
Фото: Ак Барс.
Казанская дружина на данный момент занимает первое место на «Востоке», но соперник по первому раунду еще не определен.
«Ак Барсу» осталось сыграть всего один матч в регулярном сезоне, и это дерби с «Нефтехимиком». Теоретически может так случиться, что из-за череды неудач первое место в Восточной конференции у Казани заберет Магнитогорск. Разница в таблице перед последним туром всего одно очко, а решает это достаточно много, ведь даже одно изменение наверху поменяет весь расклад на плей-офф.
В нижней части таблицы все еще интереснее - четыре команды претендуют на места с шестого по девятое, разница между «Автомобилистом» (8-й) и «Адмиралом» (9-й) те же самые три очка. Другие два возможных соперника - это старые знакомые «барсов»: приснопамятный «Трактор» и принципиальнейший «Салават Юлаев». На каком бы месте в итоге ни остался «Ак Барс» после окончания «регулярки», играть в первом раунде придется с кем-то из них. Рассмотрим же плюсы и минусы встреч с каждым из соперников на ранней стадии.
«АК БАРС» vs «АДМИРАЛ»
Вероятность встречи в плей-офф: низкая
Матчей в сезоне: 2. Побед «Ак Барса»: 2
Лучший бомбардир «Ак Барса»: Михаил Варнаков (3+1)
В регулярном чемпионате так получилось, что клуб с Дальнего Востока оказался для казанцев чуть ли не самым удобным соперником. Если в настоящей перестрелке в «Татнефть-Арене» подопечные Билла оказались сильнее на один результативный бросок, то в гостях просто размазали по льду хозяев 5:1.
В составе «Адмирала» выделяется шведский легионер Никлас Бергфорс - нападающий набрал 43 очка в чемпионате, забил 20 голов и… имеет показатель полезности «минус 2». Еще один знаковый игрок для середняка КХЛ - старый знакомый казанских болельщиков Энвер Лисин. 16+16 по системе «гол плюс пас» и «плюс 2» полезности не могут вселить особенной надежды в сердца болельщиков флотского коллектива.

Если говорить о прикидках к непосредственно матчам плей-офф, то необходимо упомянуть прежде всего проблемы казанцев. Низкая реализация моментов, большое количество удалений и перепады в игре могут подставить подножку даже при таком преимуществе в классе. Летать во Владивосток удовольствие сомнительное, а состояние игроков после перелета всегда неоптимальное. Даже один «лишний» матч в этом раунде может пагубно сказаться на физической форме команды.
«АК БАРС» vs «АВТОМОБИЛИСТ»
Вероятность встречи в плей-офф: высокая
Матчей в сезоне: 5. Побед «Ак Барса»: 3
Лучший бомбардир «Ак Барса»: Оскар Мёллер (2+2)
Матчи с клубом из Екатеринбурга складывались для казанцев в этом сезоне очень сложно. В начале чемпионата уверенные победы над еще не набравшим форму соперником выглядели закономерно и ожидаемо, но уже в концовке ситуация кардинально изменилась. Поражения 0:3 и 1:2 заставляют говорить о возможном сопернике как о реальной угрозе если не вылететь из Кубка Гагарина, так провести 6 - 7 матчей в серии точно.

В то же время лучшие бомбардиры «Автомобилиста» Алексей Симаков и Антон Лазарев набрали всего по 29 очков, а показатели полезности у обоих отрицательные. Больше всего пользы на льду команде принесли два игрока с показателем «плюс 5». У Джастина Азеведо из «Ак Барса» целых «плюс 27», так что почувствуйте разницу.
Объяснить неудачные результаты концовки регулярного чемпионата может объяснить запланированная функциональная яма, в которую Билл завел команду. Чтобы выиграть Кубок Гагарина, в тонусе нужно быть в марте.
«АК БАРС» vs «САЛАВАТ ЮЛАЕВ»
Вероятность встречи в плей-офф: высокая
Матчей в сезоне: 2. Побед «Ак Барса»: 0
Лучший бомбардир «Ак Барса»: нет
Некогда грозный коллектив из Уфы переживает в этом сезоне нелегкие времена. Игровая форма упала, результаты снизились, да к тому же еще и финансовое положение команды весь год шаткое. Фонд «Урал», который финансировал все это время клуб, оказался кормушкой для нобилитета республики. Новое руководство Башкирии затеяло масштабные проверки и реформирование, но, говорят, финансирование клуба сильно урезано не будет.

