Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Туризм28 марта 2015 8:00

Нехорошая... Нет, не квартира, а целый парк!

О том, что в нашем городе гуляют привидения и призраки, хоть раз слышал каждый казанец. И как не быть призракам в городе с многовековой историей - Третьей столице России?
Фото: artleo.com

Фото: artleo.com

Да, есть в городских хрониках много печальных и мрачных страниц. Но этот факт не всегда делает наших призраков буками - напротив, среди казанских духов есть симпатяги - романтичные, мечтательные и любознательные.

Усадьба. Она же - кладбище

Цепями «бряцают» все чаще в парке «Эрмитаж» - очень уж темная история у этого места. Эрмитажка (так зовут парк в народе. - Ред.) тянется вдоль улицы Некрасова. Летающие тени, туманные сгустки и полупрозрачных личностей видели здесь во все времена - как обитатели близлежащих домов, так и праздно прогуливающиеся по парку жители Казани. А все почему? В первой половине XIX века на месте нынешнего парка размещалась усадьба казанского горного инженера помещика Ворожцова. По всей видимости, он имел серьезное расстройство психики, которое, впрочем, не помешало помещику отстроить добротный дом и высадить роскошный сад. Отличался казанский дворянин чрезвычайной жестокостью: своих крепостных он регулярно забивал до смерти и приказывал закапывать прямо в саду без отпевания и соблюдения церковных обычаев.

Парк Эрмитаж хранит немало жутких секретов. Фото: kellanlutz.ru

Парк Эрмитаж хранит немало жутких секретов. Фото: kellanlutz.ru

Той же участи удостоился и родной сын помещика Ворожцова. Говорят, и одна из дочерей гневливого дворянина умерла при весьма загадочных обстоятельствах. Другая, по счастью, сбежала. А там и сам Ворожцов сгинул. После его смерти вдова перебралась в Свияжский монастырь - замаливать грехи мужа. А усадьба тем временем сгорела дотла. Духи же невинно убиенных бродят по саду и днем и ночью, не давая казанцам спокойно отдыхать и по сей день. Впрочем, эта страшная жуть не мешает физрукам близлежащих школ проводить в парк «Эрмитаж» занятия. Облюбовала парк и креативная молодежь. Здесь устраивают ночные посиделки, а еще сад является одной из точек ночного велопробега - в качестве антуража, высоко на деревьях затейники цепляют белые пакеты, символизирующие таинственные потусторонние материи.

ФАКТ

В конце XIX века в «Эрмитаже» был выстроен летний театр и «концертное зало «Альгамбра». Именно в «Альгамбру», где в ресторане при зале работал лучший шеф «знаменитый кавказец Серго», приглашались все горожане для встречи конца света, намечавшегося на 1910 год, в который мимо Земли пролетала комета Галлея. Реклама концертного зала гласила: «Комета лучше всего видна с веранды зала «Альгамбра». При этом был существенно расширен спектр запретных карточных игр под лозунгом «Умрем, играя!»

Влюбленный призрак

Это казанское привидение называют не только самым романтичным, но и самым пунктуальным. Впервые бестелесного темного призрака увидели работники аптеки, располагающейся аккурат напротив дома с привидением по адресу Горького, 14. В один из дней, ровно в пять часов вечера, фармацевты вышли подышать свежим воздухом и увидели над крышей старого особняка темную фигуру в балахоне, которая, провисев две-три минуты в воздухе, мягко растворилась.

Самый романтичный призрак города, по легенде, живет именно на Горького, 14.

Самый романтичный призрак города, по легенде, живет именно на Горького, 14.

Позже случайные прохожие и жители близлежащих домов стали видеть образ грустного скитальца почти каждый день и ровно в пять вечера. Место его появления могло быть разным: крыша, улица, подъезд, лестница, но время всегда одно и то же. Знатоки утверждают, что пунктуальный молодой человек изо дня в день тщетно ждет возле особняка свою возлюбленную.

Добавим, есть в городе и другой влюбленный призрак со... спущенными кальсонами. Живет он по соседству с нашим пунктуальным героем, на той же улице Горького у дома Кекина. По легенде, без кальсон по Горького гуляет часовщик Ибрагим. При жизни он держал мастерскую на первом этаже особняка и, говорят, был весьма любвеобилен. Слабостью часовщика к дамам воспользовались мошенники - наняли двух нимфеток и ограбили мастера. И ладно бы просто забрали все ценное - Ибрагима, по преданию, убили в самый разгар любовных утех. И теперь он, в чем был, гуляет недалеко от своей родной мастерской.

ФАКТ

Ибрагим, если верить очевидцам, появляется только ночью. А вот наш влюбленный призрак с улицы Горького, 14 в отличие от своих коллег не боится ни людей, ни солнечного света. Вот что с людьми, простите - духами, любовь делает.

Духи - театралы. Любознательный и дружелюбный

Весьма любознательные и, по мнению «охотников за привидениями», дружелюбные призраки живут в Алафузовском дворце по улице Гладилова, 49. Сегодня здесь располагаются Татарский театр юного зрителя и, с недавних пор, экспериментальный молодежный музыкальный театр «Созвездие-Йолдызлык». О призраках, появлявшихся в былые времена, в Татарском ТЮЗе уже давно позабыли. А вот новые жители экспериментального театра стали замечать присутствие потусторонних сил, которые время от времени посвистывают, шевелят занавески, топают ногами и хихикают. Складывается впечатление, что аномальных аборигенов заинтересовали новые обитатели здания, и они решили познакомиться с труппой «Созвездия» поближе.

Говорят, призраки этого дома очень любят театральные постановки.

Говорят, призраки этого дома очень любят театральные постановки.

Как утверждают эксперты, театральных призраков бояться не стоит, особенно если они так нагло дают о себе знать. Пришли они только дл того, чтобы полюбопытствовать и, быть может, что-то подсказать молодым актерам.

ФАКТ

Казанские охотники за привидениями действительно проверяли Алафузовский дворец - искали бестелесных существ. И, представьте себе, нашли! Определить личность эксперты регионального «Космопоиска» не смогли, зато напомнили, что в подвалах театра мог располагаться морг (в годы работы здесь госпиталя. - Ред.). Хорошего настроения театралам этот факт не добавил.