Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Работа для тебя!18 января 2015 22:08

Где бы вторую зарплату достать? Или проверенные способы подработки

Хочется подработать, но где? Да и страшно… «Комсомолка» поможет разобраться в огромном множестве вакантных мест
Так куда пойдем работать? Вариантов, как оказалось, много...

Так куда пойдем работать? Вариантов, как оказалось, много...

Фото: архив КП

Эксперты пророчат в Татарстане волну сокращений. Еще бы, ведь даже крупные предприятия с историей переходят на сокращенную рабочую неделю, равно как и зарплату. В этих условиях нет-нет да подумываешь о подработке. Да такой чтобы и основной работе не мешала, и деньги приносила.

МОЙ ДОМ РОДНОЙ

Конечно, лучший вариант – подрабатывать на своей же работе, то есть устроиться на полторы ставки, стать совместителем. Скорее всего, вам предложат работу, отличную от обычной: к примеру, кадровика, охранника, секретаря или уборщицы. А что, разве это плохо? Не тратя деньги и время на перемещения по городу, вы заодно и сэкономите.

ПОЙТИ «НАЛЕВО»

Все-таки не хочется отвлекаться на что-то другое? Милости просим к конкурентам! В работе по той же специальности есть весомый плюс – наработка новых навыков. В родной конторе вы будто варитесь в одном бульоне, а здесь опробуете себя в решении новых задач. Некоторые, правда, побаиваются, что об этом может узнать их действующее начальство и воспримет как предательству или, того хуже, заподозрит в разглашении какой-нибудь коммерческой тайны. Но с другой стороны, это подскажет вашему руководству: нужна прибавка к зарплате!

Главное, не перетрудитесь. Вторая зарплата - это хорошо, но здоровье лучше!

Главное, не перетрудитесь. Вторая зарплата - это хорошо, но здоровье лучше!

Фото: архив КП

КОНСУЛЬТАНТ

Но можно остаться в своей сфере, не наводя на себя подозрений в неверности. К примеру, строитель может консультировать знакомых в выборе материалов для ремонта и брать за это символическую плату, врач либо медсестра - делать уколы, а педагог – готовить соседского мальчишку к экзаменам. Юрист спокойно проверит со знакомыми ипотечный договор или проконсультирует по поводу обращения в суд. Вариантов здесь, на самом деле, много.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СОЛДАТ

Существуют такие виды работы, которые можно выполнять, не имея на то специального образования. К примеру, ночной сторож, вахтер, дворник, диспетчер, грузчик, менеджером по работе с клиентами, расклейщиком объявлений или разносчиком газет. Эта работа не потребует от вас настолько много времени, чтобы заменить основную, но даст неплохой дополнительный доход.

«МУЖ НА ЧАС»

Прибить гвоздь, поменять лампочку и прочистить трубу может любой мужчина, потому можно немного на этом заработать. Правда, стоит четко оговорить свои обязанности: если поклейка обоев вам не по плечу, лучше не ввязывайтесь, иначе только все испортите.

Женские умения тоже пригодятся: можно готовить на заказ салаты и торты.

МЫ С УСАМИ – ВЯЖЕМ САМИ

Прекрасный вариант – совместить любимое хобби и деньги. Многие женщины проводят вечера за вязанием или вышивкой, а кто-то еще и машинку швейную держит, так почему бы не продавать свои шедевры? Можно даже делать их на заказ, тем более что сейчас hand-made – на пике популярности. Один минус – доход этот нерегулярный, да и любимое занятие может превратиться в «обязаловку».

Комментарий специалиста

Устраиваясь на работу, пусть и неосновную, обязательно нужно заключить письменный договор: либо трудовой, либо гражданско-правовой (например, договор подряда), рассказал «КП» ведущий юрис-консульт департамента налогов и права одной из консалтинговых фирм Татарстана Ильшат Гарипов. Для временной работы существует еще срочный трудовой договор на срок до двух месяцев.

Даже подработка должна быть правильно оформлена с точки зрения закона. Помните об этом.

Даже подработка должна быть правильно оформлена с точки зрения закона. Помните об этом.

Фото: архив КП

Гражданско-правовой договор предполагает, что вы оказываете услугу или выполняете работу. По нему вам необязательно подчиняться правилам трудового распорядка компании, то есть сидеть в офисе «от звонка до звонка». В таких договорах важен сам результат: выполненная работа или услуга, потому он может показаться самым удобным. Но здесь есть свои минусы: во-первых, не рассчитывайте ни на какие больничные, отпускные и другие соцвыплаты. Во-вторых, работодатели, как правило, по таким договорам не делают страховых взносов в Пенсионный и другие фонды, а значит работа эта не засчитывается в ваш страховой пенсионный стаж.

Важно!

Покупая технику в магазине многие, первым делом, читают отзывы покупателей на выбранную модель. Точно так же нужно поступать и с работодателем – потенциальным и действующим, дабы обезопасить себя.

- На сайте Налоговой службы можно посмотреть, действительно ли на свете существует компания, в которую вы собираетесь устроиться. Для этого нужно зайти в раздел «Сервис», затем «Риски бизнеса», «Проверь себя и контрагента»;

- В городском суде по месту жительства основной части работников фирмы либо места, где она расположена, можно узнать, судятся ли с ней бывшие либо нынешние работники. Сделать это можно также на сайте этого суда;

- В Едином федеральном реестре можно узнать, не банкрот ли ваш будущий работодатель. Если же компания пока только в процессе банкротства, то информация об этом может быть в картотеке арбитражных дел на сайте федеральных арбитражных судов России.

Это интересно

Секреты успеха в выборе подработки от руководителя Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru Натальи Головановой:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рынок труда: «Лекарство» для трудоголика. «Гореть на работе» - это хорошо или плохо? Вечный вопрос, который мучает многих. Как быть с постоянными переработками, ночными бдениями ради успеха на работе? (читать далее)

Урок выживания: Как выжить в офисе. Новый коллектив – новые правила. Здесь как никогда актуальна пословица: «Не лезь в чужой монастырь со своим уставом». «Комосомолка» выяснила, что не следует делать на новом месте работы и как показать начальству, что ты умеешь трудиться в команде (читать далее)