Премия Рунета-2020
Казань
+21°
Boom metrics
Звезды13 февраля 2015 10:30

«50 оттенков серого»? Да это «библия» для несчастных в браке!

В феномене популярности картины пыталась разобраться «Комсомолка»

Фото: архив КП

«Главный фильм года» по версии промоутеров рассмешил до слез зрителей на 65-м Берлинском кинофестивале. Хотя, чего ж тут смешного? Драма на экране, с откровенными постельными сценами и серьезными вызовами... По крайней мере, именно так картину представляли промоутеры. На деле же вышло все иначе - берлинских ценителей удивили чересчур целомудренные постельные сцены, где самым откровенным моментом был лишь намек на обнаженную женскую грудь. На протяжении всего сеанса в зале раздавался смех. Особенно радовали не обремененные глубоким смыслом диалоги.

Такую же оценку фильму дают и в Казани. Ажиотаж в кинотеатрах города большой, однако при выходе из зала зрители разочарованно вздыхают - сюжет нетривиальный, картинка скучная, даже откровенные постельные сцены не спасли бы фильм. Но даже после таких оценок реальных зрителей, очереди в кассах кинотеатров не «рассасываются». По мнению собеседника «КП» - казанского психолога Валерия Ганеева, все дело в ментальности нашего зрителя - слишком много у нас нереализованных фантазий.

- Такой фильм больше всего мог заинтересовать именно женщин. Причем, я думаю успешным, самореализовавшихся в разных сферах жизни его смотреть не нужно., - подчеркивает Валерий. - Очередная «сказка о Золушке» попала в цель. И на нее, скорее всего, идут смотреть либо неопытные студентки, страшеклассницы, либо женщины за 30 без семьи или несчастные в браке. Это напоминает «Сумерки», только с долей запретной эротики. Но в отличие от «Сумерек» здесь есть много секса, страстей, что привлекает не только молодежь, но и зрелых людей - дам, в первую очередь. Потому, что у каждой женщины внутри есть тайное желание быть в подчинении, кто-то реализует его сексуально, а кто-то смотрит фильмы и читает книги на эту тему. С этим фильмом можно сравнить «Дневную красавицу» с Катрин Денев в главной роли, где женщина тоже реализует запретные желания в подчинении и насилии.