Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Экономика22 марта 2016 14:01

Проезд в общественном транспорте Казани может подорожать до 25 рублей

В Комитете по тарифам Татарстана озвучили свою версию разовой оплаты за поездку в автобусе, трамвае, троллейбусе и метро

Фото: Евгения ГУСЕВА

Плохая новость ждет в ближайшее время казанцев: проезд в общественном транспорте все же подорожает. В Комитете по тарифам РТ изучили аргументы местных перевозчиков требующих увеличить стоимость одной поездки на городском автобусе, трамвае, троллейбусе и метро.

Напомним, свои требования 13 крупных транспортных предприятий Казани выдвинули мэру города, министру транспорта республики и главе комитета по тарифам Татарстана едва ли не ультиматум: не повысите плату за проезд до 28 рублей - количество машин на маршрутах сократится на четверть. Ибо не выгодно, а кое-где даже убыточно перевозить пассажиров.

- У нас критическая ситуация! – объясняют директора таких пассажирских автотранспортных предприятий города, как «Метроэлектротранс», ПАТП-2, ПАТП-4, «ИТЦ». – Наши внутренние ресурсы исчерпаны, кадровый голод растет из-за невозможности поднять зарплату водителей, у многих из нас даже личное имущество заложено в банках. Себестоимость проезда на многих казанских маршрутах уже составляет 22-42 рубля.

После этого транспортников на откровенный разговор вызвал к себе мэр Казани и попросил аргументировать требования.

- Рост тарифов не должен превышать инфляцию, - настаивал Ильсур Метшин. - Повышать тариф нужно разумно, понимая, что всем трудно в это непростое время.

Дело, однако, дошло до рассмотрения в Комитете по тарифам республики. Здесь же, прислушиваясь к перевозчикам, изучая предоставленные ими расчеты, все же умерили аппетиты транспортников.

- Изменения в тарифах должны пройти несколько этапов. Сначала вопрос должны рассмотреть на заседании согласительной комиссии. Оно как раз прошло в этот вторник. Потом его изучат на заседании правления. Оно пройдет в пятницу, - уточнили «КП»-Казань» в пресс-службе Госкомитета по тарифам Татарстана.

Итак, к чему пока пришли? Чиновники предложили перевозчикам встречный вариант. Он, скорее всего, и будет утвержден и воплощен в жизнь. Если, конечно, депутаты Госсовета республики согласятся с предоставленными расчетами.

А они, по данным Комитета по тарифам, таковы - за разовую поездку на любом виде общественного транспорта за «наличку» придется отдать 25 рублей. Стоимость одной поездки по транспортной карте составит 23 рубля. А вот если у вас месячный проездной на конкретный вид транспорта на 50 поездок, то с вас за раз возьмут всего 15 рублей.