Премия Рунета-2020
Казань
+19°
Boom metrics
Происшествия13 апреля 2016 9:10

Сын олигарха Сосина, подозреваемый в убийстве матери, фанател от Гарри Поттера и мечтал спасти мир

«Комсомолке» стали известны некоторые подробности экспертизы Егора Сосина [фото, видео]

Фото: СОЦСЕТИ

История с убийством бывшей супруги миллиардера Игоря Сосина Анастасии в казанской гостинице «Корстон», главным и единственным подозреваемым в которой проходит их общий сын Егор, близка к развязке.

Напомним, что преступление было совершено 10 декабря прошлого года. Тело Анастасии Сосиной нашли в номере на кровати, повсюду была кровь, ее шея была обвита шнуром от зарядного устройства. По версии следствия, именно им Егор и задушил свою мать.

Фото: СУ СК по РТ

НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Расследование убийства заметно затянулось. Всему виной проведение психиатрической экспертизы «золотого мальчика». Накануне врачи-психиатры из Республиканской клинической психиатрической больницы №1 Башкирии, где и находился в последнее время Сосин-младший, вынесли свой вердикт. Егор Сосин признан невменяемым. В СУ СК по Республике Татарстан эту информацию подтвердили.

- В ближайшее время материалы дела будут переданы в суд для принятия решения о принудительном медицинском вмешательстве, - сообщили следователи.

Что же теперь будет с «золотым мальчиком», привыкшим к царским хоромам? Теперь его домом станет больница закрытого типа, где его и будут пытаться вернуть к нормальной жизни. Любые следственные действия с ним уже невозможны – что толку спрашивать того, кто несет бред и страдает паранойей?

- Если судебные эксперты в своем заключении напишут, что человек неопасен для других, то есть, говоря юридическим языком, «в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда», следователь в соответствии со статьей 439 Уголовно-Процессуального Кодекса и по окончанию предварительного следствия вправе вынести постановление о прекращении уголовного дела, - сообщил юрист Андрей Сычев. – В другом случае следователь должен уголовное дело все-таки передать в суд – для применения принудительной меры медицинского характера.

ИТОГИ ЭКСПЕРТИЗЫ – ВПОЛНЕ ПРОГНОЗИРУЕМЫ

Вердикт врачей весьма суров. Сосин-младший оказался болен настолько, что должен содержаться в больнице закрытого типа. Остается только одно – обратиться в суд для принятия принудительных мер медицинского характера. И – закрыть уголовное дело.

- При невменяемости у пациента могут развиться различные галлюцинации: зрительные, слуховые, тактильные. Пациент начинает защищаться от них и убивает, - пояснил «КП» психиатр-нарколог Рустэм Валиуллин. – Вызвать такое состояние могут самые разные факторы.

Понятно, что убить мать – это ненормальное явление. Но, судя по видео, до убийства парень был совершено адекватен, вменяем, ходил в бассейн, на шопинг. Итоги экспертизы вполне прогнозируемые. Это самый просто путь – свалить на дурачка. Но как он дальше будет жить с мыслью, что убил свою маму?

УБИЙСТВО «БЕСА» И «ДЕТСКИЙ» ВЗГЛЯД

Отметим, что разговоры о том, что Егора Сосина могут признать невменяемым начались еще в декабре прошлого года, практически сразу после того, как и произошло преступление. Странно «золотой мальчик» вел себя еще и на месте преступления.

Бегал в одних трусах по гостинице, кричал прохожим, что «убил беса». Прибывших оперативников он встретил криками о том, что он «свой» и хочет помочь задержать дьявола. «Мы победили, теперь все будет хорошо» - кричал Егор. В полицейских и следователях он, кстати, узрел «драконов», говорил, что видит их сущность насквозь. В общем, как говорится, неадекватность тут на лицо.

Однако, делать поспешные выводы никто не стал. Да и поведение Егора, стоит признать, изменилось. На допросе и следственных экспериментах он вел себя вполне адекватно, все рассказал и показал.

- Он смотрел на меня, как ребенок, - удивляется следователь Галина Королева. - Он все рассказал и показал во время проверки показаний на месте. Когда потребовалось провести некоторые исследования, он согласился с одним условием - чтобы я присутствовала.

