Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2015 8:00

«Адмирал» в огне: арестовать, нельзя выпустить

Следствие по ужасному пожару, который, по официальным данным, унес 17 жизней, продолжается. В то время как по всему Татарстану идут проверки торговых комплексов, центров и рынков, многочисленные задержанные пытаются избежать камеры, но не у всех это получ
Пожар в торговом центре "Адмирал" унес жизни 17 человек.

Пожар в торговом центре "Адмирал" унес жизни 17 человек.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Одна из последних попыток принадлежит генеральному директору ЗАО УК «АС Менеджмент» Роберту Хайруллину. Он подозревается в том, что в свое время скрыл сведения о реконструкции объекта. Благодаря чему собственникам удалось получить техпаспорт и кадастровый паспорт на здание, где впоследствии и разместился торговый центр «Адмирал».

Практически сразу после пожара Хайруллина взяли под стражу. Вот только гендиректор не захотел сидеть в камере. О чем он и заявил в Верховном суде Татарстана. Однако его попытка облегчить свое положение не увенчалась успехом.

- Похоже, что он просто попал под горячую руку. Ему до сих пор не предъявили каких-либо детальных обвинений. В первой инстанции формулировка решения уложилась буквально в пяти дежурных строчках. Мол, может скрыться и оказать воздействие на свидетелей, - рассказал «КП» адвокат Рамиль Ахметгалиев. - Мы просили домашний арест или освобождение под залог. У Роберта двое маленьких детей, которые больны, им нужен уход.

Так выглядел комплекс в первые часы после пожара.

Так выглядел комплекс в первые часы после пожара.

Фото: Екатерина ВИСЛАВСКАЯ

По словам защитника, несмотря на решение суда, Роберт своей позиции не поменял: «Да, пожар произошел. В этом нужно детально разобраться. Необходимо продолжать содействовать следствию в этом».

- Дело в том, что ЗАО УК «АС Менеджмент» - это финансовая организация, задача которой всего лишь управлять активами, - убеждает адвокат Хайруллина.

В этот же день Верховный суд республики рассматривал аналогичную просьбу еще одного арестованного - заместителя директора ООО «Заря» Николая Каекина. Несмотря на то что он обвиняется только по статье «Нарушение требований пожарной безопасности», его было решено также оставить в камере до конца следствия.

На свободе смогла остаться начальник межрайонного отдела приставов Жанна Алпарова. Суд принял во внимание, что у нее трое малолетних детей.

А так выглядит "Адмирал" уже после того, как спасатели МЧС РТ разобрали завалы.

А так выглядит "Адмирал" уже после того, как спасатели МЧС РТ разобрали завалы.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

АЛЛО, МИЛЛИАРДЕР!

Помимо многодетной матери без ареста остался и самый состоятельный фигурант громкого дела - долларовый миллиардер Алексей Семин, председатель совета «АС Менеджмент» (во владении этой компании находится сгоревшее здание торгового комплекса).

Он (как во время пожара, так и после) пребывает во Франции, в собственном замке Левевилль. И пока, видимо, не собирается возвращаться в Россию, даже для допроса. Хотя, по его заявлениям, он не отказывается от сотрудничества со следствием и предлагает дать показания дистанционно. Вот только такая процедура по российским законам невозможна.

ФАКТ

Девять пострадавших в результате пожара в торговом комплексе «Адмирал» остаются на больничных койках. Из них двое - в состоянии средней степени тяжести, остальные - в удовлетворительном.

На территории самого «Адмирала» продолжаются поиски, работы по разбору завалов и вывозу строительного мусора.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Следователи нашли «целую цепочку нарушений» в сгоревшем «Адмирале»

Круг обвиняемых может еще расшириться, сообщил журналистам представитель СКР Владимир Маркин (подробности)

«Адмирал» в огне: найдено еще два возможных виновника

Следствие предъявило обвинение сварщикам, считая, что именно они могли спровоцировать возгорание (подробности)

Миллиардер Семин согласился ответить на вопросы следствия по делу «Адмирала»

Но только из Франции, не обращая, по всей видимости, внимания, на то, что является фигурантом уголовного дела по факту пожара в торговом центре (подробности)

Еще один чиновник Госстройнадзора попал под статью в деле сгоревшего «Адмирала»

34-летний Роман Юдин вместе с коллегой Галией Исаевой проверял здание торгового центра, но нарушений не нашел (подробности)