Премия Рунета-2020
Казань
+21°
Boom metrics
Победа26 марта 2015 16:00

На велосипедах за Победу!

Жительницы Татарстана проедут на велосипедах через полстраны, вспоминая подвиг женских боевых частей - «ночных ведьм», в Великой Отечественной Войне

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Уникальный марафон будет носить название «Юность, опаленная войной». Наталья Батаева и Мария Коковенкова начнут свое путешествие 1 апреля, а закончат в красный день календаря – юбилейный День Победы 9 мая.

- Мы хотим освежить у людей светлую память Великой победы, низвергла фашистов прежде всего СССР, а не другие страны, как часто сейчас перевирают историю в фильмах и иностранных СМИ. А исключительно женский состав нашей экспедиции обоснован тем, что помимо чести советских воинов, мы бы хотели вспомнить и советских мстительниц. На фронте сражались более 700 000 женщин, об этом мало, кто знает и помнит. Мы хотим вспомнить три знаменитых полка, которые сформировала уникальная женщина - авиатор Марина Раскова - «ночная ведьма», одна из первых женщин-летчиц. Именно майор Раскова в 1938 году установила два мировых авиационных рекорда дальности на гидросамолёте МП-1. Когда началась Великая Отечественная война, Раскова использовала своё положение и личные контакты с вождем СССР, чтобы появились женские боевые части. За ней пошли тысячи советских женщин, которые хотели убрать фашистов-захватчиков с родной земли.

К концу 1941 года Раскова сформировала авиагруппу из трёх женских авиаполков:

знаменитых 586-го истребительного (Як-1), 587-го бомбардировочного (Пе-2) и 588-го ночного бомбардировочного (По-2) «Ночные ведьмы». Погибла Марина в январе 1943 года настоящим героем, находясь в воздухе, в сложных метеоусловиях при перелёте на фронт после переформирования. Женщины под руководством Расковой сделали большой вклад в общую победу: они защищали небо Энгельса, Саратова и других городов СССР.

Карта велопробега.

Карта велопробега.

Программа велопробега

Маршрут Батаевой и Коковенковой проходит как раз через «горячие точки», где сражались женщины с немецкими захватчиками. Конечным пунктом станет город Севастополь, который героически держал оборону во время ВОВ 250 дней! За полтора месяца маршрута татарстанские активистки проедут через Самару, Ставрополь, Краснодарский край, Ялту, Феодосию и другие крупные города России, городки и деревеньки. К одежде и технике марафонисток будут прикреплены символы победы: георгиевская ленточка и черный берет. Кстати берет до 1968 года был предметом именно женской одежды в армии, а уже потом перешел в обиход мужчин. Благодаря девушкам, весть о 70-летии победу будут видеть все жители России, мимо которых будут проезжать девушки.

- Мы стартуем в 10 часов утра из двух городов, пересекаемся в Лениногорске и едем дальше,- делится с «КП» Наталья Батаева, специалист коммерческого отдела "радио Желанное» -Альметьевск) и ведущая рубрики «Горячая линия». – Велосипеды сейчас проходят последнее ТО, ведь уже через 5 дней мы выезжаем. Для марафона я выбрала отечественный велосипед марки «Стелс», потому что я патриот. Наша техника ничем не хуже, именно с этим железным другом я постоянно выигрываю соревнования.

- Мы планируем возлагать цветы к вечному огню в разных городах России, встречаться с ветеранами ВОВ, общаться с представителями других велопробегов в честь. Но главное, что мы напомним молодому поколение о цене победы, все видео, текстовые материалы и фотографии с заезда будут размещены в режиме «Онлайн» в специально созданной группе «Юность, опаленная войной».

Анна - одна из идейных вдохновителей велопробега.

Анна - одна из идейных вдохновителей велопробега.