
Прогресс техники развивается не по дням, а по часам. То, о чем когда-то только мечтали писатели-фантасты, сбывается: умные роботы постепенно заменяют все, облегчая жизнь человека!
Производство всех видов товаров практически полностью автоматизировано, есть роботы-няни, уборщицы, медсестры, и совсем скоро даже стакан воды в старости будет человеку подавать не сын или дочь, а домашний киборг.
Но активное внедрение роботов в бытовую жизнь человека должно быть безболезненным и даже приятным, а чтобы это произошло важно добавить роботам человеческую начинку: умение ошибаться, саморазвиваться, испытывать эмоции.
Все это нужно, чтобы они смогли понимать хозяина, так сказать, без слов. Над такими смелыми, но вполне реализуемыми планами работает целая команда казанских исследователей и студентов Университета Иннополис.

А руководит ими глава Лаборатории интеллектуальных робототехнических систем Евгений Магид, который променял успешную карьеру в Японии, поверив в наших ребят.
НА СМЕЛЫЕ ИДЕИ ГОТОВЫ ИМЕННО КАЗАНЦЫ
Евгений Магид известен в мире робототехники своими исследованиями в области мобильных роботов и взаимодействия человека и робота. У профессора за плечами опыт научной работы в передовых НИИ Израиля, Японии, США, Великобритании.
Он прожил в Японии 6 лет, защитил там докторскую степень, успешно работал... Но год назад приехал в Казань на республиканскую олимпиаду, и в горящих энтузиазмом глазах и смелых идеях наших детей он увидел огромный потенциал для развития робототехники: в итоге Евгений остался работать в Иннополисе.
- Когда меня пригласили работать в Татарстан, я долго не сомневался. Потому что видел, что здесь действительно готовы вкладываться в будущее региона, в развитие детей и техники, - подчеркивает Евгений Магид. - При другом раскладе я бы здесь не остался. И к студентам мы относимся строго, но справедливо. Здесь экзамен устроен таким образом, что его не сдашь на авось, традиционные для студентов шпаргалки являются абсолютно бесполезными, но важно досконально понимать предмет и проявлять смекалку в поиске нестандартных решений... А в этом местные ребята - асы!
ТАБЛЕТКА ОТ ОДИНОЧЕСТВА
Несмотря на сложную систему обучения, ребята без ума от такой учебы. Тем более что практики в робототехнике гораздо больше, чем теории.
- Мне интересно развиваться в абсолютно новой области, быть первопроходцем, - признается «КП» Динара Николаева. - Сейчас государство активно поддерживает именно это направление, и я знаю, что точно найду работу. Бытовое применение роботов уже вот-вот начнется повсюду, а специалистов маловато, мы будем первыми. Например, мы работаем над системой «Умный дом», которая распространена в Европе. Всей квартирой можно будет управлять с одного пульта: контроль за температурой, уборка комнат, готовка еды, составление расписания дня.
Юную коллегу активно поддерживает студент четвертого курса Университета Иннополис Булат Насрулин.
- Я уверен, что совсем скоро труд человека заменят роботы. Поэтому я и выбрал этот путь - здесь можно выполнять два благих дела сразу: быть ученым и быть полезным людям, - считает студент. - Ведь первая и главная задача любого робототехника - создание оптимизированного робота-помощника. Важно, чтобы робот обладал эмпатией, и тогда он может стать настоящим другом, что важно для многих одиноких или больных людей. Например, в Бельгии был создан робот-товарищ для детей, больных аутизмом, а в Японии изобрели робота-обнимашку «Теленоид».
- Действительно, одна из главных задач - суметь «очеловечить» роботов, - признается наставник Евгений Магид.
Именно такую, казалось бы, непосильную задачу, он и ставит перед учениками.
- Мы хотим добиться, чтобы роботы могли психологически подходить для помощи людям. Это мультидисциплинарная задача не только для создателей роботов, но и для гуманитариев: психологов, социологов, дизайнеров. То есть это должен быть реальный продукт для реальных людей, а если роботы будут слишком идеальны, это сможет вызвать отторжение со стороны пользователя, - говорит он.
КАДРОВ НОЛЬ
Иннополис помимо генератора идей и уникальных разработок в этом направлении станет кузницей кадров.
- К сожалению, в нашей стране в производстве роботов пока мало. И я общался с людьми, которые работают на современных заводах, - они открыто говорят: «Роботы у нас есть, но они стоят, мы не знаем, что с ними делать», - делится Магид. - Зачастую приходится вызывать людей из-за границы, чтобы они разбирались. А это стоит огромных денег, да и не каждый готов передать свои знания чужой стране.
Профессор вынужден констатировать, что Россия страдает от категорического дефицита кадров. В Японии, например, в автомобилестроении до 90% работы выполняется именно роботами, что существенно упрощает человеческий труд, снижает травмоопасность, увеличивает результативность и качество продукции. А у нас пока просто «не умеют готовить роботов».
- Надеюсь, что в скором времени и в России, благодаря Университету Иннополис, мы сможем добиться таких же успехов. И даже сможем изобрести поистине уникальных роботов, - уверен Магид.
В УНИВЕРСИТЕТ С 5-го КЛАССА
За два года по программам Университета Иннополис прошли обучение более 3500 школьников и студентов. Сейчас вся команда переезжает на свое законное место в новом городе Иннополис. Обучение студентов ведется исключительно на английском языке.
Людей, которые занимаются исследованиями в области компьютерных наук, в России всего несколько десятков, и пригласить всех их сюда преподавать невозможно. Поэтому профессоров собирали по всему миру.
Со школьниками работа начинается с 5 класса. Причем, по словам педагогов, с детьми быстрее и проще работать: у них нет рамок, быстрее все схватывают. Предметы все технические: робототехника, программирование, математика, физика и английский язык.
И несмотря на то, что занятия начались у ребят всего два года назад, республика показывает прекрасные результаты. Три человека из Татарстана попали на международную олимпиаду, вошли в двадцатку лучших команд.

Другой престижный результат - именно Университет Иннополис получил право на протяжении нескольких лет проводить Всероссийскую олимпиаду по робототехнике. А на WorldSkills Russia 2015 молодежная команда из Татарстана показала наилучший результат и заняла первое место в номинации «Мобильная робототехника».