Премия Рунета-2020
Казань
-3°
Boom metrics
Звезды13 октября 2015 12:00

Юрий Башмет: С казанским оркестром я стараюсь играть лучше, чем умею

В столице Татарстана состоялся концерт «Осенний вечер с Юрием Башметом»

Фото: Лика ИСАЕВА

Мировая знаменитость, известный альтист и дирижер исполнил концептуальное сочинение грузинского композитора Гии Канчели. Симфоническая поэма для альта, смешанного хора и оркестра была создана композитором под впечатлением потери близких друзей, и он посвятил ее Юрию Башмету. «Именно голос альта способен объединить миры живых и мёртвых, которые разделены водами Стикса», - так объяснил посвящение автор «Стикса» Гия Канчелия.

На пресс-конференции, прошедшей в Казани, Юрий Башмет ответил философски на вопрос о предстоящем выступлении:

- Музыка состоит из звуков, мы говорим звуками. А звук – это живая клетка. Поэтому сегодня температура, давление одно, завтра – другое. Потом – жизненный опыт, всякие события, отражаются каким-то образом в трактовке произведения. И даже зависим от исполнителя, который имеет четкое представление о том, что он хочет сказать. в своем выступлении. Все равно звуки имеют продлённость и значение. Я не знаю, как. Это от бога зависит, как и что сложится сегодня. Но я сюда, в Казань, приезжаю с таким ощущением радости, потому что здесь замечательно слушают музыку, раньше я не приезжал регулярно, но теперь это делаю, поскольку оркестр невероятно вырос, оркестр владеет динамикой, красками звука, ансамблем. И они меня так принимают, что я стараюсь играть лучше, чем умею, чтобы не подвести своих коллег. Я не говорю только об альтистах, а о всех музыкантах. А с точки зрения музыкального и человеческого общения, я приезжаю к своему другу Александру Сладковскому (дирижеру Татарского Государственного симфонического оркестра, прим. авт.), с которым мы вместе много работали и продолжаем работать, здесь встречаемся, и в других городах. Я сюда приезжаю потому, что люди хотят, чтобы я приезжал. И потому, что я хочу. И поэтому у меня сейчас взволнованное состояние, но в хорошем смысле. Что уж там будет – посмотрим. Оркестр прекрасно готов, Саша очень хорошо знает партитуру, я тоже, не раз вместе уже исполняли. Это произведение зарекомендовало себя уже как вечное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперная труппа театра им.М. Джалиля отправилась на гастроли в Нидерланды. Татарстанские артисты представят зрителям произведение Джузеппе Верди «Аида» (подробности)