Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество5 мая 2016 10:20

В Татарстане экс-спецназовца ГРУ обвинили в похищении и посадили на семь суток

Приезд к дочери в школу обернулся для отца нешуточным скандалом. Нападки со стороны бывшей жены, душераздирающий крик ребенка и арест. «Комсомолка» разбиралась в непростой истории, которая наделала столько шуму в республике
Семейные разборки довели до ареста.

Семейные разборки довели до ареста.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

«Ты отец, ты и воспитывай!» именно этой фразой, по словам родни, закончился развод Анны и Евгения (фамилии героев, а также имена детей изменены - Ред.). Анна явно горела желанием устроить себе новую жизнь, не обременяя себя таким грузом, как две маленькие дочки.

Как все было на самом деле с детальной точностью сейчас уже никто и не вспомнит – семейный разрыв произошел два с половиной года назад.

Но факт остается фактом: с тех пор девочки жили с папой. Евгению повезло он встретился с Надеждой. Новая жена из мачехи быстро превратилась для детей в настоящую мать. Женщина души не чает в маленьких красавицах.

Живя в небольшом городке Мегион Ханты-Мансийского автономного округа отцу семейства надо было как то обеспечить своих девчонок. Вот и крутился Евгений как мог. Отступать он не привык, как никак за спиной служба в спецназе ГРУ. В итоге смог организовать небольшой бизнес – такси.

МАТЬ И МАЧЕХА

Сейчас уже 4-летняя Ирина и 9-летняя Марина ни в чем не нуждались и буквально купались в любви. Вот только родную мать девочки видели редко. Видимо поэтому и стали звать новую жену отца мамой. А что? Она с ними и дома, и по врачам, и в школу.

Евгений же понимал, что дети не должны забывать родную мать, и не раз обращался в отдел полиции по делам несовершеннолетних (ПДН), чтобы хоть как-то образумить бывшую жену. Должны же дети ее чаще видеть.

В итоге встречи все же стали происходить. Но младшая дочка осталась почти равнодушна, а старшая в один из таких визитов прямо на глазах родных и соседей устроила истерику, обвинив маму: «Ты меня бросила!»

БЕССЛЕДНОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ

4 апреля этого года в относительно спокойную жизнь семьи приходит беда. Из квартиры таинственным образом исчезают Ирина и Марина. В чем были - в халатиках и трусиках. А на улице еще снег лежит и холодно.

Как назло, в тот день Надежда, успевшая родить Евгению дочь, на полчаса отлучилась с младенцем на руках. Вернулась - двери нараспашку, старших детей нет.

- Этот кошмар я не могу забыть до сих пор. Были дети, и в одночасье их не стало, - вспоминает Надежда те минуты ужаса. - Обежала все ближайшие районы. Девочек так и не нашла. Звоню мужу, а он в тот день человека в другой город повез, рассказываю, что случилось. Он обратно рванул. А чуть позже перезванивает и говорит, что дети у нее.

У нее - это у родной мамы, у Анны.

«ОНИ - РОДИТЕЛИ. ИМЕЮТ ПРАВО»

Не теряя времени Евгений и Надя пошли в полицию и написали заявление о похищении и незаконном проникновении в квартиру. Его приняли, оформили как положено. Вот только через несколько дней пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела.

В причинах было указано: во-первых, мать не лишена родительских прав, а значит, имеет право на общение с детьми точно такое же, как и отец; во-вторых, нет решения суда об определении местожительства девочек. То есть фактически они могут быть как у мамы, так и у папы; в-третьих, есть акт обследования жилищно-бытовых условий специалистами отдела опеки и попечительства исполкома Нижнекамска (именно здесь теперь обитает Анна с новым мужем – Ред.), согласно которому все условия для нормальной жизни детей созданы.

Недолго думая Евгений собирает документы на детей - все они остались в квартире после исчезновения девочек, берет в качестве группы поддержки свою 66-летнюю мать, которую прекрасно знают и любят внучки, и на машине через всю страну, преодолевая более двух тысяч километров, оказывается в татарстанском городе Нижнекамск.

«ОНА ТАК КРИЧАЛА, ЧТО ВОЛОСЫ НА ГОЛОВЕ ЗАШЕВЕЛИЛИСЬ!»

