Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Работа для тебя!7 апреля 2016 2:31

ТОП-5 сфер поиска работы в Казани

Аналитики выяснили, куда предпочитают трудоустраиваться жители столицы Татарстана

Фото: Олег УКЛАДОВ

Работа – это то, что всегда в тренде. Даже в лихие 90-е худо ли бедно рынок труда существовал. Сейчас, когда в компаниях регулярно грядут сокращения, поиск подходящего места становится особо актуален.

Любопытно выглядит рейтинг самых популярных рабочих направлений среди казанцев. Исследователи портала «Avito Работа» подсчитали, что все вместе это – 71% запросов контактов в разделе за первый квартал этого года.

На пятом месте по популярности категория «Строительство».

Не секрет, что Казань – город активно растущий и уж где-где, а в данной сфере хорошие мастера и рабочие руки всегда нужны. Тем более сезон уже стартовал, так что вариантов у профессионалов отрасли много.

Однако, анализ данных показывает, что интерес к категории «строительство» снизился на 11% за квартал и на 31% за год. Впрочем, как и зарплата. Она сократилась на 14% и составила 33 200 рублей в месяц. И это – одна из самых высокооплачиваемых категорией среди массовых.

Четвертую строчку рейтинга занимает раздел «Без опыта, студенты».

Объяснять тут тоже излишне. Во-первых, в столице Татарстана полно самых разноплановых вузов, которые готовят специалистов абсолютно разных профессий. Зимняя сессия закрыта и можно теперь найти подработку. Так что ничего удивительного в том, что спрос за первый квартал именно по этой категории увеличился, как подсчитали аналитики, на 29% (однако снизился на 11% за год). Приятная новость для соискателей: зарплата по данному вопросу тоже выросла (правда, пока только на 2%) и составила 24 800 рублей в месяц. А ведь студенты, традиционно, - в списке самых низкооплачиваемых категорий среди массовых.

На третьей строке расположилась категория «Производство, сырье, с/х».

Что, в общем-то, тоже не удивляет. В Казани помимо строек и вузов немало различных производств: от мини-размера на 3 человека до огромных заводов. Да и текучка кадров в этой конкретно сфере тоже немалая.

За первый квартал интерес к ней вырос аж на 56%. За год - на 4% (но, ведь, тоже рост). Впрочем, дело еще и в популяризации рабочих профессий, которая активно внедряется в республике (да и по всей России) в последние несколько лет. Однако, заработная плата за год в указанной сфере сократилась на 3% и составила 26 400 рублей в месяц.

На втором месте по популярности запросов - категория «Продажи».

Что уж говорить, когда афоризм «торговля- вечный двигатель прогресса» давно всем известен. Однако, несмотря на активные запросы пользователей по этой сфере, интерес к ней все же снизился: если верить исследователям, то на 13% в сравнении с прошлым кварталом, а за год – на 10%. Зато зарплата в категории практически не изменилась и составила 28 800 рублей в месяц.

Бесспорным лидером по запросам стала категория «Транспорт, логистика».

Это и транспортные компании, и ПАТП, коих в Казани сегодня немало. Возможно, сказалась и история с повышением платы за проезд в общественном транспорте города. Отсюда и возросший интерес к самой сфере среди соискателей вакансий: за минувший квартал он вырос на 17%, но в сравнении с прошлым годом количество откликов стало на те же 17% меньше. Средняя зарплата в категории немного подросла и составила 33 100 рублей в месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В минтруда России решают, дать ли Набережным Челнам 500 миллионов рублей