Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Политика22 мая 2015 13:00

Рустам Минниханов: О настоящем и будущем Татарстана

О нефтяной беде, которая стала для нас счастьем, трудных решениях и семейных ценностях - [фото, видео]
Встреча временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова с главными редакторами республиканских средств массовой информациию.

Встреча временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова с главными редакторами республиканских средств массовой информациию.

Фото: Пресс-служба президента РТ

Накануне глава республики провел встречу с руководителями республиканских и федеральных средств массовой информации. В течение более чем полутора часов глава республики отвечал на самые разные вопросы. И, надо сказать, в подобном формате беседа проходила впервые.

Встреча была приурочена ко Дню печати, который в Татарстане традиционно отмечается 19 мая.

- Такие встречи особенно важны в новый для нас период развития, в том числе экономического, - отметил Рустам Нургалиевич.

Собственно, об экономике в большей степени и шла речь - каждый хотел понять для себя, стоит ли готовиться к худшему. Ведь Татарстан в начале года поставил для себя цель не снижать планку социально-экономического развития. И в целом удавалось исполнять все взятые на себя обязательства. Но что будет дальше? На этот вопрос со страниц «Комсомольской правды» отвечает врио президента республики Рустам Минниханов.

Об экономической ситуации

- Есть внешние действия, которые привели к дестабилизации экономики по всей стране. Это и ограничения для должностных лиц, и давление со стороны западных СМИ, разного рода санкции вкупе с падением цен на нефть и коллапсом в банковской сфере. Все это повлияло на ситуацию, и в Татарстане объем ВРП действительно сократился - менее чем на 1 процент. А мы были готовы и к большему падению. И теперь ставим задачу двигаться только вперед - в плане рост на 4 - 5 процентов в год.

Конечно, не на все нам денег хватает. Да их всегда не хватает, есть такое качество у этой переменной. Но это не значит, что мы должны ограничивать инвестиционные программы. В противном случае люди лишатся работы. Мы делаем все возможное, чтобы не допустить падения рынков, в том числе рынка труда, - участвуем в федеральных программах, ищем поддержки у Минфина. Сейчас могу сказать только одно: мы справимся со всеми проблемами, главное - работать.

Фото: Пресс-служба президента РТ

О программе импортозамещения

- Нам бросили вызов. Проделана большая работа, но останавливаться на достигнутом нельзя. Остановиться - значит начать двигаться назад. Мы будем и дальше развивать существующие предприятия, искать новые ниши. Это и пищевая промышленность, и деревообработка, и производство стекла, тепловолокна. Но надо ставить задачу не просто очередной завод построить, а произвести востребованный на рынке продукт.

Санкции санкциями, но зарубежные партнеры не теряют к нам интерес - Турция, Швеция, Словения, посол США хочет в Татарстан приехать, кстати. О чем это говорит? О нашем росте, в том числе за счет программ импортозамещения.

О конкурентных преимуществах республики

- Мы делаем ставку на две особые экономические зоны - «Алабуга» и «Иннополис». «Алабуга» уже функционирует с большой отдачей: 45 резидентов заявлены, из них 16 полноценно работают. В этом году запустим еще пять-шесть производств. Заявленный объем инвестиций для этой особой экономической зоны - три миллиарда долларов США. Потенциал велик, но Иннополис станет еще более масштабным проектом. В этом городе-спутнике заинтересована вся страна. Фактически мы выполняем федеральный заказ на создание площадки, где наши умы будут заниматься разработкой собственного программного обеспечения. Всем ясно, что в вопросе ПО мы не можем надеяться только на западных разработчиков, особенно в условиях сегодняшних ограничений. Потому и была поставлена задача создать серьезный ИТ-центр, куда смогут в том числе приехать и иностранные коллеги. Но работать они будут уже на нашей территории, на благо развития нашей страны.

Индустриальные площадки должны быть в каждом районе Татарстана. Чтобы не сказал никто: «у нас ничего нет, мы ничего не можем». Постепенно такие площадки создаются, но следует использовать каждый клочок земли, любую возможность для развития.

О нефти

- Многие говорят о якобы существующей сырьевой зависимости нашей страны. Мол, все беды России оттого, что она живет только за счет газа и нефти. Так вот я скажу: у нас нет зависимости от сырья и никогда не было. Мы счастливы, что такое несчастье сырьевое у нас есть!

