Премия Рунета-2020
Казань
+10°
Boom metrics
Экономика28 апреля 2016 14:32

В Татарстане цены на хлеб завышать не будут

Меморандум об этом подписали руководители компаний производителей и торговых сетей
По последним данным, средняя стоимость одной буханку или батона около 29,5-33 рублей.

По последним данным, средняя стоимость одной буханку или батона около 29,5-33 рублей.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки – это те продукты, которые входят в социально значимый список. На 25 апреля, по данным Татарстанстата, в среднем стоимость «ржаного» 38,81, а «пшеничного» - 43,02 рублей за кг. То есть, проще говоря, около 29,5-33 рублей за буханку или батон.

Любое повышение цен на эти продукты даже на, казалось бы, минимальные 3-5 рублей – уже ощутимо для кошельков. Причем, в первую очередь, для пенсионеров, многодетных и малоимущих семей.

О том, что необоснованного роста цен быть не должно, хлебопроизводители вместе с чиновниками говорят давно. Но, к сожалению, не всегда их слышали.

Поэтому многие уже называют маленькой победой подписание в Минторговле Татарстана меморандума «О недопущении необоснованного роста цен на социально-значимый хлеб»,

Документ оказался выстраданным. Два с половиной месяца понадобилось производителям и торговым сетям, чтобы прийти к согласию и учесть все интересы. В диалоге участвовали и представители профильного министерства, и бизнес-омбудсмен.

- Надеюсь, что к меморандуму присоединятся другие крупные татарстанские производители и торговые сети, и документ станет средством межотраслевого взаимодействия, - высказал свое пожелание Министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов.

Пока же под документом стоят визы генеральных директоров трех крупных продовольственных сетей, одного хлебопека и председателя правления Союза хлебопроизводителей.