Премия Рунета-2020
Казань
+20°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2015 15:00

Убийцы семьи в Юдино: Учиться и работать лохи должны

Верховный суд Татарстана отправил за решетку четверых молодых парней, с поражающей жестокостью убивших пятерых человек, в том числе семью Уваровых
На скамье подсудимых оказались совсем молодые ребята. Жестокость преступления поражает.

На скамье подсудимых оказались совсем молодые ребята. Жестокость преступления поражает.

Фото: Мария ЛУКОЯНОВА

Николай Мокосеев из пригородного поселка Юдино мечтал стать уважаемым и авторитетным человеком. «Учиться и работать лохи должны» - именно с таким лозунгом он решил осуществить свою мечту, отыскав единомышленника в своем сослуживце Руслане Меметове. Отдав долг Родине, уже на вокзале они встретились с третьим сотоварищем - десятиклассником Виталием В. (имя не раскрывается по этическим соображениям). На первое дело Николай и Виталий отправились уже через два дня, проводив Меметова к нему на родину. Потом вдвоем возле ТК «Адмирал» нашли таксиста Марата Атабаева, и попросили довезти до Юдино. По пути Мокосеев несколько раз ударил отверткой Атабаева сначала в лицо, а потом били куда придется. Еле живого мужчину сбросили в снег и укатили на его машине, которую, кстати, старались продать. Но охотников купить «Ладу» не нашли, и Мокосеев загнал машину во двор дома своей матери.

Дуэт вновь проявился в феврале 2014 года. На улице Пушкина снова сели в машину к таксисту Диму Зиятдинову. Маршрут тот же - до Юдино. И снова - удары отверткой в глаза. Мужчина был еще жив и просил его не убивать, предлагал деньги. Но Виталий и Николай не услышали молитв. Машина по дороге сломалась, ее решили сжечь.

Лишь один из убийц признает свою вину.

Лишь один из убийц признает свою вину.

Фото: Мария ЛУКОЯНОВА

Через месяц, 7 марта, обнаглевшие молодчики вызвали на подмогу Руслана Меметова и 15-летнего Рината С. Ученик вечерней школы был привязан к Мокосееву и старательно выполнял все его просьбы и поручения.

На этот раз преступники решили заработать наверняка и напасть на соседей Виталика - благополучную семью Уваровых. Пусть не богачи, но «упакованы» хорошо - квартиру купили, машину, в доме дорогой телевизор, а у сына - навороченные гаджеты.

Артема, который утром торопился в школу на репетицию концерта, задержали во дворе дома. Мальчик безбоязненно сел в автомобиль к своему соседу Виталику. Безбашенный квартет скрутил мальчонку, его довезли до кладбища и в соответствующей атмосфере заставили написать расписку: Мол, должен 250 тысяч рублей Мокосееву. Потом перепуганного избитого парнишку заставили позвонить родителям и попросить срочно приехать на помощь. Предлог более чем правдоподобный: подвернул ногу, гуляя в лесу. Сразу после звонка Артема убили отработанным на таксистах способом - выкололи отверткой глаза. Но после этого молодчики не успокоились - добивали ножом, отверткой, били ногами. Снег стал красным от крови на несколько метров...

Константина Уварова, подъехавшего за сыном, сначала сбили с ног битой, а затем искромсали ножами и отверткой, предварительно также выколов глаза. С телефона мужчины убийцы писали СМС-сообщения тревожащейся Юле Уваровой: «Мы в травмпункте, скоро будем». Забрав из кармана куртки ключи от машины и дома, они поехали убивать Юлию Уварову. Женщину застали спящей дома. И снова отвертка, выколотые глаза... Те несколько часов, что преступники провели в квартире Уваровых, разыскивая деньги, драгоценности и вынося дорогую технику, Юлия была жива. Умерла женщина в больнице спустя несколько дней.

СПРАВЕДЛИВЫЙ ВЕРДИКТ

24-летний Руслан Меметов отправится в колонию строгого режима на 22 года. Двое несовершеннолетних - Ринат С. и Виталий В. свое наказание отбывать будут в колонии для несовершеннолетних. Ринат - 7 лет, Виталий - 9 лет 8 месяцев. Не признававший свою вину до последнего заседания Виталий надеялся и вовсе уйти от правосудия. Но суд доказал, что подросток принимал самое активное участие во всех убийствах.

Идейный вдохновитель преступного квартета - 21-летний Николай Мокосеев больше никогда не выйдет на свободу.

- На последнем слове эти все снисхождения себе просили, - плачет Лидия Шкуряк, мама и бабушка убитых Юлии и Артема Уваровых. - Мокосеев и вовсе суд «послал». Только Меметов сказал, что не имеет права за свои злодеяния просить прощения.

КСТАТИ

ОСОБЫЙ ЦИНИЗМ

Во время следствия волосы вставали дыбом не только у учителей, присутствующих при допросах, и адвокатов, но и у видавших виды следователей и полицейских. Добивая своих жертв, преступники прыгали на телах, издевались и смотрели с интересом «как из легких выходит воздух».