Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Работа для тебя!18 февраля 2015 6:00

Уволить не уволим, но выходных добавим

Рынок труда в Татарстане переживает не лучшие времена - кого-то переводят на неполный рабочий день, других и вовсе сокращают. Ясности никакой, зато есть опасения

Фото: архив КП

Уж не грядет ли повторение массовых увольнений по примеру 2008 года? Ответ на вопросы «Комсомолка» искала в беседе с экспертами.

Санкции и скачки на рынке валют - события хоть и тревожные, но для нас, простых смертных, все же далекие. А вот когда речь идет о чем-то близком, работе например, - тут все за голову хватаются. Тем более что вести с полей самые тревожные. В начале года ходили слухи о желании нефтяников проредить персонал. Затем мы ждали увольнений на КАМАЗе - очень уж часто здесь заявляли о простоях. А несколько дней назад в СМИ активно стали говорить о сокращении 602 работников на Бугульминском электронасосном заводе.

- Профсоюзный комитет Бугульминского электронасосного завода получил уведомление о массовом сокращении работников. Работы лишатся 602 специалиста предприятия, то есть более 60% общей численности, - заявили представители Татарстанской организации профсоюза машиностроителей РФ. - Причина - снижение спроса на выпускаемую продукцию и падение объемов производства.

А через несколько дней стало ясно: о массовом высвобождении речь не идет. По крайней мере, в Минтруда РТ такими данными не располагают:

- Бугульминский электронасосный завод действительно сообщил о высвобождении работников. Однако в нашем распоряжении есть информация лишь о сокращении 254 специалистов завода, - подчеркнул глава пресс-службы Минтруда РТ Рафаил Гиниятуллин. - Пофамильно все попавшие под сокращение перечислены в списках Центра занятости населения Бугульмы.

На самом заводе комментировать расхождения в цифрах отказались. Лишь отметили в беседе с корреспондентом «Комсомолки», что официальных сообщений об увольнениях от руководства предприятия пока не было. Складывается ощущение, что обстановка нагнетается искусственно. Может быть, нас намеренно «кошмарят» новостями о проблемах на рынке труда? Ведь всего за несколько дней прогноз о сокращениях в Бугульме «порезали» почти в три раза - с 602 до 254 человек.

Кстати, говоря о сокращениях в Бугульме, в Минтруда РТ настаивают, что прямой связи с экономическим кризисом здесь нет.

- Каждый год на предприятиях Татарстана сокращают людей в связи с оптимизацией. Прямой связи с кризисом здесь нет, - подчеркивает Гиниятуллин. - В любом случае мы отслеживаем любые изменения на рынке труда. Сейчас запланирован план мероприятий по обеспечению занятостью татарстанцев, лишившихся работы, в том числе работников Бугульминского завода, которые могут попасть под сокращение. Сегодня на рынке труда Бугульмы 400 открытых вакансий (по информации Центра занятости населения. - Ред.). И даже если начнутся сокращения, мы с ними справимся.

Конечно, не все вакансии могут подойти соискателям. В этом случае им предложат пройти переобучение за счет средств бюджета - найти для себя востребованную специальность. Кроме того, работу можно поискать и в других районах Татарстана.

АНТИКРИЗИСНЫЙ ПЛАН В РАЗРАБОТКЕ - НЕ ПРОПАДЕМ

Ситуация на рынке все же не спокойная. На неполный рабочий день или неполную рабочую неделю уже перевели 24 557 татарстанцев. Такие данные в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ озвучивали 11 февраля. А буквально за неделю до этого цифры были в три раза меньше. Не обошлось и без простоев на производстве - без работы по вине руководства сидели 454 человека. В отпуск без сохранения заработной платы к 11 февраля отправили 147 человек.

- Главные «поставщики безработных» в Татарстане - это сфера торговли и обрабатывающие производства, - рассказывает Рафаил Гиниятуллин. - В каждой сфере деятельности есть свои особенности. В торговле, например, больших проблем не будет. Ведь профессия продавца вполне востребована на рынке. Другое дело - узкие специалисты. В любом случае мы будем работать прицельно, чтобы помочь каждому, кто лишился работы.

Пока увольняют людей не так часто. Но все же общие цифры растут, как и прогнозные значения. В январе-мае 2015 года сократить обещают 3041 специалиста. Минтруд РТ отслеживает изменения на рынке еженедельно и уже работает над антикризисным планом мероприятий.

- Наш пакет антикризисных мер схож с тем, что действовал в 2009 году, - рассказывает Рафаил Гиниятуллин. - В первую очередь, мы снижаем напряженность на рынке труда за счет перевода специалистов на неполный рабочий день и переобучение. Активно используем такой инструмент, как временная занятость работников под риском увольнений и граждан, ищущих работу. Наконец, полезным рычагом стало опережающее всестороннее обучение специалистов в Татарстане. Среди новых пунктов антикризисного плана - социальная адаптация инвалидов и стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов.

Кстати, профессионалы оценивают ситуацию на рынке труда Татарстана как стабильную. Анализ нашего сегмента по просьбе «КП» провел руководитель направления исследований рекрутингового портала Superjob.ru Павел Лебедев.

- Вакансий стало чуть меньше (-13 процентов), равно как и резюме (- 9 процентов). То есть не только работодатели «замерли», наблюдая, «куда качнется маятник», но и сотрудники - прыгать с одного места на другое никто не спешит, - подчеркивает эксперт. - И, между прочим, в Татарстане растут зарплатные предложения - за последнее время мы заметили скачок на 3,4 процента.

По статистике, на одну вакансию приходится 4,1 резюме. Это, кстати, средний показатель по России - не больше, не меньше. Но есть у нас и особенности. Так, именно в Татарстане стал расти спрос на строителей, проектировщиков, специалистов производств и рабочий персонал.

ВАКАНСИИ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Заработные платы в связи с непростой экономической ситуацией урезали и шефам крупнейших предприятий Татарстана. Так, например, в 2,3 раза сократили выплаты членам правления КАМАЗа, в связи с падением выручки. Если в 2013 году «правленцы» разделили между собой 141,9 миллиона рублей, то в 2014-м - лишь 75,7 миллиона рублей.

Выплаты совету директоров и правлению сократили и в «Нижнекамскнефтехиме» - на 19,3% по сравнению с прошлым годом. И это при том, что по итогам 2014-го чистая прибыль предприятия увеличилась в 1,5 раза.