Премия Рунета-2020
Казань
-2°
Boom metrics
Общество2 октября 2015 8:00

ЭкоНовости

Самое важное в мире экологии

Неделя добра

Сентябрь запомнится учащимся казанской коррекционной общеобразовательной школы – интерната I – II вида имени Елизаветы Ласточкиной акцией «Осенняя неделя добра – эстафета добрых дел». Рассказать о большой работе, проводимой Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, пришла ведущий специалист Елена Гильмизянова. Она рассказала о молодежном экологическом движении в республике, природоохранных акциях и реализуемых эколого-образовательных проектах, а заодно сделала приятный подарок – книги на тему заботы об окружающей среде.

Будем помнить

Первому министру охраны окружающей среды и природных ресурсов республики Анатолию Щеповских была посвящена всероссийская конференция «Промышленная экология и безопасность», прошедшая в Казани в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума. Признанные ученые и специалисты крупных промышленных предприятий выступили с докладами, посвященными разным аспектам ликвидации экологических последствий на производстве. Авторы трех лучших докладов получили призы.

Чище воздух – дольше жизнь

Еще на двух автозаправочных станциях Казани была установлена система улова и рециркуляции паров моторного топлива. Теперь таковых насчитывается 96 штук. Система включает в себя сбор паров моторного топлива из резервуаров и топливораздаточных колонок в автоцистерны для дальнейшего вывоза паров и их рекуперации на нефтебазах.

Специалисты Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан оценили оснащение обеих – и по ул. Сибирский тракт, 50А, и Тэцевская, 211Б.

Экологи против коррупции

Дабы узнать, имеется ли в родных стенах коррупция, в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан проводят соответствующий опрос. Предполагается, что это позволит повысить эффективность работы, а также оперативно принять меры в целях недопущения проявлений мздоимства среди должностных лиц. Пройти анкетирование можно в разделе «Противодействие коррупции» - «Опрос общественного мнения, анкетирование».

Посадим деревья во имя Победы

Весь этот год проходит под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войны, и экологи тоже решили сделать свой вклад в празднование этой важной даты. По всей России стартовала акция «Лес Победы», организованная общероссийским экологическим общественным движением «Зеленая Россия». В лесных массивах, парках, скверах, на территории учебных заведений и даже во дворах добровольцы будут сажать деревья, а в декабре сравнят результаты – самые активные получат по награде.