Благодаря нефти Татарстан стал крупнейшим налогоплательщиком России. Соглашусь с «нефтяными критиками» лишь в одном: нельзя продавать только сырой продукт. Пора активно развивать нефтеперерабатывающую промышленность. Этим мы и занимаемся сегодня. Вот-вот откроется крупный нефтеперерабатывающий завод «Аммоний». И благодаря этой единице мы сможем взять очередную высоту. Отмечу, проект финансируется японскими партнерами. А скоро к нему подключатся и китайские коллеги. Рабочая группа должна определить интересы Китая, которые, надеюсь, совпадут с нашими.

Фото: Пресс-служба президента РТ

О трудных решениях и работе президента

- Нравится ли мне моя работа? Конечно, нравится. Если бы не нравилась, то и не работал бы.

Что до каждодневных моих решений, могу сказать одну важную вещь. Простых решений ни у кого не бывает. Ни у главы семьи, ни у бизнесмена, ни у президента. За каждое свое слово мы в ответе. Не могу сказать, что в моей практике были очень уж трудные решения - неудачные, возможно, но о них уже не я должен рассказывать, а пресса.

Журналисты вообще помогают нам в работе. Конечно, не всегда нравится, что вы пишете, но у каждого своя работа. Ваша - дать достоверную и проверенную информацию, наша - вовремя среагировать. Иногда жалоба - как подарок!

О стратегии «Татарстан-2030»

- Мы должны понимать, что будет с нами через пять, десять или пятнадцать лет. Эксперты показали путь развития Татарстана, проделали большую работу. Но теперь следует реализовать задуманное, чтобы сохранить позиции лидера. Стратегия потребует больших инвестиций, в том числе иностранных. И цель оправдывает средства. Ведь в центре «Татарстана-2030» - люди. А главным станет повышения уровня жизни каждого жителя республики.

Нам важно, чтобы предложенную стратегию мы вместе обсуждали. Важен отклик, ведь прямо сейчас мы создаем свое будущее.

О ВСМ «Москва - Казань»

- Россия - огромная страна, и, чтобы ее изменить, надо делать определенные шаги. Строительство ВСМ «Москва - Казань» - один из них. От этого проекта зависит развитие всей федерации. Да, был момент, когда мы немного затормозили, но теперь, когда достигнуты договоренности с партнерами, проект будет доведен до конца. Для Казани он принципиально важен.

О богатстве республики

- Мы видим, как меняется Казань, другие города республики и в то же время ощущаем, что у нас мало территорий для отдыха. Именно поэтому текущий, 2015-й, год был объявлен Годом парков и скверов, и внимание к этому вопросу не будет ослабевать. Природа - вот то, что мы должны ценить. И уже проделана большая работа. Главная наша цель - организовать пространство в Татарстане и научить людей отдыхать в зеленых зонах, не уничтожая их. Цель - не просто протоптать тропинку в парке, а создать функциональную зону, продуманную и удобную.

Большое наше богатство - вода. Волга, Кама, Вятка, Белая... Но нет ни одного места, где мы можем отдохнуть на берегу. Зона просто не организована. Кроме того, есть немало желающих прибрать к рукам наши прибрежные территории. Эти проблемы пора решать.

Дела семейные

Уникальной встреча главы была еще и потому, что прозвучали ответы на вопросы о личной жизни врио президента. Рустам Нургалиевич редко балует нас рассказами о семье, а тут удалось узнать сразу несколько интересных деталей. Например, Татарстану представили нового члена семьи Миннихановых по имени Султан.

- У моего младшего сына появилось новое увлечение. Собаку завели - лабрадора по имени Султан. Добрый щенок растет, - поделился с прессой Рустам Нургалиевич.

Кроме того, Минниханов рассказал об участии своих близких в Великой Отечественной войне.

- Старший брат моего отца погиб в 1941 году под Москвой. Найти его останки удалось только благодаря помощи поисковиков. У меня и фотография дяди есть, и место захоронения теперь известно. Планирую приехать на могилу в ближайшее время.

Наконец, глава Татарстана рассказал о том, как относится к многоженству.

- Я согласен со своей женой, а она очень негативно к этому относится, - смеясь, признался Рустам Минниханов. - Но и это еще не все. Жена - это не только опора для мужа, но и мать для детей. И любой мужчина должен осознавать, что он ответственен прежде всего перед женщиной именно в этом статусе матери. Поэтому я не поддерживаю многоженство.

О выборах

Впервые прозвучало заявление Рустама Нургалиевича о желании принять участие в выборах президента Республики Татарстан. Кандидатуру Минниханова в качестве претендента на пост главы республики уже выдвинули представители общественных организаций, а также ветераны Республики Татарстан. Но сам Рустам Нургалиевич пока хранил молчание. Ровно до того момента, как на встрече с редакторами СМИ республики не задали конкретный вопрос. Врио президента заявил, что к предвыборной гонке готов.