Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Происшествия29 апреля 2016 11:23

В Марий Эл экс-полицейский осужден за «купание» задержанной в унитазе

Мало того, он ее еще и избил, а также пригрозил убить
Потерпевшая была доставлена в отделение после драки с охранниками на дискотеке.

Потерпевшая была доставлена в отделение после драки с охранниками на дискотеке.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Йошкар-Оле вынесли приговор 31-летнему водителю патрульно-постовой службы МВД. Сейчас уже бывшему, но во время издевательств над задержанной он был при исполнении.

Началось все в ночь на 16 января. 30-летнюю молодую женщину и охранников на местной дискотеке еле разняли. Дама была изрядно под хмельком и агрессивно настроена. Секьюрити вызвали полицию на подмогу. Стражи порядка забрали барышню в отделение.

Только и им покоя от задержанной не было. Женщина очень сильно мешала и не давала составить на нее протокол. Вот один из полицейских и не выдержал: схватил даму за капюшон куртки и затащил в туалет.

Там, обхватив ее руками за шею, головой макал в унитаз. На этом издевательства не закончились. Страж порядка стукнул задержанную кулаком по спине и пригрозил убить.

Вернувшись в комнату для разбора с административно-задержанными, мужчина силой усадил женщину, надавал ей пощечин, а после сделал «контрольный» удар рукой по голове. Жертва упала, стукнулась о стену и потеряла сознание.

Результат, как говорится, налицо: кругом синяки и кровоподтеки, не говоря уже о той боли, которую испытала женщина во время «полицейской экзекуции».

В итоге на полицейского завели уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий с применением насилия». Из полиции мужчину уволили: женщина-то, может быть, пьяная и неадекватная была, но честь мундира-то к чему было пятнать? Да еще так агрессивно!

Дело дошло до суда. Но приговор оказался достаточно мягким. Санкции статьи предусматривают реальное лишение свободы на срок до 10 лет.

- Приговором бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года и лишения права занимать должности в органах государственной власти сроком на 1 год, - уточнили «КП» в СУ СКР по Марий Эл.