Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Происшествия29 марта 2016 13:44

Сына миллиардера Сосина могут отправить в колонию, даже если признают невменяемым

В ближайшее время в деле об убийстве «золотым мальчиком» собственной матери в казанской гостинице должна наступить развязка

Фото: СОЦСЕТИ

С того дня, когда Егора, второго сына миллиардера Игоря Сосина, отправили на судебную психиатрическую экспертизу, прошло 30 дней. Именно столько по закону необходимо врачам для установления психиатрического здоровья молодого человека, который признавался в убийстве родной матери.

«ОБРАЩАЙТЕСЬ К СЛЕДОВАТЕЛЯМ!»

«КП» решила узнать, закончена ли экспертиза и каков вердикт врачей-экспертов. Но следователь по делу вмиг оказался «вне зоны доступа сети». Осталось только расспросить врачей.

В Уфе, куда Егора Сосина отправили по этапу еще в конце февраля, два медицинских учреждения, где могут делать такие экспертизы – Республиканская клиническая психиатрическая больница №1 и АНО «Региональный медико-правовой центр.

Фото: СУ СК по РТ

В Центре в справочной нам ответили, что мы «не по адресу звоним». Остается РКПБ №1. В спецчасти больницы, узнав, по какому поводу звоним, сразу сказали: «Это вам в 14-отделение надо. Такие у них содержатся». Но абонент в отделении на том конце провода отрезал:

- Обращайтесь к следователю. Никакой информации про наших пациентов, когда поступали, выбыли, поступили ли вообще, мы посторонним не даем.

ПАН ИЛИ ПРОПАЛ?

Вот только коллеги из Уфы намекнули, что в ближайшие дни Егора Сосина по этапу отправляют назад, в Казань. Результаты экспертизы сына миллиардера охраняются надежнее, чем военная тайна.

У Егора Сосина есть два варианта «жить после» вердикта специалистов из уфимской Республиканской клинической психиатрической больницы №1. В первом случае его признают вменяемым, и тогда по человеческим законам ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы. Дополнительное наказание - ограничение свободы на срок до двух лет. Но суд может и не назначать его.

Все сложнее, если эксперты после общения и исследования Сосина сочтут его невменяемым или ограниченно вменяемым, то есть он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Как правило, такие люди и не ведают, что творят, и не отдают отчет своим действиям.

Фото: СУ СК по РТ

- Если судебные эксперты в своем заключении напишут, что человек неопасен для других, то есть, говоря юридическим языком, «в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда», следователь в соответствии со статьей 439 Уголовно-Процессуального Кодекса и по окончанию предварительного следствия вправе вынести постановление о прекращении уголовного дела, - сообщил юрист Андрей Сычев. – В другом случае следователь должен уголовное дело все-таки передать в суд – для применения принудительной меры медицинского характера.

И ВСЕ РАВНО КОЛОНИЯ?

Причем во время судебного процесса исходя из заключения экспертов сам больной-арестованный может и не присутствовать. Эксперты так и пишут: не может предстать перед судом. Вердикт тут предсказуем – или направление в больницу специализированного типа с интенсивным наблюдением, ведь, как правило по убийству такой вид принудительного лечения назначается, в зависимости от его опасности для себя и окружающих. Тогда подсудимого ждет палата в психиатрической больнице закрытого типа. Находиться он там будет, пока лечащие врачи не сочтут, что пациент здоров и совершенно неопасен.

А если вдруг эксперты решат, что Егор Сосин на момент убийства матери отдавал отчет своим действия, а уже на момент вынесения приговора стал психически больным?

- Это весьма тонкая грань, - говорит Андрей Сычев. – Если психиатрическая экспертиза показала, что в момент совершения преступления он был вменяем, но в последующем перестал осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психиатрического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, тогда решение суда будет таким же, как и при заключении о полной невменяемости лица.

Но тут есть «сюрприз» - вылеченного пациента суд может отправить в колонию отбывать наказание за убийство.

Фото: СУ СК по РТ

ОН ПОНИМАЛ, ЧТО УБИВАЕТ СОБСТВЕННУЮ МАТЬ

Напомним, что по версии следствия, преступление Егор совершил 10 декабря 2015 года в казанской гостинице «Корстон», куда приехал вместе с матерью на семинары немецкого психолога Берта Хеллингера. Вечером Егор, который, по сообщению следователей, находился под воздействием одурманивающих препаратов, в частности шариков с веселящим газом, посчитал, что его мать что-то против него замышляет. Тогда он набросился на женщину.

Егор Сосин в течение часа избивал родительницу и даже искусал ее. Однако убить женщину голыми руками он так и не сумел. Тогда под руку попался шнур от зарядки. Им Егор и задушил родительницу. Сосин-младший признался в расправе над матерью. Следователям он заявил, что прекрасно понимал, что убивает именно мать. Более того, он заявил, что почувствовал облегчение сразу после того, как Анастасия Сосина перестала дышать.

- По словам парня, в тот день у него случались приступы паники, видения, ему казалось, будто его кто-то преследует. Вероятно, материнская опека и вывела из себя, - пояснил старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

Еще в конце декабря «золотого мальчика» поместили в тюремную больницу, где он под надзором врачей пытался справиться с депрессией. Там он, кстати, встретил свой 20-й День рождения. Меж тем, срок заключения под стражей Егору Сосину продлили до 11 апреля.

Кстати, за все время, пока Егор Сосин находился под надзором казанских следователей и медиков, его отец лишь раз навестил отпрыска. Зато нанял для него сразу четырех адвокатов.

Фото: Игорь НОРКИН

МЕЖ ТЕМ:

Экс-супруга миллиардера Сосина перед убийством приняла солидную долю алкоголя

Чуть ранее стали известны подробности экспертизы тела Анастасии Сосиной, в убийстве которой подозревается ее сын Егор. В частности, эксперты выяснили, что перед смертью женщина приняла солидную дозу спиртного (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Следователь о Егоре Сосине: Он смотрел на меня, как ребенок

«Убийство на миллиард» вошло в число самых злободневных инцидентов 2015 года. Разбираться в нем доверили следователю по особо важным делам Первого отдела по раскрытию особо важных дел Галине Королевой. В эксклюзивном интервью «Комсомолке» она рассказала, как Сосин-младший вел себя на допросах (подробности).

Меню арестанта. Чем пришлось питаться "золотому мальчику", привыкшему к устрицам и фуагра

Егор Сосин, привыкший к жизни на широкую ногу, вряд ли отказывал себе во вкусной и дорогостоящей еде. Однако в тюремной больнице лобстеров и различные фрикасе ему предложить, конечно же, не смогли. Ему пришлось питаться тем, что давали - гороховой кашей, овсянкой, морковным салатом и другими продуктами, которых в меню английских ресторанов не встретишь (подробности).