Дерби есть дерби, но волей составителей календаря казанцы и уфимцы сыграли только две игры в этом сезоне. Диаметрально противоположные по рисунку и результату, буллитная серия в Казани и голевое пиршество в Уфе закончились победами «Салавата». Именно в этой серии сложнее всего дать прогноз на победителя - команды могут сыграть все семь матчей и изрядно друг друга измотать.
Безоговорочно лучшим игроком «Салавата Юлаева» является защитник Кирилл Кольцов, который играет по-футбольному остро и результативно. 48 очков по системе «гол плюс пас» заставят задуматься Билла о методах противодействия. Позитивной для казанцев новостью станет то, что тот же Кольцов имеет показатель полезности «плюс 4» - лучшее в команде. Звено Азеведо просто размажет в очных противостояниях своих оппонентов, если, конечно, реализация будет на нужном уровне.
«АК БАРС» vs «ТРАКТОР»
Вероятность встречи в плей-офф: низкая
Матчей в сезоне: 4. Побед «Ак Барса»: 3
Лучший бомбардир «Ак Барса»: Джастин Азеведо (0+3)
Встреча с челябинцами в Кубке Гагарина одна из самых маловероятных - для этого казанцы должны уступить первенство на «Востоке» Магнитогорску, а «Трактор» опуститься ниже на одну строчку после матча с «Автомобилистом». Сценарий по-настоящему киношный и оттого интересный.
В трех из четырех матчей «регулярки» казанцы выходили победителями, и каждый из них был зрелищен. То же самое случится, если команды встретятся в плей-офф, ведь защищаться Челябинск не особенно умеет, а Билл наверняка даст задание своей дружине ловить соперника на ошибках.

Так же, как и во всех остальных случаях, лучший бомбардир команды Антон Глинкин не выделяется показателем полезности «минус 4». У других хоккеистов из города трудовой славы дела не лучше. «Ак Барс» уверенно переиграет соперника в серии из 5 матчей.
Но в то же время нужно еще раз упомянуть главного соперника «Ак Барса» по плей-офф - его самого. Большое количество удалений, много пропущенных в меньшинстве шайб, низкая реализация моментов и большая нагрузка на собственных вратарей - вот та четверка, которая создаст проблемы. Не может постоянно Андреас Нильссон тащить всю команду, отбивая по 30 бросков каждый матч. Если Билялетдинов не сможет нивелировать все эти трудности в ближайшее время, то казанцам светит максимум финал конференции - «Магнитку» и даже «Сибирь» в такой форме не пройти.
Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ:
- У нас последние игры не все удачные, в первую очередь по содержанию, с завершением было не очень. Ребята стараются, но не всё получается. Сегодня было неплохое начало атаки. Конечно, не всё так просто, маленькая площадка, может быть, из-за этого были определенные неудобства. Вратарь сыграл надежно, очень жалко, что мы пропустили шайбу. Всё же вратари всегда хотят на ноль сыграть, и эта шайба немного огорчила. Осталась последняя игра, которую предстоит сыграть перед плей-офф. Идет общая подготовка.
Неспортивный подвиг
В канун праздника защитников Отечества не могла не посетить мысль о том, чтобы отдать должное ветеранам спорта, которые проливали кровь на полях войн за защиту Отечества. Когда кто-то говорит о сегодняшних спортсменах, то на язык садятся такие слова, как «зажрались», «непомерно получают», «золотое поколение» и так далее. Но нельзя забывать о том, что именно люди с выдающейся физической подготовкой и умением терпеть огромные нагрузки становятся щитом любой страны.
Мне ближе всех пример Исаака Брена, первого директора Казанской школы фехтования. Родился он в 1917 году, и начало Великой Отечественной встретил уже в действующей армии, куда был призван еще в 1940 году. Как и многие наши солдаты в начале войны, Исаак Борисович пережил настоящий ад отступления и окружения. Под Брест-Литовском их часть (состоявшая из спортсменов) нарвалась на танковое подразделение немцев, и раненый Брен попал в плен. Когда видим множество фильмов о войне, то порой в художественном смысле красивые истории бывают далеки от реальных событий. Исаак Борисович дважды (!) бежал из немецкого плена, в итоге по ошибке оказавшись даже на территории Франции. Поскитавшись по Европе, Брен сумел воссоединиться с советскими войсками на Эльбе и пройти уже «наши» фильтрационные процедуры.
А потом был опять спорт - первый директор одной из самых славных спортивных школ Республики Татарстан, выпустившей олимпийских чемпионок Гилязову, Никонову и многих других знаменитых спортсменов. Да и могло ли быть иначе, если школу возглавлял человек такого характера, как Исаак Брен?
Можно много дискутировать о том, какие сейчас плохие характеры в нашем спорте или раздутые зарплаты, но одно всегда будет неизменным. Тот, кто может выдержать спортивные нагрузки, всегда встанет на защиту Отечества.