Премия Рунета-2020
Казань
+26°
Boom metrics
Работа для тебя!28 марта 2015 12:00

Улыбаемся и... работаем

Ответственные за труд чиновники успокаивают - Татарстану безработица не грозит. И дают советы о том, как не попасть под сокращение
Даже вчерашний выпускник школы найдет сегодня работу. Но вообще лучше подучиться - например, получить техническую специальность.

Даже вчерашний выпускник школы найдет сегодня работу. Но вообще лучше подучиться - например, получить техническую специальность.

Фото: Архив "КП"

Если власти Казани уже обеспокоились ситуацией на рынке труда, то в татарстанском Министерстве труда, занятости и соцзащиты все спокойно.

ПРИТИХЛИ...

Резкого роста безработицы в Татарстане нет, регион в целом эта напасть обошла. Каждую неделю остаются без работы примерно по 300 человек, но так было всегда. Правда, затишье на рынке все-таки есть: предприятия решили понаблюдать за обстановкой, считает замминистра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Клара Тазетдинова, потому закрыли некоторые открытые доселе вакансии. За последние два месяца выбор убавился на 10 тысяч мест.

- Ждем сокращения безработицы, - заверила замминистра.

Будем помнить, что это официальные данные центров занятости - не каждый работодатель обращается сюда. К тому же скоро начнутся сезонные работы, активизируется строительство и ремонт дорог, так что ситуация придет в норму.

Специалисты сегодня требуются! Даже не сомневайтесь.

Специалисты сегодня требуются! Даже не сомневайтесь.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

ХВАТИТ ВСЕМ

Массовых сокращений не ожидается. По информации, которую предприниматели подают в министерство, в этом году поменять место работы придется примерно шести тысячам татарстанцев. Это не грозит специалистам узкой направленности, ведь они для предприятий - на вес золота.

Уверенности в завтрашнем дне придают прогнозы на перспективу. В ближайшие три года потребность в квалифицированных кадрах в республике составит 37 185 человек. Данные постоянно обновляются, и эта цифра может измениться. Кстати, больше всего Татарстан будет нуждаться в специалистах с высшим образованием. Все потому, что развиваются высокие технологии, а соответственно и кадры нужны высокотехнологичные.

ДОРОГУ УНИВЕРСАЛАМ

Для тех, кто хочет остаться на плаву, есть несколько дельных советов. Во-первых, и сейчас, и в будущем будет спрос на универсальных работников. Это не значит, что бухгалтер должен быть еще охранником и электриком. Нужно быть профессионалом в своей сфере, владеть разными методами выполнения поставленных задач. К примеру, поясняет Клара Тазетдинова, токарь должен смело управляться со станками любого типа, а сварщик - работать на любом оборудовании.

- Важно, чтобы человек прошел все ступени образования, чтобы он знал, как устроено оборудование, мог его и настроить, и отремонтировать, - предупреждает она.

Потому самое время переучиваться. А для тех, кто давно мечтал сменить профессию, тоже появилась хорошая возможность.

В почете рабочие специальности.

В почете рабочие специальности.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Топ самых востребованных специалистов:

- Мастера строительных работ

- Медики

- Специалисты по информационной безопасности

- Профессионалы гостиничного сервиса

- Инженеры

- Швеи

- Парикмахеры

и другие узкие специалисты технического профиля.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На конец прошлого года безработица в Казани достигла отметки в 0,58 процента, при том что минимальным показателем за всю историю города было 0,57 (март 2014 года). И вдруг за пару месяцев «вольных» казанцев стало больше, уровень безработицы вырос до 0,67 процента. Сейчас на учете в центрах занятости стоит 4050 человек, а год назад их было на 500 человек меньше.