Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Звезды3 декабря 2015 10:35

Дизайнеры мусульманской моды: Наша задача одеть каждую женщину красиво

В Казани прошел Международный фестиваль мусульманской одежды «Islamic Clothes Fashion 2015». Дизайнеры из России, Ирана и ОАЭ представили 250 нарядов на модном показе

Фото: Рамиль ГАЛИ

Фестиваль впервые состоялся в столице Татарстана в 2006 году в центре «Эрмитаж-Казань» в Кремле. В этом году Духовное управление мусульман РТ, Союз мусульманских дизайнеров России и Союз мусульманок России получили на конкурс 60 заявок и отобрали 28 сильнейших модельеров.

В холле было не протолкнуться. Не каждый день открывается шоу-рум с дизайнерской одеждой такого плана. На столах пестрели сапожки ручной работы, картины, головные уборы, поблескивающие ряды украшений. Вполне обычные пуховики и куртки соседствовали со свободными платьями и юбками в пол с оригинальными принтами и интересной отделкой. Девушки иных религиозных взглядов на мероприятии облачились в брюки, длинные юбки и кофты.

У Наили Гильметдиновой две дочки, 4 и 10 лет, представляющие ее дизайн на подиуме.

- Остро возникла проблема, когда мой ребенок пошел в школу – не знали, что надеть. Решили попробовать шить самим. Спросом пользуются школьные сарафаны и повседневная одежда на лето – из штапеля, батиста, хлопчатобумажной ткани. Мусульманская одежда практически однотипная - прямая, широкая, удобная. Но есть кармашки, вставки, бантики, аксессуары. Сейчас женщины стараются деток одевать с 2-3 лет. Бывали случаи, что приходили мамы с взрослыми девочками 14-15 лет, хотели надеть хиджаб – слезы, истерики. Мы стараемся одевать детей с годика, постепенно, чтобы выработалась эта любовь. Мои дочки с удовольствием ходят.

Председатель Союза мусульманских дизайнеров и организатор фестиваля Наиля Зиганшина взяла слово перед началом показа.

- Наша задача одеть каждую женщину красиво. Если мы сможем стилизовать костюм на современный лад, то есть сохранить свою национальную культуру и сделать так, чтобы она была востребована и среди молодежи – наша задача достигнута.

В первой части показа соревновались бренды, во второй – новички.

К авторам коллекций предъявили строгие требования - одежда должна полностью закрывать голову и тело, свободно спадать, чтобы скрыть очертания фигуры. На нарядах нельзя также изображать лица людей и животных.

Уже на второй коллекции предложили зрительницам задуматься о никахе, по крайней мере, представить себя на месте моделей казанского автора Риммы Кашаповой. Уфимский дизайнер Зайнаб Ситдикова оставила справляться с покупателями в шоу-руме мужа, а сама представила многочисленные вуали, покрывала и украшения, сосредоточив внимание модниц на головных уборах.

Среди номинаций, пожалуй, самыми интересными стали «Наряд верной жены» и «Наряд для королевы». Отдельно жюри во главе с модельером Надеждой Аюповой оценивало татарскую моду.

К восторгу зала во втором отделении на сцену поднялись и парни – они представили гостям народный праздник Сабантуй. Изюминкой в отделении молодых дизайнеров стала коллекция для девушек в интересном положении и детская мода.

Коллекции от иностранных дизайнеров вошли во внеконкурсную программу. Если ОАЭ со своей фантазией «Кофейная феерия Востока» мало чем отличаются от татарстанской моды, кроме как вниманием к оттенкам и легкости, то иранские мастера продемонстрировали четкие силуэты с туниками до колен, сделав модели утонченными и повседневными.

Заместитель муфтия, председатель ДУМ Рустам хазрат Хайруллин обратился к дизайнерам.

- Такие мероприятия нужны. Особенно сейчас, когда ислам, к сожалению, предстает с такой стороны. Мы показываем, что наши девушки придерживаются ислама, и при этом самые красивые. Нам пытаются говорить, будто у татар был калфак и все. Калфак пришел с Египта. У нас он появился только перед революцией. И когда это показывают как национальное - так не правильно. Большая просьба – продемонстрируйте, что такое наше, национальное.

Врио руководителя Генерального консульства исламской республики Иран в Казани Мохсен Фагани после модного показа поделился впечатлениями и сравнил две республики.

- У наших культур много схожих моментов. Сотни лет в Татарстане говорили на персидском до революции в России. Если обратиться к Национальной библиотеке Республики Татарстан, то можно найти много книг – много книг, написанных персидскими буквами. В газетах и журналах до 1930 года печатались тексты на татарском языке, используя персидские буквы. 3000 персидских слов есть в татарском языке – они сегодня активно используются и в Иране, и в Татарстане. Более 50% населения в Татарстане мусульмане, в Иране – примерно 98%. У нас общая история. Мы чувствуем, что очень близки татарам, а они – нам.

Лучшим профессиональным дизайнером этого года стала Зарина Бабаджанова из Казани, открывшая показ – коллекция «Sole mio». Лучшей среди молодых дизайнеров назвали Гульфию Билалову из Оренбурга – коллекция «Ляйсан».

Фото: Рамиль ГАЛИ

Победительницы фестиваля моды во всей красе!

Среди участников показа - гости из Ирана и ОАЭ.

Среди участников показа - гости из Ирана и ОАЭ.

Фото: Рамиль ГАЛИ

Вся команда показа в сборе.

Вся команда показа в сборе.

Фото: Рамиль ГАЛИ

Фото: Рамиль ГАЛИ

Традиционная татарская одежда также стала частью модного показа.

Фото: Рамиль ГАЛИ

Фото: Рамиль ГАЛИ

Фото: Рамиль ГАЛИ

Фото: Рамиль ГАЛИ

Фото: Рамиль ГАЛИ

Фото: Рамиль ГАЛИ

Фото: Рамиль ГАЛИ

Фото: Рамиль ГАЛИ

Фото: Рамиль ГАЛИ

Фото: Рамиль ГАЛИ

Фото: Рамиль ГАЛИ

Фото: Рамиль ГАЛИ

Фото: Рамиль ГАЛИ