Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Происшествия28 апреля 2016 10:51

В Татарстане с помощью подростка криминальный гастролер собирал «дань» с десятков магазинов

Директоров также ловили «на крючок» благодаря просроченным продуктам

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

- А не будете платить, сообщим, куда следует! Хотите неприятностей?! - такими угрозами стращали директоров десятка продуктовых магазинов парочка предприимчивых мужчин.

Как позже установят полицейские, организовал банду вымогателей 38-летний безработный волгоградец. В напарники себе он взял 17-летнего подростка. Тот, кстати, тоже был не безгрешен – уже проходил по делам о краже и грабеже.

17 ЛЕТ - МНЕ ДЕЛА НЕТ!

Сначала парочка ловко использовала возраст одного из них. По закону, несовершеннолетнему не имеют права продавать ни алкоголь, ни сигареты. На это и была сделана ставка.

В присутствии старшего, молодой клянчил у продавца продуктового магазина спиртное. Давил на жалость: мол, есть ему 18 лет, и алкоголь он уже покупал. Устав от надоедливого покупателя, торговцы сдавались.

Как только бутылка оказывалась в руках несовершеннолетнего, на прилавок выкладывались паспорта, а продавцу предъявлялся ультиматум: либо платишь, либо мы идем жаловаться на то, что вы алкоголь несовершеннолетним продаете. Надо ли говорить, что торговцы не горели желанием в неурочный час встречаться с контролерами и нарываться на проверку. Им проще было заплатить.

«ЗАПЛАТИ! И ТОРГУЙ СПОКОЙНО»

Но едва младшему подельнику исполнилось 18 лет, товарищи придумали другой способ «сбора дани».

- Они находили на прилавках магазина просроченный товар, покупали его и подавали жалобу в Роспотребнадзор, который инициировал внеплановую проверку магазина с последующим наложением штрафа, - раскрыли схему в МВД Татарстана. - После нескольких подобных акций они обращались к директору торговой точки с предложением: во избежание аналогичных проверок платить им ежемесячно от 3 до 5 тысяч рублей.

Так с сентября прошлого года на «крючок» парочки попали директора нескольких десятков магазинов.

Разрабатывать банду полицейские стали после, того, как в марте 2016-го о подельниках появилась оперативная информация. Приятелей задержали, возбудили уголовное дело по серии вымогательств и по решению суда отправили под стражу.