Премия Рунета-2020
Казань
+22°
Boom metrics

В поисках цветущего папоротника. Или Иван Купала на татарстанский манер

Накануне представители русского, украинского и белорусского национально-культурных обществ Татарстана отмечали древнейший славянский праздник - [фото]

Фото: Олег ИВАНОВ

Встретились братские народы в селе Печищи Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан, где расположен дом-музей классика белорусской поэзии Янки Купалы и старинная действующая мельница.

Главной площадкой гуляний стал берег реки, как и полагается с древнейших времен. Как наши предки в свое время проводили обряды и встречали купальскую ночь, так и мы окунулись в прошлое, воссоздавая картины наследия прошлого. Шутка ли! В своего рода реконструкции приняли участие 70 человек. А особый колорит празднику придали гости из Китая, решившие во что бы то ни стало принять участие именно в Ивана Купала.

Народными песнями под живое исполнение баяна радовали гостей местные фольклорные ансамбли «Корбузинские девчата» и «Калинушка». Композиции на стихи белорусского поэта представили молодые участники Ирада Шулаева, Серафима Бутенко, Элина и Алена Абызовы. В традиционные хороводы и игры заводили участники фольклорного клуба «В ритме традиций».

По старой доброй традиции, сердцем праздника стал музей Я.Купалы. Здесь каждый год проходят торжества по случаю древнего праздника. Вот и теперь гости собрались. Приветственное слово взяла заведующая музея Римма Абызова. А затем представители белорусской общины Татарстана «Спадчына» возложили цветы к бюсту Янка Купалы.

Конечно же, не обошлось без поздравлений. В качестве подарков было представлено несколько творческих номеров на русском, татарском и, конечно же, белорусском языках.

- Тот факт, что стихи Янка Купалы переведены на разные языки мира, помогает людям объединяться и находить общий язык через его творчество, - подчеркнула после представитель информационного центра Дома дружбы народов Татарстана Мила Кочнева.

Иван Купала по-татарстански – это праздник, где традиции были соблюдены на все 100 процентов. Девушки плели сумасшедше красивые венки. И стар и млад водил хороводы. Дружные компании пели старинные песни, в том числе, на новый лад. Конечно же, были прыжки через костер с неминуемым загадыванием желаний. Кинулись было искать цветы папоротника, но… не нашли, как вы понимаете.

СПРАВКА «КП»

В 2015 году Иван Купала отмечается 7 июля (по новому стилю), хотя некоторые славянские общины празднуют его 24 июня по старому календарю. Во времена язычества праздник Ивана Купала был посвящен летнему солнцестоянию и покровителю плодородия божеству Купало. После принятия на Руси христианства событие приурочили ко Дню Иоанна Крестителя. Этот святой, который также известен, как Иоанн Предтеча предсказал пришествие Иисуса Христа и крестил его в Иордане. Сегодня же, Иван Купала, в том числе, является и культурной традиций – попрыгать через костер и всем вместе спеть традиционные песни в республике собираются даже те, кто первый раз слышит об уникальном празднике. Интереса ради…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каравон. Или куда тянет русскую душу в Татарстане?

Первый выезд в рамках автотура «Комсомолка» открывает города» случился еще до официального старта. А дело все в том, что событие, которое мы посетили, просто нельзя было пропустить! (подробности)