Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Общество10 марта 2016 8:56

Мэр Казани о долгостроях ООО «Свей»: эти дома проектировали и строили «шарашкины конторы»

Дольщики не могут въехать в свои квартиры из-за того, что объекты небезопасны, так как возводились с нарушениями

Фото: Мэрия Казани

Несмотря на все чаяния дольщиков, недостроенные дома ООО «Свей» не могут быть введены в эксплуатацию. Из-за многочисленных нарушений, в том числе и в проектировке, конструкции нужно усилить. Это прежде всего касается элементов фасада и внутренних стоек.

Исправления серьезных ошибок, по причине которых дома признаны небезопасными, станет первостепенной задачей на пути решения проблемы, отметил мэр Казани.

Градоначальник посетил недостроенные дома ООО «Свей» - работы на них были остановлены из-за банкротства фирмы. Там же мэр встретился и с дольщиками, купившими квартиры.

- Когда будут готовы проектные решения, мы вместе соберемся и наметим «дорожную карту» по срокам ввода домов. Дома строились с нарушениями, об этом заявляют специалисты ведущего проектировочного института республики, а не те «шарашкины конторы», которые проектировали и строили эти объекты. Мы тогда на эти нарушения указывали, - в свою очередь обратился к дольщикам Ильсур Метшин.

Последние обеспокоены тем, что дело затянется из-за проверок и ареста руководеителя компании «Свей» Рашида Аитова.

- Сначала было сомнение, а достроят ли вообще эти дома и получат ли жильцы свои квартиры. К счастью специалисты нам дали положительный ответ. Следственные органы пока не завершили проверку, выявляются незарегистрированные активы на подставных лиц, в том числе земельные. По итогам этой работы дольщики будут поставлены в известность, - ответил мэр.