Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Общество12 февраля 2015 14:21

Деловой подход к школьному питанию

В 19 гимназии Казани школьная столовая превратилась в настоящий ресторан, где дети не только могут покушать, но и встретиться с интересными людьми!
Источник:kp.ru

Фото: архив КП

Хорошая школа – это большой и сложный организм. Это грамотные учителя, комфортная и безопасная среда и, конечно же, столовая, в которую детям хочется идти. Вот только во многих учебных заведениях организации питания уделяют незаслуженно мало внимания.

В 19 гимназии подобных ошибок не допускают. Более того, обычная школьная столовая превратилась… в настоящий ресторан! С шикарным меню, системой шведский стол и высоким уровнем обслуживания.

- Мы хотели, чтобы дети приходили в школу и получали сбалансированную и разнообразную пищу, - делится директор гимназии Нияз Мансурович. - Наш школьный ресторан работает уже второй год, и теперь это не просто место, где можно покушать, а настоящий центр социализации детей.

И правда, впервые попав в ресторан, оказываешься даже немного растерянным. В меню – обширный ассортимент каш, омлетов и сосисок, чай, какао, соки… Есть даже свой шеф-повар, который делится советами и готовит фирменные блюда! Ребенок оплачивает фиксированную сумму и получает доступ к шведскому столу – бери, что хочешь и сколько хочешь! И если сначала повышенным спросом ожидаемо пользовались соки и блинчики с медом, то совсем скоро дети вспомнили и о пользе каши.

Еще одно существенное отличие ресторана от обычной столовой – его деловая направленность. Школьникам созданы комфортные условия для общения, здесь они могу готовиться к мероприятиям, проводить переговоры, и все это – в теплой атмосфере за чашкой чая.

- Мы сделали акцент на двух направлениях, - объясняет директор. – Преобразили место питания инфраструктурно– сделалиремонт, изменили дизайн и разнообразили меню, а также превратили завтрак в обязательныйэлемент школьного процесса. На примере известных людей мы объясняем детям, что прием пищи по утрам сам по себе очень важен и является атрибутом многих успешных людей.

Полноценное питание намного лучше перекуса в фастфуде или какой-нибудь булочкой и шоколадкой на перемене. И теперь школьный ресторан стал настоящим центром притяжения, в который хотят попасть даже взрослые!

- Многие родители искренне спрашивают, можно ли покушать у нас, - шутит НиязМансурович. - И в скором будущем мы хотим предоставить им эту возможность, ведь на встречи с известными людьми хотим приглашать и их!

Новая идея руководителей гимназии – проект «Деловой завтрак». Один-два раза в месяц сюда приглашают спортсменов, бизнесменов, чиновников, музыкантов и других интересных людей, на которых любой ребенок сможет задавать вопросы и получать на них ответы от профессионалов. Первым гостем уже стал заместитель руководителя Исполкома Казани Иван Кузнецов. В его послужном списке обучение за рубежом, по программе МВА в Сколково, и дети получили много полезной информации, которая поможет определиться с выбором дальнейшего жизненного пути.

Усилия и эксперименты руководителей не проходят даром. Теперь дети приходят в школу с еще большим желанием – ведь здесь можно не просто получить знания, а еще и интересно, с пользой для здоровья и своего будущего провести время вне уроков! Тем более, впереди еще очень много интересных мыслей и задумок!