Премия Рунета-2020
Казань
+9°
Boom metrics
Политика24 мая 2015 21:43

Геннадий Зюганов рассказал казанцам о китайском чуде, бане и выборе жены

Лидер российских коммунистов встретился со студентами федерального университета и раздал ценные житейские советы - [фото]
Геннадий Зюганов встретился в Казани со студентами.

Геннадий Зюганов встретился в Казани со студентами.

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

В Казань бессменный руководитель компартии России прибыл на открытие отреставрированного дома-музея Владимира Ленина. Также в рамках визита состоялись встречи с врио президента Татарстана Рустамом Миннихановым, мэром города Ильсуром Метшиным. Кроме того, была организована пресс-конференция. Утром, 22 мая, Геннадий Андреевич посетил Казанский университет, где возложил цветы и поклонился памятнику Владимира Ильича Ленина, который учился в нашем университете, а само учебное заведение с 1925-го по 2010-й носило его имя. Затем Зюганов направился в актовый зал, где его уже ждали сотни студентов и преподавателей вуза.

О новых вызовах или китайцы начинали с велосипедов

По словам Зюганова, ситуация сейчас в мире не самая простая. В отношении России развязана информационная война и чтобы ей эффективно противостоять, двигая страну вперед, нужно учиться, работать, и знать свою историю. В качестве примера развития, Зюганов привел в пример Китайскую народную республику, где ещё 70 лет назад на дорогах были одни велосипеды, страну раздирали японское вторжение, гражданская война и наркомания, а сами дороги сложно было назвать таковыми. Теперь же, эта страна сама производит абсолютно всё, в городах многополосные хайвеи, а по железным дорогам курсируют поезда со скоростью более 300 километров в час. При этом, на всём протяжении скоростного участка, даже в тоннелях, действует бесперебойная мобильная связь. Как удалось достичь таких высот? Во многом, благодаря профессионализму.

По словам Зюганова, стране нужны образованные, умные кадры. И необходимо взаимодействие власти с народом. Здесь в качестве примера, политик привел древнейшие традиции Российского государства, начиная с Новгородского княжества, где выбирали воевод и князей.

В зале не было свободных мест.

В зале не было свободных мест.

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

В заключительной части общения со студентами, лидер коммунистов ответил на вопросы из зала, переданные ему через пресс-секретаря Александра Ющенко. Из ответов можно составить обычные, но достаточно мудрые житейские советы. И мы представляем вашему вниманию некоторые из них.

Главный совет

- Студенты, у кого двойки, давайте зачетки, поставлю пятерки. Главный же совет – учиться, трудиться, и... ещё раз учиться. С другой стороны, студенческие годы самые прекрасные. Я учился на физмате на «4» и «5». Готовился обычно до девяти вечера, а ложился спать после полуночи. Сейчас я встаю в пять утра, а ложусь после «нулей». За день успеваю очень много. Так что, если у вас есть способность или желание к исследованиям, продвигайте эту тему, сегодня-завтра она обязательно сработает.

Несколько цитат в помощь подрастающему поколению из газеты "Правда".

Несколько цитат в помощь подрастающему поколению из газеты "Правда".

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

«Ничего лучше нашей бани человечество не придумало»

- С точки зрения физической, - заметил Зюганов, - запомните: ничего лучше нашей бани человечество не придумало. Выливайте утром на голову три ведра холодной воды, вечером прогулка или пробежка. И будет в здоровом теле здоровый дух.

Кормите водителя - совет будущим чиновникам

- Относитесь к людям лучше, чем они этого заслуживают. Я когда пришел на партийную работу, очень гениальные люди меня научили: в какой бы кабинет тебя ни посадили, каким бы ни было удобным твоё рабочее место, смотри на него как на гостиницу, с которой рано или поздно придется съезжать. Если вы будете чиновником, зарубите себе на носу: водитель – это не шофер, он каждую минуту отвечает за вашу жизнь, и вы не имеете права сесть за стол, пока не покормили водителя. Вы должны помнить об этом и тогда у вас всё получится.

Лекция, действительно, произвела впечатление на собравшихся.

Лекция, действительно, произвела впечатление на собравшихся.

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

Совет юношам: внимательно ищите себе супругу

Завершающий совет политик дал мужчинам, призвав их внимательно искать себе супругу: «Она будет матерью ваших детей, вашим главным критиком, вашим советником, идеологом. Но не рассчитывайте только на неё. Учитесь сами стряпать, шить и шашлык готовить». На этой положительной житейской ноте лекционная часть встречи завершилась.

Медаль университету

Перед тем, как покинуть актовый зал, Зюганов привел цитаты из газеты «Правда» от 10 мая 1945-го года, где были записаны слова лидеров Антигитлеровской коалиции, в том числе с благодарностями Красной армии, а затем наградил Казанский университет золотой медалью Коммунистической партии за «Сохранение лучших традиций науки и образования».

В общей сложности, лекция шла чуть больше часа.

Также в президиуме на выступлении присутствовали лидер коммунистов Татарстана Хафиз Миргалимов и заместитель председателя Госсовета Республики Татарстан Римма Ратникова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рустам Минниханов и Генналий Зюганов открыли в Казани Музей Ленина

Перед открытием возложили цветы к памятнику Ленина, а затем Геннадий Зюганов вручил заведующей домом-музеем Татьяне Басовой сертификат на 100 тысяч рублей. Кроме того, лидер коммунистической партии России подарил музею оборудование для прослушивания записей выступления вождя мирового пролетариата. Были и другие символические подарки, в том числе, медаль в честь 70-летия Победы (подробности)