Отец подъехал к школе, где теперь училась его старшая дочка. Сходил за ней. Марина вышла вместе с ним на крыльцо. Увидев это, один из учителей позвонил в полицию и сказал: «Ребенка похищают!» и назвал номера машины. То есть правильно поступил.

- Я увидел дочку, а она начала пятиться от меня. У меня паника началась: сбывались худшие мои опасения, - Евгений не скрывает своего шока, рассказывая «КП» как увидел дочку возле школьной столовой.

В это время внизу сына и внучку ждала Людмила Игоревна.

- Я стою у машины. Вижу, Женя с Мариной вышли спокойно, сели в машину. А потом она ка-а-ак закричит! У меня от этого крика аж волосы на голове зашевелились. Выскочила из машины, - едва не плачет бабушка девочек. - Женя в растерянности. Марина в школу убежала, а сын пошел к директору. Помню, женщина какая-то выбежала из школы и ко мне: «Вы ребенка собираетесь украсть?!» Я в таком шоке была. Говорю: «Он не крадет. Это его родная дочь».

Пока суть да дело к школе подъехали полицейские. Пригласили Евгения в отделение - дать объяснение. Пообещали во всем разобраться.

ЗА РЕШЕТКОЙ

Но в итоге Евгений оказывается в камере. По решению суда ему назначили семь суток ареста. Почему вдруг отец девочек «право имеющий» вдруг оказался за решеткой в полиции так толком объяснить и не смогли.

Свет на это пролила Надежда, которая в это время, находясь за тысячи километров от мужа, металась по инстанциям с грудным ребенком на руках.

- Муж успел позвонить по телефону. Рассказал, что видел свою бывшую с мужем. Мимо проходил, не удержался, сказал им: «Вам друг перед другом не стыдно? Есть у вас совесть?» А потом его задержали. Оказалось, новый муж Анны написал на него заявление. Мол, Женя вышел из здания, размахивал руками, нецензурно выражался в его адрес, - говорит Надежда.

В то, что ее супруг мог проделать нечто подобное, женщина не верит категорически.

- Мой муж - ветеран боевых действий, бывший военнослужащий спецназа ГРУ. Он частный предприниматель, он не дебошир, не беспредельщик, он верующий человек, - сдерживая слезы от безысходности положения, говорит Надя и уверяет, что все это сделано специально бывшей женой ее мужа.

Бабушка девочек тоже не в восторге от своей экс-невестки.

- Она же сына моего оговаривает кругом: мол, пьет, бьет. А развелись-то из-за нее: она считала, что он ей изменяет. А он на нескольких работах трудился, все зарабатывал для нее, для дочек. Какие уж тут шашни на стороне?! Она же палец о палец не ударила - дома сидела, - возмутилась Людмила Игоревна.

Можно, конечно, списать все на обычные семейные разборки. Но и друзья семьи подтверждают: Евгений в жизни очень спокойный и уравновешенный человек. Он мусульманин и свято чтит традиции. Для него семья, дети - это все.

Даже в местной комиссии Мегиона по делам детей и несовершеннолетних (КДН) ни одного замечания.

- В наших базах они (Евгений с Надей. - Ред.) не состоят. Они благополучные, о каких-либо инцидентах и неправомерных действиях в отношении детей сигналов не поступало, - уточнили «КП» в КДН.

Но родную мать девочек здесь ни разу не видели.

P.S. Когда срок ареста у Евгения вышел он было сразу снова рванул к дочкам, планировал прийти к экс-супруге вместе с участковым. Но пришлось срочно возвращаться домой.

- Меня встретил сотрудник ФСБ (Евгений рассказал «КП», что сейчас работает внештатным сотрудником в этой структуре в Мегионе. - Ред.). Он мне намекнул: «Тебе сейчас надо уезжать отсюда. Срочно», - рассказал Евгений.

Так что вернулся он домой, так и не повидав младшенькую Ирину. Но отступать Евгений не намерен.

К сожалению, пообщаться с Анной корреспонденту «КП» не удалось: ее телефон все время находился вне зоны действия сети либо был отключен. Но мы всегда готовы выслушать и дать и ее взгляд на сложившуюся ситуацию. Телефон редакции: (843) 516-86-80.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.