Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Наука11 декабря 2014 10:00

Антарктида-100. Как татарстанские дайверы поставили мировой рекорд!

Что мне снег, что мне зной, если мой Коран со мной! А еще - икона и Тора. Погодные условия не помешали татарстанским подводникам установить мировой рекорд в экспедиции «Антарктида-100»
Волна высотой около 20 м (съемка с борта научно-исследовательского судна).

Волна высотой около 20 м (съемка с борта научно-исследовательского судна).

Фото: СОЦСЕТИ

Подводники из Татарстана поставили перед собой ну очень амбициозную задачу – отправиться к берегам самого южного континента под парусами и опуститься на 100-метровую глубину. Эту масштабную экспедицию так и назвали – «Антарктида-100». С собой нужно было везти оборудование, проплыть огромное расстояние по самому беспокойному проливу мира и опуститься на глубину, еще не знакомую предшественникам. Но они справились, и в среду у берегов вулканического острова Десепшен был поставлен мировой рекорд!

В ПУТЬ-ДОРОГУ

Фаталисты могут сказать, что такова судьба, а верующие укажут на волю всевышнего, ведь с собой отважные путешественники везли реликвии трех мировых религий: Коран, Казанскую икону Божьей Матери и Тору. Не бывает счастья без преград, вот и на пути татарстанцев оказались огромные волны и сильный ветер. Пришлось даже перенести сроки экспедиции, правда, не вперед, а назад, и совершить погружение немного раньше намеченного срока.

В Аргентине с талисманом экспедиции.

В Аргентине с талисманом экспедиции.

Фото: СОЦСЕТИ

Отправной точкой путешествия по воде стал самый южный город мира – Ушуайя. Это небольшой аргентинский портовый городок с населением всего в 40 с лишним тысяч человек. Участники экспедиции добирались сюда по небу больше суток: один только перелет из Стамбула в Буэнос-Айрес длился 17 с половиной часов, следом еще 5 с половиной часов до Ушуайи. В Аргентине их встретили товарищи из фонда «Русский дом на краю света». Немедля подводники взялись за подготовку оборудования и знакомство с капитаном судна.

НАШ РЕКОРД

Плыть под парусами, несмотря на все сложности такого путешествия, исследователи подводных глубин решили потому, что такое судно предоставляет большую свободу перемещения по сравнению с большими океанскими лайнерами. Для почетной миссии было выбрано 16-метровое голландское судно ледового класса.

Дабы не повторить судьбу легендарного «Титаника», участники экспедиции по очереди несли вахту и следили за приближающимися айсбергами. Каждые двенадцать часов капитан связывался с родной префектурой. В проливе Дрейка, как обычно, штормило, но подводники были к этому готовы и с мужеством пересекли этот сложный участок. В минувший вторник судно прибыло к острову Кинг Джордж, а уже на следующий день пришла весточка из далекой Антарктики: руководитель татарстанского отделения Русского географического общества Дмитрий Шиллер совершил погружение в водах Антарктики близ острова Десепшен, а максимальная глубина погружения составила 97 метров.

Именно Дмитрий Шиллер совершил погружение на 97 метров.

Именно Дмитрий Шиллер совершил погружение на 97 метров.

Фото: СОЦСЕТИ

НАУКА – НАУКОЙ, ДУША - ДУШОЙ

Таким образом, был поставлен новый мировой рекорд. Правда, он пока еще не зарегистрирован: собран видеоматериал, подготовлены заявки в книгу рекордов России, Европы и CMAS. Но не рекорд был главным в этом путешествии. Основная цель «Антарктиды-100» - научная. При погружении подводники изучали возможности человеческого организма в агрессивной среде, испытывали новое оборудование, разработанное российскими специалистами, отрабатывали методику погружения в экстремальных условиях. Другая цель – из разряда духовных. Путешественники взяли с собой Казанскую икону Божьей Матери, Коран и Тору. Погружение прошло только после прочтения молитв, а реликвии обрели новых хозяев в лице полярников станции Беллинсгаузен.

Это интересно

Подводники – люди суеверные, потому решили взять в экспедицию талисман. Им стал плюшевый морской котик-дайвер по имени Минуссто.

Хроника событий

Ночь с 26 на 27 ноября – вылет из Казани

30 ноября – прибытие в Стамбул.

Ночь с 4 на 5 декабря – старт на парусном судне из портового города Ушуайя (Аргентина) к берегам Антарктиды.

9 декабря - участники экспедиции преодолели пролив Дрейка и прибыли к острову Кинг Джордж.

10 декабря - Дмитрий Шиллер совершил погружение в водах Антарктики близ острова Десепшен.

Участники экспедиции: