+7°
Спорт5 марта 2016 13:53

«Салават Юлаев» обыграл дома «Ак Барс» с минимальным разрывом 3:2

Принципиальное «зеленое» дерби завершилось в пользу уфимцев. Теперь победителю предстоит биться с омским «Авангардом»
"Зеленое" дерби. Фото: hcsalavat.ru

Седьмая игра между двумя вечными соперниками за «Кубок Гагарина» - «барсами» и «Салаватом» собрала под завязку трибуны на «Уфа-Арене». За два дня до этого решающего матча «Ак Барс» буквально размазал по льду «Салават Юлаев» со счетом 8:0 у себя дома. Тем самым команда уравняла шансы на борьбу за «Кубок» и довела счет в серии плей-офф до 3:3.

"ГОРЯЧАЯ ТОЧКА"

Предполагалось, конечно, что после предыдущей игры хоккеисты обеих команд будут биться не на жизнь, а на смерть. Все-таки на кону путевка в жизнь, то бишь в следующий этап плей-офф. А там – непростой соперник, но также знакомый для обеих команд – омский «Авангард».

И первые секунды матча оправдывают ожидания всех, без исключения болельщиков: казанцы в лице Дмитрия Архипова «распаковали» ворота хозяев. Однако, не прошло и минуты, как и те в ответ взяли штурмом гостевые. Благодаря Энверу Лисин Уфа сравняла счет до 1:1.

Наставники обеих команд требуют от игроков максимальной собранности. Работают хоккеисты плотно и при этом на приличной скорости. Не так-то просто прорваться в зону соперника. У казанцев – молодежь. «Железный Билл» сделал ставку на подросшее поколение и явно не просчитался. Ребята великолепно отыграли последние два матча.

СТРАСТИ НА АРЕНЕ

Еще не было и середине первого периода, как уже начались первые стычки. После небольшой потасовки в штрафную отправлены Денис Хлыстов и Артем Лукоянов. А следом за задержку клюшки соперника уходит и Роман Абросимов. И у хозяев ледовой арены небольшое преимущество на ближайшие две минуты.

Вратарь "барсов" не раз спасал команду при острых атаках соперника. Фото: hcsalavat.ru

Какие-то нереальные скорости и бесконечные атаки на ворота под защитой Эмиля Гарипова. Еще несколько минут, мощный бросок Максима Гончарова - и вторая шайба от «Салавата Юлаева» уводит команду в минимальный отрыв от казанцев.

Новая стычка между Хлыстовым и Лукояновым. Пришлось арбитрам отправить обоих на скамейку на две минуты. А за две секунды до окончания первого периода удаление у хозяев льда: Захар Арзамасцев схлопотал штраф за подножку.

ТРИ К ПЯТИ

Если раньше на поле брани ломали копья, то в "зеленом" дерби не обошлось без хрустнувшей пополам клюшки. Защитник "барсов" Степан Захарчук сломал свою при попытке мощного броска от синей линии.

Пожалуй, главным героем именно этого - седьмого матча, можно назвать голкипера казанцев - Эмиля Гарипова. В этот раз он, несмотря на удачные пробросы соперника, в абсолютно большинстве случаев совершал практически невозможное, перехватывая шайбу вовремя. В том числе в меньшинстве три против пяти.

Накал страстей был высок. Фото: hcsalavat.ru

"ОТДЫХАЮЩИЕ"

За минуту до окончания второго периода хозяева в лице Дмитрия Макарова увеличивают разрыв в счете до 3:1.

А вот, пожалуй, нарушителем дня можно назвать "салаватовца" Дениса Хлыстова - в третьем периоде он в третий раз за игру оказывается на скамейке штрафников. Но самым обидным удалением стал двухминутный штраф казанскому нападающему Джастину Азеведо. Он на скорости по инерции влетел в голкипера уфимцев, повалив того на лед. Вратарь в долгу не остался - сшиб шлем с соперника. Да еще и товарищи по команде подтянулись. А "отдыхать" в итоге отправили гостя.

Две минуты до конца игры и гости сокращают разрыв: благодаря напору Дмитрия Обухова, казанцы отыгрывают еще одну шайбу.

Чуда не случилось: "Ак Барс" проиграл "Салавату Юлаеву" с минимальным разрывом 2:3. Теперь казанцы могут смело паковать чемоданы - борьба за "Кубок Гагарина" на этот сезон для них завершена.