Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Общество11 марта 2016 14:41

Противоречия озера Лебяжье в Казани: бизнесу быть или не быть?

С подачи обиженного бизнесмена городские власти задумались об исправлении одной правовой ошибки, сделанной лет двадцать тому назад
Источник фото: YouTube.ru

Источник фото: YouTube.ru

Фото: Скриншот с видео

Самый популярный запрос в интернете по тегу «озеро Лебяжье» связан с активными видами отдыха: прокатом лыж, тюбингов, скай-парка и баз отдыха. Они здесь, может быть, и есть, но по закону быть не должны.

Все дело в небольшом правовом противоречии. Озеро Лебяжье как лесопарк не только носит статус особо охраняемой природной территории, но и с 1996 года относится к фактически не существующей в правовом поле категории «городские леса», поэтому заниматься здесь бизнесом не разрешено, но и не запрещено. По сути, любые попытки запустить его пресекаются по одной простой причине – они не перечислены в законе как разрешенные.

Эту проблему поднял на площадке Совета по предпринимательству при президенте Татарстана один из бизнесменов, который попытался обустроить на озере прокат вейкбордов, но увы и ах. Все суды им были проиграны.

О проблеме на первом заседании Совета по предпринимательству при президент Татарстана рассказал глава администрации Кировского и Московского районов Казани  Дамир Фаттахов. Источник фото: пресс-служба президента РТ.

О проблеме на первом заседании Совета по предпринимательству при президент Татарстана рассказал глава администрации Кировского и Московского районов Казани Дамир Фаттахов. Источник фото: пресс-служба президента РТ.

Проблема эта системная, потому за нее взялись на уровне администрации города. Однако сколько бы не обсуждали, к окончательному решению так и не пришли. Все понимают, что нужно исправлять недочет в нормативно-правовых актах, но аккуратно, дабы не сделать хуже.

- Самым важным является нахождение компромисса между потребностями жителей, предложениями бизнеса и необходимостью сохранения уникальной природной территории лесопарка Лебяжье, - объясняет глава администрации Кировского и Московского районов Казани Дамир Фаттахов. - Мы можем много говорить о том, что это запрещено, тем не менее, люди туда в огромном количестве приходят, отдыхают целыми семьями, и мы не можем говорить о том, что это место может быть недоступно для населения.

Окончательное решение до сих пор не найдено. Для начала нужно продумать саму по себе стратегию развития озера Лебяжье, ибо стабильный трафик здесь уже есть - каждый год на озеро приезжают по 300 тысяч человек. Предлагается условно разделить территорию парка на несколько зон.

Так в активной можно будет взять в прокат велосипед, покататься с горки, а рекреационной – погулять. Последней, кстати, сохранят статус особо охраняемой. Определят и список видов деятельности, разрешенной на территории парка.

Лесопарк занимает почти три тысячи гектар. Источник фото: Электронный фонд правовой и нормативно-технической информации.

Лесопарк занимает почти три тысячи гектар. Источник фото: Электронный фонд правовой и нормативно-технической информации.

Кстати, само озеро требует досконального изучения, а после – действий. При помощи частных инвесторов в будущем здесь обустроят «глиняный замок» о котором мечтают экологи. Так вода из Лебяжьего перестанет уходить. Но когда именно все это будет, неизвестно. Сроки не называются, для начала нужно законы подправить, да постановления правительства.

ФАКТ

Лесопарк «Озеро Лебяжье» занимает почти 3 тысячи гектар, и это в десять раз больше, чем Центральный парк Нью-Йорка.

СКАЗАНО

Президент Республики Татарстан Рустам МИННИХАНОВ:

«С одной стороны эта зона святая, мы хотим, чтобы туда люди пришли, с другой стороны, там ничего сделать нельзя, чтобы обеспечить их отдых. То есть вот эти противоречия надо убирать».