Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Общество14 октября 2015 8:00

Эффект бабочки: Рыбак спасся от шторма, превратившись в «куколку» из полиэтилена

Житель Удмуртии чудом выжил, проведя сутки в ледяной воде Нижнекамского водохранилища
Фото: Константин Нестеров

Фото: Константин Нестеров

Ради 50-летнего рыболова-любителя Николая (имя изменено) по тревоге подняли спасателей сразу двух республик. Дело в том, что сам мужчина из Удмуртии, а вот рыбку поудить отправился на территорию Татарстана - в Нижнекамское водохранилище, что возле села Красный Бор. Уехал - и пропал. Сутки на связь не выходил.

- Выехали на поиски мы около половины второго ночи, - рассказал «КП» начальник ПСП Константин Нестеров. - На берегу нас ждали приятели пропавшего. Они и рассказали, что приехали все вместе из соседней республики, порыбачить. А Николай решил на лодке подальше отплыть: мол, там клев лучше. Потом позвонил, сказал, что у него бензин закончился и обратно добраться не сможет. Да еще аккумулятор телефона садится.

Искать горе-рыбака отправились сразу на четырех лодках. Но погода подкачала: сначала пошел снег, потом температура упала до минусовых отметок. Спасатели, мрачно поглядывая на темное небо, подсчитывали, сколько времени уже идут поиски Николая. Выжить в ледяной воде практически невозможно. Только чудо спасет.

Через некоторое время грозное предупреждение о надвигающемся сильном ветре получили бойцы ПСП № 3 от синоптиков: «Выбирайтесь с воды, иначе останетесь ночевать там - к берегу невозможно будет подойти». Пришлось выбираться, да тут еще непогода успела захватить в свои студеные объятия спасателей из Удмуртии - их лодки едва не перевернуло волной, высота которой достигала двух метров.

- Мы стали доставать наши катера из воды на берег, - рассказывает Константин. - И тут увидели, что вдоль берега медленно идет лодка, которая на буксире тащит еще одну. Помогли и этому «паровозику». Оказалось, это был охотник, он на буксире оттаскивал к берегу того самого пропавшего рыбака в его лодке!

ЧУДО ХХ ВЕКА

Николаю повезло - на него, просидевшего по лодыжки в ледяной воде почти сутки, наткнулся совершенно случайно местный охотник в густых камышах. Транспорт спасателей в такие дебри попасть бы не смог: слишком тяжелый. А вот резиновые лодки Николая и охотника - смогли. Но для жителя соседней Удмуртии эта проходимость едва не стала роковой - спасатели говорят, что вряд ли бы заметили пропавшего.

- У Николая в лодке были спальный мешок, жилет, палатка и полиэтилен, - перечисляет Нестеров. - Вот он укутался в полиэтилен и так переночевал. Спальник бы точно не помог - он промок насквозь. Николай замерз так, что не мог разогнуться. У него руки были, как молоко, белые. Мы его так к своей машине и несли - в сидячей позе. Ноги водкой растерли, он залпом выпил три кружки горячего сладкого чая.

Врачи осмотрели спасенного и предложили ехать в больницу. Но он отстранил их и попытался сам уехать домой на своей машине. Но тут уже сын Николая и Константин Нестеров буквально силком запихнули бодрящегося мужчину на пассажирское сидение: «Хватит приключений!»

ПРОСТО ХОТЕЛ ЖИТЬ

- Как выжил? Честно, даже не знаю, - признался Нестеров. - Хорошая воля к жизни у него.

Но вот сам спасатель простудился в тот день. Лечится сейчас дома.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Начальник ПСО УГЗ Исполкома Казани Юрий КОВАЛЕВ:

- Николай правильно сделал, что закутался в полиэтилен. Он практически не двигался в лодке. Значит, не расходовал тепло и свою энергию. Плотная пленка не позволяла утекать теплу и сохраняла его, чем и сохранила жизнь рыбаку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Индийский «факир» пришивает татарстанцам оторванные ноги

Сингх Раджеш Кумар работает в Дрожжановской центральной районной больнице. Днем он врач травматолог-ортопед, а в свободное от работы время - добровольный спасатель в местной пожарной дружине (подробности)