Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Общество17 февраля 2015 7:40

ВСМ Москва-Казань может стать частью нового Шелкового пути

О работе над проектом рассказал посол РФ в КНР Андрей Денисов, подчеркнув, что магистраль вполне может пройти через Казахстан

Фото: архив КП

Если проект будет реализован успешно, разработчики подумают о том, чтобы продлить железную дорогу дальше на юго-восток и, в конце концов, довести магистраль до Китая. Таким образом, Россия и КНР соединит дорога через Казахстан , передает слова Денисова ТАСС. Постепенно выстроят еще одну транспортную схему и она может стать составной частью маршрута Шелкового пути.

О работе над проектом рассказал и заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин в рамках пресс-конференции. Гопин подчеркнул, что работа идет, причем по плану. Как и предполагалось, в первую очередь строить будут отрезок пути ВСМ Москва-Казань. Сейчас уже ведется успешная работа по технико-экономическому обоснованию проекта.

Отметим, китайские инвесторы могут вложить в проект 400 млрд рублей. Об этом в сентября 2014 года рассказал вице-президент РЖД Александр Мишарин. Сотрудничество закреплено меморандумом в области развития высокоскоростного железнодорожного сообщения.

МЕЖДУ ТЕМ

Владимир Якунин заявил, что проект ВСМ Москва-Казань могут закрыть

Денег на строительство не хватает и большую часть расходов, по мнению главы РЖД, должно взять на себя государство (подробности)

Первую очередь ВСМ Москва-Казань сдадут уже к 2018 году

Глава РЖД Владимир Якунин обещает закончить участок до Нижнего Новгорода уже к чемпионату мира по футболу (подробности)

Siemens поддержит ВСМ Москва-Казань 30 супер современными Сапсанами

Это будут самые продвинутые составы в России (подробности)