Премия Рунета-2020
Казань
+9°
Boom metrics
Звезды14 декабря 2014 20:18

Казанская рок-молодежь собрала деньги на лечение ВИЧ

В одном из известных клубных кафе столицы прошёл благотворительный концерт «Четвертый аккорд»

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

Акция является частью общественного проекта «Аккорды жизни» и прошла под идеей здорового образа жизни и рока без наркотиков. Проблема сейчас стоит весьма остро - по данным федерального центра СПИД, на 31 декабря 2013 года в России насчитывалось около 800 тысяч ВИЧ-инфицированных.

Концерт по счету уже четвертый. Первый прошел – 1-го декабря 2013-го года и назывался «Рок против СПИДа». Второй, «Будь здоров как космонавт» – в день космонавтики, 12 апреля 2014-го. Третий «памяти Фредди Меркьюри» – 15-го мая этого года в преддверии всемирного дня памяти жертв ВИЧ.

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

По уже сложившейся традиции, в заведении, где проходит мероприятие, в этот вечер не продавали алкогольные напитки. Мероприятие поддержали комитет по делам детей и молодежи города Казани, антинаркотический проект «SaMoSтоятельные дети», а также организаторов крупнейшего в России конвента толкинистики и ролевых игр – «Зиланткона».

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

Главным организатором концерта является студент института физики Казанского федерального университета Максим Матвеев.

- Максим, вот сейчас под предлогом борьбы со СПИДом, ДЦП и другими болезнями некоторые люди просто корректно вымогают деньги. Как Вы к этому относитесь?

- Да, такие случаи имеют место быть. Они недопустимы. И лично для нас это отражается в сложностях организации таких мероприятий, нам просто не все верят. Поскольку концерты стоят реальных денег, простым студентам организовать их непросто. К счастью, нам повезло – мы это делаем не в первый раз и о нас уже знают. Наша цель – популяризовать здоровый образ жизни и рассказать о том, что рок – это не наркотики.

Концерт длился 4 часа. На сцене выступали молодые рок-коллективы из Казани, Зеленодольска, Альметьевска и Тетюш: «4 сеZона», «Ледокол Пушкин», «Лещ-в-себе», W.A.C.K.S., New One, London, «Ударная волна», а также Артур Файзулоев и Диана Егорова. Помимо музыки, работала «Лавка мастеров».

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

Дата следующего концерта пока неизвестна, но, скорее всего, это будет уже 2015-й год.

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН

Фото: Руслан ДАВЛЕТШИН