Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Происшествия8 февраля 2015 10:00

Сноупарк в Татарстане «сравняли с землей» после смерти 19-летней девушки

Трассу ждали все любители активного зимнего отдыха, а проработала она чуть меньше 10 дней. Трагедия случилась на аттракционе «Снежный банан»

В соцсетях идет активное обсуждение случившегося в ГЛК "Федотово" в Заинском районе. Два дня назад юная Альфина Шарафутдинова вместе с дружной компанией родственников приехала отдыхать на «горнолыжку». Развлечься решили, испробовав новый аттракцион-«банан». На "банан" уселись всей честной компанией. Но развлечься не получилось - водитель импровизированного снегохода не справился с управлением и угодил в сугроб. Чтобы не закопаться по самые уши, рулевой резко повернул с с небезопасной трассы, и баллон занесло. «Банан» с людьми врезался в опору осветительного оборудования.

В итоге девушка ударилась головой о сооружение и от полученных травм погибла на месте, отмечают в ОВД Заинска.

По словам очевидцев, в селе Федотово вся компания каталась на "банане" без защитных касок, жилетов и наколенников с налокотниками. Говорят, для "Федотово" - это обычное дело. В подтверждение тому любительские фото на "банане" - их в социальных сетях предостаточно.

По факту гибели девушки возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Впрочем, администрация "смертельного курорта" дожидаться окончания расследования не стала - сноупарк закрыли, трассу "сравняли с землей", а на страничке официального сообщества в соцсети вывесили следующее сообщение:

- Друзья... в связи с трагическими обстоятельствами,хоть и не относящимися к горнолыжным склонам, руководство комплекса приняло решение ликвидировать сноупарк. Давайте спокойно отнесемся к этой неприятной новости и не будем ругаться. У руководства и так проблем хватает, - написал Евгений Горячкин.

Страшно подумать, но среди гостей горнолыжной базы наравне с множеством сочувствующих смерти девушки, нашлось такое же число экстремалов, которые считают, что она виновата сама (орфография и пунктуация авторов сохранены).

- Когда Бёртон парк был, рядом с ним табличка стояла : тип за себя отвечаешь сам и все такое. Нужно было и здесь такое поставить и проблем бы не было. Теперь в федотово совсем скучно стало. Так хоть разнообразие какое-то было. Просто скатываться вниз скучновато(. Пол года мы ждали парк и тут такое. Вщем грусть тоска(. Табличку ведь проще поставить было!!! - пишет Михаил Малышев.

- Я вот не понимаю для чего все обвиняют руководство "Федотово" в случившимся событие гибели молодой девушки??!!!Каждый сам в первую очередь должен думать о своей безопасности,- считает рьяный защитник сноупарка Ранис Зарипов. - Страшно за свою жизнь и детей??? Тогда сиди дома!!!!!!! – считает молодой человек.

Надо сказать, горнолыжная база в селе Федотово - место в Татарстане довольно популярное. Сюда каждый год приезжают тысячи туристов и, в целом, созданы условия для нормального отдыха. Только вот с "бананом" все никак не получается... А вот лыжники пока не жаловались. Более того, в этом году трассу готовили сами спортсмены - они же вывесили на старте лист с правилами безопасности. Денег за покатушки на трассе не брали - все на общественных началах.

ДУРНАЯ РЕПУТАЦИЯ

На для горнолыжной базы "Федотово" смерть 19-летней Альфины - не первый случай

Ровно пять лет назад здесь разбилась влюбленная пара. 26-летняя Гульнара Шангараева и 23-летний Алмаз Зайнутдинов поехали сюда в первый раз. Радовались жизни, играли в снежки. А ближе к вечеру им захотелось адреналина. Уже тогда на базе стала очень популярной такая забава, как спуск с горы на резиновом баллоне или "банане". Ребята решили прокатиться со склона, где покруче. Гульнара и Алмаз сели в обнимку и понеслись навстречу судьбе… И врезались на полном ходу в столб ограждения (подробности)

Заставить руководство "курорта" ответить за смерть молодой девушки не смогли

Было доказано, что погибшая нарушила правила безопасности. Уголовное дело решили не возбуждать по причине отсутствия состава преступления.

- Мы опросили руководство горнолыжной базы, инструкторов, которые там работают, родственников Гульнары, которые были рядом с ними в момент трагедии, и все указывает на то, что ребята виноваты в трагедии сами - рассказал "КП" следователь Нижнекамского отдела следственного управления СК при прокуратуре РФ по РТ Раушан Кафимуллин. - Когда они брали на прокат резиновые баллоны, с ними был проведен инструктаж по технике безопасности. Они знали, где можно кататься, а где нет. Кроме того соответствующая информация была указана на окошке, где выдают баллоны. Ради экстрима ребята покинули горку, на которой можно было кататься на тюбинге (баллонах), и перешли на соседний куда более крутой склон для горнолыжников. А это было категорически запрещено (подробности)