Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Открываем города15 октября 2015 21:18

Прогулка по «изнанке» Богородицкого монастыря

Есть места на земле, которые обладают какой-то необъяснимо притягательной силой для самых необычных событий
Сегодня здание выглядит мрачно, но когда здесь было светло и уютно.

Сегодня здание выглядит мрачно, но когда здесь было светло и уютно.

Фото: Елена ДОГАДИНА

Несомненно, к числу таковых в Казани относится и территория неподалеку от Кремля, где в помещениях бывшего Богородицкого монастыря недавно находилась городская табачная фабрика.

В начале была икона...

Своим появлением монастырь обязан чудотворной иконе, в 1579 году найденной на пепелище (в Казани тогда случился сильный пожар) во дворе стрельца Онучина при необычных обстоятельствах. Разыскала ее Матрона, двенадцатилетняя дочка стрельца, которой приснился вещий сон с указанием места. Находка получила название иконы Казанской Божьей Матери, и около 1591 года на месте ее обретения и был основан Богородицкий женский монастырь, первой настоятельницей которого, по преданию, стала подросшая и постригшаяся в монахини Матрона. Монастырь, один из самых многолюдных и знаменитых в России, всегда находился под патронажем монарших особ, а некоторые из них посещали его лично.

Эти монастырские помещения пока заброшены, но, возможно, скоро приступят к их восстановлению.

Эти монастырские помещения пока заброшены, но, возможно, скоро приступят к их восстановлению.

Фото: Анастасия КРАСИЛЬНИКОВА

Связующая нить

После закрытия в 1929 году монастыря в его стенах осталась часть общины численностью около ста человек, которая никак не желала покидать святые места. И вдруг вся она, до единого человека, загадочным образом исчезла. На этот счет в госархивах нет сведений, но согласно одной из версий, люди были арестованы, а затем репрессированы и расстреляны - возможно, в подвалах некогда святого места. Есть даже версия, что храм взорвали, заметая следы преступлений.

Затем в монастырских зданиях много чего перебывало: татарское отделение «Востоккино», общежитие педагогического техникума... А в 1942 году здесь прочно обосновалась эвакуированная из Ленинграда табачная фабрика.

Крик сквозь время

Сегодня бывшая табачная фабрика - это ободранные стены, поросшие мхом, да тайные знаки неизвестных гостей. А еще тут часто бродят духи... По крайней мере, такого мнения придерживается один из собеседников «КП». Андрей приехал в Казань несколько лет назад, стал искать жилье и польстился на недорогое предложение в центре города.

- Предложили хорошее жилье по приятной цене. Единственное, что настораживало, - соседство с заброшенным зданием. Но я скептик, потому и согласился. А уже на третий день начались неприятности. Ночью мне отчетливо слышался плач, женский. Отправился искать источник, в полной уверенности, что сейчас-то я точно разберусь с грубияном, который обидел эту особу, да и с самой плаксой. Не нашел. Оказалось, слышно было только в моей квартире. Плач повторялся несколько раз в неделю.

На табличках еле читается текст.

На табличках еле читается текст.

Фото: Анастасия КРАСИЛЬНИКОВА

А еще кто-то постоянно жег костры в заброшенных корпусах. Поджигал ветошь и тут же тушил.

- У меня даже возникло подозрение, что меня просто хотят выселить, ведь цена, которую я платил за квартиру, была ниже рыночной. В конце концов, не разбираясь с местными страшилками, я собрал вещи и переехал в новую квартиру - в одном из спальных районов Казани. Здесь, кстати, тоже бывает громко. Соседский мальчишка по несколько часов занимается на пианино - играет плохо, его ругают, но зато я точно знаю, что он живой и в действительности существует!.. А вообще, Казань мне нравится, несмотря на этот жуткий инцидент. Конечно, в каждом городе есть своя страшилка, но я никогда не думал, что стану ее частью...

Верить Андрею или нет - решайте сами. Это лишь одна из городских легенд.

В катакомбах часто собираются большие компании.

В катакомбах часто собираются большие компании.

Фото: Анастасия КРАСИЛЬНИКОВА

КСТАТИ

Богородицкий монастырь будут восстанавливать

Такое решение озвучил в рамках конференции в пресс-центре «КП» митрополит Феофан:

- Я встречался с Минтимером Шариповичем, и мы там обсуждали возрождение монастыря. Это жемчужина Татарстана будет и, если мы отстроим, возродим собор, который был, приведем в порядок корпуса, где будут располагаться и паломники, и все службы, от этого выиграет Татарстан в целом и Казань.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Окей, Казань! Или как «поиск» татарстанца до Церетели довел...

Быть испытателем – мечта всех мальчишек с юного возраста. Но не у всех она сбывается. Мне повезло – довелось испытать электронный гид заморского производства (подробности)