Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество30 ноября 2014 11:42

Госдума обсудит предложение Татарстана об отмене выходных

Большинство жителей республики поддержали инициативу местных парламентариев

Фото: Алексей ИСКАНДИРОВ

Обсуждение нововведения депутатов Госсовета Татарстана продолжает набирать обороты. По подсчетам в 2014 году республика из-за переноса праздников выпавших на выходной потеряла 6 рабочих дней и упустила многомиллиардный доход.

По этой причине, а также дефицитного бюджета на 2015-й и снижения темпов роста экономики народные избранники решили отменить перенос республиканских праздников выпадающих на субботу и воскресенье.

Таким образом в следующем году лишимся только одного такого выходного, успокаивал их Минтруда РТ. Против такого нововведения было всего лишь несколько парламентариев и прокурор республики.

Последний заявил, что это противоречит конституции Татарстана. И чтобы этот закон прошел надо ее менять или же объявить все 4 чисто республиканские праздники рабочими днями. Тем не менее, депутаты не только приняли законопроект в первом чтении, но и еще отправили предложение в Госдуму отменить переносы по всей России.

До 10 декабря местные парламентарии обдумывают поправки к проекту и свои предложения на эту тему, в Интернете развернулась бурная дискуссия. И как оказалось, большинство татарстанских пользователей пока поддерживают отмену переноса праздников с выходного на будний день.

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС «КОМСОМОЛКИ»: Как вы относитесь к этим изменениям?

Гость №7619 : «отрицательно»

Ринат: «праздников стало много и не доставляют удовольствия»

Гость №8774: «Строго Отрицательно»

Гость №1600: «хорошо»

Гость №8173: «Я за отмену. Работать надо!»

Ольга: «Отдыхать нужно, но без всяких «переносов»

Ренат: «Положительно, нельзя становиться самой ленивой и праздношатающейся страной. В праздники многим заняться нечем, от безделья начинают пить, а это скандалы в семье, негатив для детей, а зачастую и преступления»

Юра: «Для работодателя это класс, можно больше нажиться. Для работника это минус, отнимают дни отдыха»

Гость №8104: «Положительно»

Виктор: «Правильно, надо отменять! А также поубавить и российских праздников»

Дина: «Правильно, давно пора. Врачи не работают, невозможно получить медицинскую помощь в праздничные дни»

(орфография и пунктуация авторов сохранена – прим.)