Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Звезды21 апреля 2016 9:30

Музыкантов, спевших про Путина на улице в Казани, зовут на Евровидение

В свою очередь солистка не против поработать с Сергеем Шнуровым [видео]

Запись исполнения песни «Такого, как Путин» на улице Баумана в Казани, продолжает бить все мыслимые и немыслимые рекорды популярности. Число просмотров видеозаписи в интернете за считанные дни перевалило за миллион.

ЭКСПЕРИМЕНТ УДАЛСЯ

Напомним, что «виновниками» торжества стали музыканты из ансамбля «Злачное место» и вокалистка кавер-коллектива «Black Jack», лауреат республиканских, всероссийских и международных вокальных конкурсов Диляра Умарова. Все получилось, как часто бывает, вполне спонтанно.

Парни из «Злачного места» играли на улице. Из толпы зрителей к ним подошла Диляра – телеведущая с местного телеканала и певица. Девушка предложила сыграть «Такого, как Путин», а троица и подпела и подыграла. К слову, происходило это за пару дней до запланированного визита президента страны в Казань.

О его приезде Диляра не подозревала. Как рассказала солистка в беседе с корреспондентом «Комсомолки», в тот день она спешила спрятаться от дождя в торговом центре и вдруг заметила музицирующую троицу. До этого певица ни разу не выступала на улице, но решилась на эксперимент.

- «Кавер» «Волги-Волги» (казанская группа - Ред.) вдохновил и стилистика ребят совпала, - вспоминает девушка, - почему-то пришла в голову именно эта вещь. Я слышала о ребятах как об успешном коллективе в Казани, так как сама играю.

СПЕЛА НА «ДВОЕЧКУ»

О том, что совместное творчество принесет такую славу, исполнительница «песни о президенте» и не думала. По ее словам, никто не ожидал такого внимания:

- Меня саму это безумно удивляет. С утра кто-то скинул ссылку, мол, посмотри, что происходит. День начался с шока. Вчера разговаривали с друзьями: «Умарова, я послушал, я же знаю, как ты поешь. Это же бред-бредский!». Я тоже не понимаю, почему так с ума сходят. Но приятно. Парни сыграли гениально, а я…боже мой! Не знаю, чем подкупаю, но спела я не лучшим образом

Дуэту уже прочат успешное будущее. Хотя сами музыканты на эти тему не говорили. Диляра же не прочь выступить совместно.

- Я очень волновалась и переживала – это эксперимент. Я понимала, что будет либо очень клево либо очень плохо. Мне показалась, я выступила на «двоечку», – смеется «звезда» интернета.

Кстати, известную композицию музыканты уже исполняли ранее на одном из квартирников. Трио легко осваивает зажигательные композиции народов мира, музыку из кинофильмов и популярные классические произведения.

- Я постоянно держал ее в голове, там довольно стандартная гармоническая сетка. Ребятам напомнил, как это играть. У нас работают профессионалы высочайшего класса, все закончили консерваторию, - поделился Дмитрий Чирков, альтист из «Злачного места».

Сам казанец эту песню политизированной не считает. Дмитрий уверяет, что их конек – не политика, а культура. Исполнить что-то для поддержания народной идеи ребята совсем не против. Трио активно ведет блог и рассказывает, как заработать в переходе за 20 минут 350 рублей, как полицейские придумали название группе, или просто играет для прохожих известные хиты вроде «Имя 505» группы «Время и Стекло».

«АГЕНТЫ КРЕМЛЯ» И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОЕХАТЬ НА ЕВРОВИДЕНИЕ

Казанских уличных музыкантов некоторые интернет-пользователи уже успели прозвать агентами Кремля, обвиняют в постановке и понаставили 5 тысяч «дизлайков» против 30 «лайков» на Youtube.

Впрочем, поклонников намного больше. Появилась даже петиция, адресованная генеральному директору ВГТРК «Отправить уличных музыкантов ансамбля «Злачное место» на Евровидение 2016 вместо Лазарева» (почти 1500 голосов).

- Выступление, на мой взгляд, вышло настолько зажигательным и ярким. В подтверждение тому - бешеный рост популярности видео. Поэтому сама собой родилась мысль: «А почему бы и нет?». Уличные выступления «Злачного Места» могут начаться на безлюдной улице, а закончиться аншлагом в толпе, такая уж у них энергетика! Почему-то так повелось, что люди в России никак не могут повлиять на национальный отбор на «Евровидение», все решают продюсеры, пытаясь угадать предпочтения людей, а ведь идея-то лежит на поверхности. Вот с этой «поверхности» я эту идею и взяла. В уличных, ярких, молодых, энергичных, талантливых и не замороченных на своем имидже музыкальных «асов» Европа влюбится, как и Интернет-сообщество, - рассказала «КП» автор идеи Ильсеяр Дамаскин из Казани.

Останавливаться музыканты не собираются. Ансамбль готовит сюрприз в преддверии 9 мая, а также в честь выхода нового сезона популярного сериала «Игра престолов».

«ХОЧУ СТАТЬ СОЛИСТКОЙ «ЛЕНИНГРАДА»

Меж тем, запись песни полюбилась не только тысячам казанцев, ее активно смотрят и слушают и за пределами Татарстана. Обратили на нее внимание и видные деятели шоу–бизнеса.

Так, лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров даже заявил, что готов взять Диляру Умарову солисткой в свой проект. Правда, «приглашение» оказалось в итоге фейком - аккаунт, с которого пришло сообщение, поддельный.

Диляра заверила, что, если бы подобное предложение от Шнурова поступило, то она его бы рассмотрела.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Американцы перевели спетый татарстанцами хит про Путина и учат его наизусть (подробности)