
Фото: Архив "КП".
1 мая «День эчпочмака»
Где: территория «Туган Авылым»
Стоимость: бесплатно
В этот день будет установлен рекорд на изготовление самого большого треугольника в мире! Огромный картофельно-мясной пирожок будет испечен в рамках гастрономического фестиваля. С его программой можно ознакомиться здесь. С 1 по 10 мая ведущие рестораны города будут предлагать попробовать свою кухню. А в первый день феста на территории «Туган Авылым» все гости смогут попробовать вкуснейшую татарскую кухню, поучаствовать в мастер-классах по приготовлению пищи. Для зрителей планируются концерты с задорной народной музыкой! Веселье начнется с 10-11 утра.

Выставка «70 портретов Победы»
Когда: 1 мая с 12-00
Где: Выставочный зал «Манеж»
Стоимость: 50 - 120 рублей
«Семьдесят портретов Победы» пройдет в Манеже Казанского Кремля. Автор и вдохновитель - известный татарстанский фотохудожник Фарит Губаев. Мужчина за три месяца объехал крупные районы республики и сделал портреты 150 ныне живущих ветеранов. Сначала Губаев хотел сделать всего 70 кадров, но в итоге не смог удержаться и сфотографировал 150 защитников нашей родины.
Кстати, кроме выставки в Манеже, будет издана книга «Победа одна на всех», куда войдут все истории и фотографии ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. А экспозиция лиц войны погостит в Казани, а потом отправится в добрый путь по другим населенным пунктам Татарстана.
Выставочный зал «Манеж» работает: Вт-чт, сб-вс – с 10.00 до 18.00 (касса до 17.15) Пт – с 12.00 до 21.00 (касса до 20.15) Пн - выходной

Спектакль «Война глазами детей»
Где: Казанский ТЮЗ
Стоимость: 250 - 310 рублей.
Казалось бы, что такое слово, как война уже давно забыто, мы, к счастью живем в мирное время! Но ничто не забыто…Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память...Все это цена Победы!
Молодое поколение узнает историю ВОВ, в основном, по сухим фактам в учебниках, избитым клише. Но театральная форма, она более живая, эмоциональная. Спектакль о войне нашего театра основан на документальных воспоминаниях детей и подростков обеих стран, их личных дневниках…Начало сеанса в 18.30.

Ночь аниме в Музее советских автоматов
Когда: 1 мая в 23-00
Где: Музей советских игровых автоматов
Стоимость: 350 - 400 рублей.
Его аниме не нуждаются в представлении, именно по ним многие европейцы судят о японской культуре мультфильма, Миядзаки - своеобразная визитная карточка качественного аниме. Его истории с удовольствием смотрят и дети и взрослые, каждый находит в суровой стране фантазий что-то для себя.
В программе ночи одного автора Хаяо Миядзаки три самых популярных ленты великого режиссера: - «Унесенные призраками» - «Мой сосед Тоторо» - «Принцесса Мононоке»

Юбилейный фестиваль паркура
Когда: в 16.00-16.30 до 17.00-17.30
Где: Памятник Шаляпина
Стоимость: бесплатно
В первый день феста ребята начнут тренировку прямо на глазах у изумленной публики. Встретившись около театра Камала, спортсмены из разных городов России двинут дружной гурьбой на Баумана и устроят «лагерь» около памятника Шаляпину. Здесь, по традиции, ребята устроят будоражащее шоу с различными элементами акробатики. Потом они пойдут удивлять прохожих трюками около Кремля и НКЦ. А уже 3 мая состоится фриран-фестиваль в "Vertical park", где начиная с 12 утра, ребята покажут самые захватывающие и экстремальные прыжки, сальто и перевороты.

КСТАТИ
На Первомай в Татарстане пройдет 17 митингов и 5 шествий
Все акции согласованы с администрацией города. Лидерами по числу акций станут «Коммунисты России». Эти партийцы организовали пять митингов и два шествия. КПРФ проведет четыре митинга и два шествия. А «Единая Россия» предпочла ограничиться лишь четырьмя митингами и одним шествием. Меньшее число акций у ЛДПР - три митинга, и «Справедливой России» - один митинг и тот в Казани (подробности)