Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество23 июня 2015 14:18

Мужчины плачут чаще, чем женщины. Из-за счастья

Слезы на глазах представителей сильного пола появляются главным образом после рождения ребенка или долгожданной победы любимой спортивной команды

Специалисты Тилбургского университета пришли к выводу, что причина слез у девушек и парней разные. «Комсомольская правда» в Казани уточняла, подходят ли заморские догмы для наших людей.

Итак, в опросе Тилбургских социологов принимали участие 5 тысяч человек. Всем задавали один и тот же вопрос: «Что может вызвать у вас слезы?». Оказалось, женщины чаще всего рыдают из-за неприятностей, а вот мужчины предпочитают всплакнуть от счастья. Более того, понятия счастья у мужчин и женщин отличаются. Так, сильный пол счастливым считает победные итоги футбольного матча, а барышни - нечто более масштабное.

А вот горе мужчины и женщины воспринимают одинаково. Это смерть близкого человека, расставание со второй половинкой и другие неприятные воспоминания. По мнению казанского эксперта, законы «тилбургцев» применимы ко всем жителям Планеты, в том числе, и для татарстанцев. Более того, наш собеседник - клинический психолог Алексей Зиновьев уверен: плакать полезно всем!

- Если брать мужчин и парней из Татарстана, то я бы не сказал, что сильный пол – плаксы. Да и часто плачущих женщин я тоже не встречал. Все зависит от обстоятельств, должна быть сильная эмоция: отрицательная или положительная. По поводу минут счастья соглашусь с зарубежными коллегами. Действительно, если на футбольном матче победила любимая команда, тогда, многие болельщики мужского пола начинают плакать от счастья. Но, по своему опыту скажу: в целом мужчины реже плачут, больше держат страхи и злость в себе, тем самым вызывая психосоматические заболевания, - рассказал Алексей. – В любом случае, плакать полезно. Например, для женщин –это очищение, мини-катарсис, когда организм бессознательно освобождается от переизбытка чувств.

Также напомним,