Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Общество18 февраля 2016 15:43

Пальцем в грязь и шедевр

Вместо кисти обычная тряпка, вместо холста - фургон. Желательно не мытый. А потом картинами водителя грузовика из Набережных Челнов засматривается, без преувеличения, весь город

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

34-летнего художника Алексея Валетова в Автограде не многие знают в лицо, зато абсолютное большинство хоть раз да встречали расписанные им автомобили местного хлебокомбината. Кстати, сам он как раз сидит за баранкой одного из таких грузовичков.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Вот что вы обычно рисуете на грязной машине? Смайлики-сердечки? Надпись типа: «Помой меня!»? А слабо зайца с волком из «Ну, погоди!» или сказочную деревушку? И не красками, а как раз той самой пылью и грязью.

Для Алексея это уже привычное развлечение. Хобби, как он это называет. Но рисовать он любил еще с детства, хотя специально этому не учился.

- Так, в школе стенгазеты делал разные, - лишь скромно замечает Алексей.

Талант, который раскрыли в мальчишке учителя, даром не пропал: даже в армии парень постоянно рисовал. То картины, то эскизы медалей, то опять же стенгазеты.

Демобилизовался - и стал мастером тату. Потом устроился на хлебокомбинат водителем, а росписью по телу занимается в свободное от основной работы время. А ровно год назад и вовсе сменил кисти и краски на тряпку и грязь.

А в качестве холста стал использовать борта хлебного фургона - своей машины у парня пока нет. Но и на работе места для творчества хватает. Главное - была б подходящая погода, чтобы было на чем рисовать.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Коллеги только диву даются: «Это ж надо! Десять-пятнадцать минут - и целая картина получается!»

Идеи для своих граффити Алексей берет из Интернета. А потом, сверяясь с экраном телефона, вооружившись самой обычной тряпкой, творит на глазах у изумленной публики.

- Это очень весело, настроение поднимает. Выбираю те картинки, которые вызвали у меня улыбку, - раскрыл для «Комсомольской правды» свой секрет популярности художник-самоучка.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Улыбаются при виде знакомых с детства героев советских мультиков или просто красивого рисунка и водители, и даже суровые гаишники, и грозные товароведы, которые принимают у Алексея привезенный им хлеб. А бывает, просят что-нибудь эдакое и на их машине изобразить.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

- Если кто хочет, просит - рисую. Бесплатно, конечно, - уверяет художник.

Жаль только, живут граффити недолго - всего день-два. Все-таки служебные машины, а их необходимо держать в чистоте.