МУЛЬТФИЛЬМЫ И МЕЧТЫ О ВСТРЕЧЕ С ПУТИНЫМ

Сосин-младший даже признался, что почувствовал облегчение после того, как задушил собственную мать шнуром от зарядного устройства. Пошли даже разговоры о том, что он прекрасно осознавал, что убивает именно родную мать, которая, по словам парня, что-то против него замышляла.

Фото: СУ СК по РТ

Впрочем, перед Новым годом все изменилось. Сосина младшего госпитализировали в тюремную больницу при ИК-2 с диагнозом «депрессивный эпизод тяжелой степени суицидальной направленности».

В больнице, кстати, «золотой мальчик» вел себя довольно покладисто, любил смотреть мультфильмы. Впрочем, периодически интересовался, когда же его выпустят, говорил, что ему обязательно надо встретиться с президентом Владимиром Путиным, дескать у него есть к главе государства несколько интересных предложений.

БУНКЕР ДЛЯ «ДЕТЕЙ-ИНДИГО»

Что же все-таки произошло с Егором Сосиным? Что это было, минутное помутнение или же суть проблемы уходит корнями еще в детские годы «золотого мальчика»? Как удалось выяснить «Комсомолке», странные вещи начали твориться с Егором еще в школе. С одной стороны, что такого необычного в увлечении книгами о Гарри Потере? На этом литературном персонаже было помешано, наверное, полмира. Впрочем, Егор вжился в образ мага. Вместе с другими одноклассниками начал писать рассказы-продолжения приключений английского волшебника.

Дальше-больше. В 15-летнем возрасте Егор вдруг осознал, что он «ребенок-индиго». Он начал замечать, что окружающие начали его игнорировать, да и сам он не стремился общаться со сверстниками, которых ранее считал друзьями.

А затем «золотой мальчик» и вовсе объявил о том, что у него открылись экстрасенсорные способности и он видит всех насквозь. Об этом «даре» сын олигарха уже как-то обмолвился приятелям, когда еще учился в школе, мол, это должно спасти мир.

После этого, как рассказал сам Егор казанским медикам, его стала преследовать бессонница. Однако к психиатрам он не обращался, да и родители на «профилактические беседы» его не водили.

Затем Сосиным-младшим овладела идея создать свой прибыльный бизнес. Он зарегистрировался в ряде групп в соцсетях, например, в «Типичный миллиардер». Мечтал, что сможет зарабатывать миллионы.

Также он был одержим созданием молодежного движения, которое должно «спасти мир и сделать его прекраснее». Он разрабатывал проект создания бункера для «детей-индиго», которых в «ближайшее время начнут преследовать и уничтожать». Для ведения своих проектов даже создал отдельную тетрадь, которую по возможности намеревался передать президенту России.

НА ПУТИ В КАЗАНЬ

Новоявленный «экстрасенс», как сам признавался, предпочитал отрываться от реальности сперва при помощи алкоголя, но от спиртного должного эффекта не было. В итоге перешел на галюцегенные грибы и веселящий газ.

Вдыхал он его и накануне отъезда в Казань. Да так, что позабыл в салоне самолета свой ноутбук, пришлось возвращаться. В гостинице, как вспоминали администраторы, регистрировать его пришлось по заграничному паспорту – российский он оставил в Москве.

Сейчас Егор Сосин находится на пути из Уфы в Казань. Накануне его по этапу доставили в Ульяновск, где разместили в следственном изоляторе №1. Спецусловий ему там не создавали, поместив в общую камеру. В ближайшие дни «золотого мальчика» доставят в Казань, где он и будет ожидать окончательный вердикт

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Следователь о Егоре Сосине: Он смотрел на меня, как ребенок

«Убийство на миллиард» вошло в число самых злободневных инцидентов 2015 года. Разбираться в нем доверили следователю по особо важным делам Первого отдела по раскрытию особо важных дел Галине Королевой. В эксклюзивном интервью «Комсомолке» она рассказала, как Сосин-младший вел себя на допросах (подробности).

Меню арестанта. Чем пришлось питаться «золотому мальчику», привыкшему к устрицам и фуагра

Егор Сосин, привыкший к жизни на широкую ногу, вряд ли отказывал себе во вкусной и дорогостоящей еде. Однако в тюремной больнице лобстеров и различные фрикасе ему предложить, конечно же, не смогли. Ему пришлось питаться тем, что давали - гороховой кашей, овсянкой, морковным салатом и другими продуктами, которых в меню английских ресторанов не встретишь (подробности).