Григорьевич, 1911-1960 годы жизни, Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР. До 1943 года командовал отрядом первой перегоночной авиационной эскадрильи, участвовал в переправке на фронт бомбардировщиков «Пе-2», а после принимал участие в испытаниях самолетов «Ту-16», «Пе-2РУ», «Пе-2И», «Пе-2», «Ту-4», «Ту-16», «Ту-104», «Ту-110».

Каримов Анвар Ибрагимович, 1921-1961 годы жизни, военный летчик-испытатель первого класса, полковник. На фронте с 1941 года. С 1944 года служил на Дальнем Востоке.

Рахматуллин Шамиль Саидович, 1920-1943 годы жизни, Герой Советского Союза. Будучи командиром артиллерийско-минометного полка гвардии отличился при форсировании Днепра в районе поселка Лоев Гомельской области, когда его артиллерийско-минометный полк под огнем противника переправился на правый берег реки и на захваченном плацдарме 36 часов отбивал контратаки пехоты и танков противника.

Ново-Савиновский район

Гаврилов Петр Михайлович, 1900-1979 годы жизни, Герой Советского Союза, участник обороны Брестской крепости в 1941 году. После бомбардировки Восточного фронта с остатками своей группы укрывается в казематах, а после, оставшись в одиночестве, получает ранение и попадает в плен. Влагерях Хаммельбург и Равенсбрюк был до мая 1945 года.

Петра Гаврилова в фильме "Брестская крепость" сыграл Александр Коршунов. Источник фото: сайт "КиноПоиск"

Петра Гаврилова в фильме "Брестская крепость" сыграл Александр Коршунов. Источник фото: сайт "КиноПоиск"

Хакимов Сибгат Тазиевич, 1911-1986 годы жизни, народный поэт ТАССР, публицист, депутат Верховного совета ТАССР, участник войны.

Чуйков Василий Иванович, 1900-1982 годы жизни, маршал, дважды Герой Советского Союза. Армия под его командованием прославилась шестимесячной обороной Сталинграда в уличных боях в полностью разрушенном городе, сражаясь на изолированных плацдармах. Звания Героя Советского Союза получил за выдающиеся успехи при освобождении Правобережной Украины и успехи в Висло-Одерской операции.

Приволжский район

Ватутин Николай Федорович, 1901-1944 годы жизни, Герой Советского Союза, советский военачальник. Возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов. Погиб от гангрены после ранения в перестрелке.

Доватор Лев Михайлович, 1903-1941 годы жизни, генерал-майор, Герой Советского Союза. Известен успешными операциями по уничтожению войск противника в начальный период Великой Отечественной войны.

Загитов Гази Казыханович, 1921-1953 годы жизни. Один из первых водрузил флаг Победы над куполом Рейхстага.

Сафиуллин Гани Беккинович, 1905-1973 годы жизни, Герой Советского Союза. В сентябре 1943 года был назначен 25-го гвардейский стрелковый корпус под его командованием форсировал Днепр в районе сел Бородаевка и Домоткань и в течение пяти дней расширил плацдарм по фронту до 25-и и в глубину до 15-и километров.

Халев Василий Дмитриевич, 1913-1944 годы жизни, Герой Советского Союза. Будучи командиром танка в боях за город Полоцк первым ворвался в город, уничтожая противника. Когда кончились боеприпасы, танк был подбит. Не сумев потушить горящий танк и не желая попасть в плен, Халев погиб.

Чунтонов Николай Григорьевич, 1925-1977 годы жизни, Герой Советского Союза. В ноябре 1943 года на Украине под городом Фастов при отражении атак противника подбил несколько немецких орудий и уничтожил большое количество вражеских солдат.

Братья Батталов Салихзян Вазыхович, 1905-1995 годы жизни, известный татарский писатель, поэт, прозаик и драматург, участник войны, и Батталов Абдулла Вазыхович, 1916-1944 годы жизни, один из соратников Героя Советского Союза Мусы Джалиля по подпольной борьбе в фашистском плену.

Советский район

Гастелло Николай Францевич, 1907-1941 годы жизни, Герой Советского Союза, военный летчик. Во время боевого вылета в район Радошковичи — Молодечно был подбит, но после этого горящий самолет под его управлением совершил таран механизированной колонны вражеской техники.

Николай Гастелло на горящем самолете совершил таран колонны вражеской техники.

Николай Гастелло на горящем самолете совершил таран колонны вражеской техники.

Фото: из личного архива героя публикации.

Зорге Рихард, 1895-1944 годы жизни, советский разведчик, журналист, Герой Советского Союза. Фактически был советским агентом в Японии.

Кирпичников Петр Анатольевич, 1913-1997 годы жизни, бывший ректор Казанского химико-технологического института, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, почетный химик СССР, участник войны.

Коновалов Семен Васильевич, 1920-1989 годы жизни, Герой Советского Союза. Уничтожил 16 танков и САУ противника в одном бою 13 июля 1942 года во время Воронежско-Ворошиловградской операции.

Раскова Марина Михайловна, 1912-1943 годы жизни, летчица-штурман, майор Военно-Воздушных Сил Рабоче-крестьянской Красной армии, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза. Добилась разрешения на формирование в октябре 1941 года женских боевых частей, в частности 586-го истребительного (Як-1), 587-го бомбардировочного (Пе-2) и 588-го ночного бомбардировочного (По-2), или «Ночные ведьмы». Погибла в авиакатастрофе из-за плохих метеоусловий близ Саратова при перелете на фронт после переформирования.

Халитов Рустем Касимович, 1920-1981 годы жизни, герой войны, механик-водитель танка, кавалер трех Орденов Славы. Сражался на втором и третьем Украинских фронтах, принимал участие в боях на территории Венгрии, Австрии, Чехословакии, в освобождении Праги, во взятии Будапешта, Вены. В ноябре 1944 года в бою в 16 километрах севернее города Кечкемет в состве экипажа огнем и гусеницами танка поразил две пушки с тягачами, штабной автобус, свыше десяти противников, в декабре в боях за Будапешт подбил два танка, вывел из строя три противотанковые орудия и более отделения живой силы, в марте 1945 года действуя в разведке в районе города Дьер первым на своем танке ворвался в город, поразил тяжелый танк, два штурмовые и три противотанковые орудия и вывел из строя много солдат и офицеров противника. Участник исторического Парада Победы 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда пойти 9 мая в Казани?