Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Спорт2 сентября 2015 8:50

Ринат Билялетдинов рассказал о встрече с Рустамом Миннихановым

Впервые после «кремлевской рекомендации» сменить шефов казанского футбольного клуба Ринат Саярович выступил с заявлением - [видео]

Фото: Пресс-служба ФК "Рубин"

Оказалось, буквально месяц назад Ринат Саярович встречался с Рустамом Миннихановым. И тогда никаких разговоров о возможных перестановках в клубе не было. Редакция сайта «Комсомольская правда - Казань» публикует спич Рината Билялетдинова в формате «из первых уст».

О встречах на высшем уровне

Рустам Нургалиевич, конечно, в курсе всех спортивных дел. Пообщались, поговорили. Я вкратце старался обрисовать ситуацию, которая складывается в области футбола. А что касается нынешнего результата. Да, это не то на что мы рассчитывали. Хоть и сумела команда в прошлом сезоне пробраться в группой сезон Лиги Европы. А что касается чемпионата, ясно, что положение дел не устраивает никого - всех нас, в первую очередь. Здесь целая группа руководителей команды, куда и я вхожу.

О неудачах «Рубина»

Причина неудач на поверхности. Происходит все в силу ограничений, которые наложили на нас в УЕФА. Мы не имеем возможности привлекать игроков для результата «здесь и сейчас», даже если у нас есть на это деньги. Отсюда и скудность пополнения. Молодежь - всех что могли, мы подтянули.

Не удалось по разным причинам удержать опытных игроков и привлечь тех, кто уже играл у нас на условиях аренды. Во многом, причина неудач - кадровый голод. Невозможно играть в жестком режиме, когда за 8 дней три матча. Ребятам нужна замена, сил не хватает. Лигу Европы-то мы вытянули, а чемпионат не совсем. И жесткое отношение к нам судейского корпуса сыграло свою роль - в наши ворота пенальти назначают, а в ворота противника - нет. Как-то навалилось все.

О воле к победе

Самоотдача у ребят - полнейшая! Даже последний матч посмотрите. Ребята бились за команду, за город, за республику, за тренера.

О лучшем результате

Есть несколько методов улучшить результат. Они и административного характера. Не исключаю, что руководство республики тоже прибегнет к этому методу. Но, главное, верить в команду - быть добрее и терпимее. Понимать ситуацию нужно не поверхностно, а из глубины. Понятно желание каждого болельщика видеть свою команду наверху, но это добывают конкретные ребята со своими плюсами и минусами.

О терпении и доброте

Команда просто так не рождается. Терпеть нужно. Взлеты чередуются с падениями и достичь какого-то уровня стабильного мастерства - это нужно не растерять команду, а все время двигаться вперед. Нужно время.

Надо быть добрее. Болеть за свою команду по-настоящему. Ребята все прекрасно понимают и стараются. Футбол такая вещь - можно добиться результата здесь и сейчас. Привлечь за счет большого количества денег квалифицированный контингент со всего мира и гордиться такой командой. Но правильней будет, когда воспитанники республиканского футбола покажут себя в этой республиканской команде. Но это за один год не решается. Меньше негатива. Ребята стараются и в этом плане к ним претензий нет. Они будут также биться за республику, за город, за «Рубин». Так что всем добра!

Напомним, 31 августа пресс-служба президента Республики Татарстан опубликовала заявление Рустама Минниханова. Глава республики рекомендовал тренеру "Рубина" Ринату Билялетдинову и президенту клуба Валерию Сорокину добровольно сложить с себя полномочия. Валерий Сорокин уже написал прошение об отставке. Ринат Билялетдинов до настоящего момента сохранял молчание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рейтинг президентов «Рубина»: кто придет на смену Валерию Сорокину

Официальные источники пока хранят молчание. На этот час - лишь одно официальное заявление пресс-службы казанского клуба и с десяток мнений экспертов и фан-сектора (подробности)