Премия Рунета-2020
Казань
+8°
Boom metrics
Туризм18 марта 2015 7:00

Как белокурые злодейки в Казани «золото мыли»

История самой известной гостиницы города скрывает удивительные факты из жизни милейших преступниц
Источник:kp.ru
До реконструкции - гостиница "Казань". Фото: Инказан

До реконструкции - гостиница "Казань". Фото: Инказан

Сегодня мы расскажем о поимке «золотых мошенниц» в вотчине искусного архитектора Петонди. И конечно, не забудем о том, как строилась и... рушилась гостиница «Казань».

Еще в 1835 году по приказу чистопольского купца II гильдии Герасима Семеновича Мельникова был заложен первый камень при строительстве здания «не для семьи своей, а для гостиницы для приезжающих и для магазинов». Разрабатывал проект сооружения и руководил строительством известнейший казанский архитектор Фома Иванович Петонди. Говорят, что он самолично заложил первый камень в фундаменте своего творения, ставшего в будущем одним из самых известных зданий нашего города - гостиницей «Казань» на улице Баумана, 9/15.

Строили гостиницу на деньги нескольких купцов. В 1835 году платил Герасим Мельников, в 1850-х - Иван Тихонов, а в конце XIX века здание перешло в собственность купца Павла Щетинкина. Именно при Щетинкине отель и приобрел особую известность. Кроме номеров, в первом этаже здания были открыты престижные магазины. Кстати, тогда были популярны названия на европейский манер и номера именовались «Hotel de Kazan П. В. Щетинкина». Фирменная тарелка с такой надписью и сегодня хранится в фондах Лаишевского краеведческого музея.

В прошлом, гостиница "Казань" - одно из самых популярных мест города.

В прошлом, гостиница "Казань" - одно из самых популярных мест города.

Фото: Архив "КП"

Гостиница была завидно популярным местом. Об этом говорит одна из легенд подворья. В XIX веке здесь останавливались купцы, которые везли золото из Сибири. Прослышав об этом, в Казань из Петербурга прибыли две белокурые красавицы, на деле оказавшиеся хитрыми грабительницами. Узнав о дате приезда «золотоносного» купца, девушки заранее заселились в номерах, причем сняли две соседние комнаты, соединявшиеся проходом, закрытым зеркальной дверью. Всех ухажеров, уделявших вновь прибывшим дамам внимание, красавицы нещадно отвергали, но как только приехал купец, аферистки тотчас завели с ним светскую беседу, перешедшую в праздничный ужин с продолжением в номере у одной из белокурых красавиц-злодеек. Как только довольный купец заснул, женщины опустошили мешочки с золотом, для отвода глаз засыпав в них речной песок. Всё награбленное было спрятано в соседнем номере. Поутру ничего не подозревающий мужчина проснулся рядом со своей спутницей и после сытного завтрака отправился восвояси. Пропажу золота он обнаружил гораздо позже, но никак не мог предположить, что воровство - дело рук прекрасной девы. Такой трюк искусные воровки проделали не с одним купцом. Заявлять в полицию обворованные богатеи, конечно же, не могли. Но в конце концов афера раскрылась. О гостинице поползли неприятные слухи, разгорелся страшный скандал.

Виды Казани 19 века.

Виды Казани 19 века.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Кстати, имя Павла Щетинкина в общем и целом со скандалами не связано. Напротив, о щедрости купца в Казани ходили легенды! Кроме того, что он был одним из крупнейших и успешных предпринимателей города, слыл большим благотворителем. Говорили, что если случилась беда, то прямая дорога к купцу Щетинкину, сыну борисковского крестьянина, - он обязательно поможет. Но любовь народа не спасла купца в смутные времена. Городскую недвижимость в революцию он сам отдал новому правительству и уехал жить в имение под Казанью. Там впоследствии и был убит красноармейцами...

В советские времена гостиница «Казань» оставалась значимым объектом архитектуры и функционировала по своему «основному профилю». Здесь останавливались Луначарский, Владимир Маяковский и Максим Горький, Александр Фадеев и Алексей Толстой. В 90-е стало хуже - здание переходило из рук в руки, но ни один из собственников так и не нашел ни сил, ни финансовых средств для реконструкции. Гостиница разрушилась, остался лишь фасад по улице Баумана...

А так теперь выглядит многострадальная гостиница «Казань». Фото: Ната Смирнова

А так теперь выглядит многострадальная гостиница «Казань». Фото: Ната Смирнова

Здание удалось восстановить лишь к Универсиаде-2013. Памятник архитектуры федерального и республиканского значения приобрел фактически первозданный вид.

А так теперь выглядит многострадальная гостиница «Казань». Фото: Ната Смирнова

А так теперь выглядит многострадальная гостиница «Казань». Фото: Ната Смирнова

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Член Гильдии экскурсоводов Казани Надежда СЕКРЕТОВА:

- Здание являет собой прекрасный образчик классического архитектурного стиля - оно обильно украшено лепниной и художественной ковкой, а балкон над входом поддерживают атланты (кстати сказать, единственные в Казани). После революции, в 1918 году, в гостинице «Казань» размещался Реввоенсовет и штаб Восточного фронта Красной Армии. А в годы расцвета отеля в подворье был лучший ресторан Казани. Кроме того, при Щетинкине здесь в магазинах продавались парча, пелены, церковная утварь, мебельные и драпировочные материалы, ковры, дорожки, тюль, портьеры, скатерти, сундуки и даже линолеум.